Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для ОЗО Филологи.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
311.49 Кб
Скачать

Тема 4: Методы обучения

Метод (от греч. methodos — путь к цели) — способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности, определенным образом упорядоченную деятельность учителя и учащихся.

В педагогическом методе выделяются три его сущностных признака:

1) Понятие метода обучения отражает дидактические цели и задачи учебной деятельности, при решении которых в процессе обучения применяются соответствующие способы учебной работы учителя и познавательной деятельности учащихся;

2) Методы применяются осознанно, под контролем сознания, а нередко и по соглашению между учителем и учащимся. Они подбираются с учетом их эффективности в конкретной ситуации обучения;

3) При этом способы обучающей деятельности учителя (преподавание) и способы учебной деятельности учащихся (учение) тесно связаны между собой и находятся во взаимодействии.

Структура метода: элементы – дидактические приемы, действия, операции и средства обучения.

Метод призван решать основные дидактические задачи, а приемы, действия, операции - конкретные задачи, которые ведут к достижению основной цели.

Классификация методов. Существующая многомерность классификаций методов обучения является одной из проблем в современной дидактике. Наиболее простая классификация разделяет методы обучения на методы работы учителя (рассказать, объяснить) и методы деятельности школьников (понять, запомнить, воспроизвести учебный материал). Другая классификация просматривает методы обучения по видам умозаключения: а) индуктивные, б) дедуктивные.

Наиболее распространенной в прошлые годы была классификация их по источникам знаний (словесные - рассказ, объяснение, лекция, работа с учебником; наглядные - наблюдения, иллюстрации, демонстрации; практические - упражнения, задача, лабораторные опыты, практические работы). Сторонниками такой классификации были отечественные дидакты, в частности Д.О.Лордкипанидзе, Н.М.Верзилин, Е.Я.Голант, Е.И.Перовский. Сформулирована она была в 30-е годы и в то время соответствовала требованиям к школе: учить так, чтобы дать учащимся комплекс знаний, навыков и умений, необходимых для успешного обучения в техникумах и вузах.

Однако в 50-е годы, когда общество поставило перед школой требование подготовки учащихся к жизни, к производительному труду, ярко проявился главный недостаток названной классификации - ориентация на словесные формы обучения и слабое развитие творческого мышления у учащихся. Поиски ученых, методистов и учителей показали, что наиболее приемлемым для решения поставленной перед школой задачей оказалось проблемное обучение. Идеи проблемного обучения и сейчас поддерживаются преобладающим большинством дидактов и методистов. Но подходы к этому вопросу разработаны неодинаково.

Методы обучения, классифицируемые по уровням познавательной деятельности

( И.Я.Лернер и М.Н.Скаткин)

Задание 13. Прочитайте информацию о методах обучения и их классификации. Представьте в виде схемы структуру метода обучения. Какая, с Вашей точки зрения, классификация методов обучения является более приемлемой для современной системы развивающего обучения. Объясните свою точку зрения. Чем следует руководствоваться при отборе методов обучения?

Выбор методов обучения зависит от различного сочетания конкретных обстоятельств и условий протекания учебного процесса.

Выбор методов обучения зависит от следующих обстоятельств:

  1. • общие цели обучения, воспитания и развития учащихся;

  2. • особенности изучаемого предмета и методики его преподавания;

  3. • цель, задачи и содержание материала конкретного урока;

  4. • время, отведенное на изучение того или иного материала;

  5. • возрастные особенности и уровень подготовленности учащихся;

  6. • оснащенность учебного кабинета и образовательного учреждения средствами обучения;

  7. • возможности и особенности стиля преподавания учителя, уровень его теоретической и практической подготовленности, методического мастерства, личные качества.