Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OS_tekhnogennogo_kharaktera.pdf
Скачиваний:
348
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

В. А. Макашев, С. В. Петров. «Опасные ситуации техногенного характера и защита от них: учебное пособие»

9.4. Состояние гидротехнических сооружений в России

На территории Российской Федерации эксплуатируется более 30 тыс. водохранилищ и несколько сотен накопителей промышленных стоков и отходов. Из них около 2500 водо-

хранилищ и 400 накопителей имеют объем более 1 млн м3. Многие из них являются объектами повышенного риска, поскольку эксплуатируются без ремонта более 50 лет. Увеличение числа и размеров гидротехнических сооружений обуславливает возрастающее значение проблемы безопасности населения, проживающего ниже напорных фронтов и дамб, и предотвращения крупных экологических катастроф. Численность населения, проживающего в зонах непосредственной угрозы жизни и здоровью при возможных авариях на этих объектах, достигает 10 млн человек.

По данным Ростехнадзора, на начало 2008 года в собственности топливно-энергети- ческих предприятий России находится 1132 гидротехнических сооружения. Компании горнодобывающей, химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и металлургической промышленности эксплуатируют 726 комплексов ГТС, содержащих 1120 накопителей жидких отходов промышленности.

Нормальный уровень безопасности зафиксирован на 67,9 % от общего количества российских ГТС. На этом уровне ГТС не имеют дефектов и повреждений, дальнейшее развитие которых может привести к аварии, а эксплуатация сооружений осуществляется с выполнением норм и правил безопасности.

Пониженный уровень безопасности, при котором сооружения находятся в нормальном техническом состоянии, но имеются нарушения правил эксплуатации, отмечен на 25% комплексов ГТС.

Неудовлетворительный уровень безопасности, характеризуемый превышением первого (предупреждающего) уровня значений критериев безопасности и ограниченной работоспособностью сооружений, наблюдается на 7,1% комплексов ГТС.

Средний износ ГТС на крупнейших гидроэлектростанциях мощностью более 2000 МВт составляет 38%, на ГЭС мощностью от 300 до 2000 МВт – 45%, на крупных тепловых электростанциях – около 48%. Срок эксплуатации (55 лет) превысили гидротехнические сооружения на 18 гидроэлектростанциях, в том числе ГТС Волховской ГЭС (78 лет), Нижнесвирской ГЭС (71 год), Нижнетуломской ГЭС (68 лет), Нива ГЭС-2 (68 лет), Угличской ГЭС (65 лет), Рыбинской ГЭС (66 лет), Лесогорской ГЭС (69 лет).

121

В. А. Макашев, С. В. Петров. «Опасные ситуации техногенного характера и защита от них: учебное пособие»

Контрольные вопросы и задания

1.По каким признакам классифицируют гидротехнические сооружения?

2.Какими могут быть последствия гидродинамических аварий?

3.Каковы основные поражающие факторы катастрофического затопления?

4.Назовите меры защиты населения в условиях гидродинамических аварий.

5.Перечислите правила поведения населения в период и после гидродинамических

аварий.

6.Охарактеризуйте состояние гидротехнических сооружений в России с точки зрения безопасности.

122

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]