Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МБОУ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
3.02 Mб
Скачать

МБОУ «Зареченская основная общеобразовательная школа»

Творческий проект по технологии

Изготовление и роспись

комплекта разделочных досок

Выполнила: ученица 7 класса Прохорова Ульяна

Руководитель: учитель технологии Урмацких С. В.

2012г.

  1. Выбор и обоснование темы проекта.

Для своего проекта я решила выполнить комплект разделочных досок. Мне нравиться работать с деревом. Это природный экологически чистый материал и изделия из него получаются теплые, добрые. Кроме того я сделаю необходимую и полезную для кухни вещь – ведь разделочные доски всегда нужны для того чтобы порезать хлеб, разделать мясо или рыбу, нашинковать овощи. А если у меня получится красивый комплект, то он еще и украсит интерьер кухни. Все необходимое для проекта у меня есть, и я готова выполнить задуманное. Еще я решила украсить комплект Урало-Сибирской росписью, а среднюю доску украсить объемной резьбой.

  1. План обдумывания проекта

Чтобы выполнить проект я решила посоветоваться с моим учителем по технологии Сергеем Владимировичем. Мы обсудили тему проекта, и составили план обдумывания проекта.

  1. Исследования по теме проекта

Прежде чем приступить к выполнению проекта я решила подробнее изучить материал

о разделочных досках и Урало-Сибирской росписи.

  1. Разделочная доска в основном служит для нарезания продуктов питания в процессе их приготовления, или непосредственно перед подачей на стол.

Также существуют доски, используемые исключительно для сервировки и подачи готовых блюд на стол. Подобные доски существуют в культуре японской кухни. Иногда разделочные доски используют как подставки под горячие сковороды, в которых подается блюдо. Отдельную группу составляют декоративные разделочные доски, украшенные орнаментальной резьбой, с нанесенными рисунками как красками, так и методом выжигания. Использовать такие доски для нарезания продуктов питания не рекомендуется, так как в пищу могут попасть частицы краски, лакового покрытия.

Этого можно избежать, если использовать для работы с продуктами обратную сторону доски без росписи и не покрытую лаком.

Традиционная разделочная доска имеет прямоугольную форму. Размеры разделочных досок используемых в быту сильно разнятся, от 10 см на 15 см, до 30 см на 40 см и больше. Толщина разделочной доски, редко превышает 2-3 см.

Так же встречаются круглые, овальные, в виде силуэта рыбы разделочные доски, доски сложной геометрической формы.

Большинство досок имеет отверстия за которые они могут быть повешены для хранения. На досках некоторые производители наносят канавки, шириной 4-7 мм, и глубиной в 2-4 мм, вдоль контура доски, это позволяет избежать стекания жидкости выделяющейся из продуктов питания при нарезке, на поверхность стола. Доска, предназначенная исключительно для нарезания хлеба, может иметь значительное количество канавок по всей поверхности, предотвращающих рассыпания хлебных крошек.

К разделочным доскам предъявляются противоречивые требования, с одной стороны материал должен быть достаточно твердым, чтобы не оставалось следов реза, царапин, в которых могут оставаться частицы продуктов питания, с другой стороны разделочная доска должна быть достаточно мягкой, чтобы не затуплялась и не выщербливалась режущая кромка ножа. Так же разделочная доска не должна впитывать влагу, запахи. Наиболее приемлемым оказывается дерево твердых пород, таких как берёза, дуб, бук.

  1. Урало-сибирская роспись выполняется при помощи масляных красок. Ее отличие состоит в том, что роспись совершается без термической обработки, то есть холодным способом. Эта роспись проста в технике своего выполнения. В росписи используется ограниченное количество цветов, которые крайне редко смешиваются.

Для выполнения урало-сибирской росписи используют следующие краски: белила цинковые, желтую стронциановую или желтый кадмий, охру золотистую, охру красную, краплак, окись хрома, зеленую изумрудную, берлинскую лазурь, синюю парижскую, синий кобальт, ультрамарин, сажу газовую и кость жженую. При этом совершенно не обязательно использовать при росписи все перечисленные краски, поскольку для урало-сибирской росписи характерна бедная палитра, основанная на контрастах между цветами. Можно использовать обыкновенные художественные масляные краски в тюбиках или банках. Основные мотивы росписи - цветы, ягоды, фрукты, виноград, травки и веточки. Реже используются фигуры птиц, животных и человека. Травки и веточки в композиции играют вспомогательную роль, объединяя мотивы в компактные букеты и в то же время, обогащая фон, внося разнообразие в композицию. Как уже указывалось, для урало-сибирской росписи характерно использование контраста, что, в частности, проявляется в обрамлении элементов рисунка линией контрастного цвета - оранжевый - темно-синий, зеленый - красный и т.п. Кроме того, для нее свойственны особая техника белильной разживки, густые неразбавленные цвета, равномерность фона. На первом этапе росписи, после того, как была выполнена его предварительная обработка, подготавливают фон.

Рисунок. Композиция росписи - урало-сибирская роспись

До нанесения фона и грунтования небольшие дефекты заделывают шпаклевкой. Здесь можно посоветовать шпатлевки, применяемые при отделке мебели. Кроме того можно использовать шпаклевку, приготовленную самостоятельно на основе смолы МФ-12 или УКС и талька. Перед нанесением фона также важно не забыть обработать поверхность грунтовкой. Подойдет грунтовка ПФ-046 или обыкновенная олифа. Можно использовать и другие грунтовки.

  1. Деревянная резьба с глубоким, выразительным рельефом узоров издавна встречается в искусстве многих народов нашей страны.

Немало резных изделий хранится в музеях, а накладную резьбу на старых деревянных домах можно еще встретить в городах Центральной России, на Урале, в Сибири. Ею украшены лобовые и торцевые доски, светелки, наличники, фигурные очелья ворот и калиток, отчего дома выглядят нарядно, празднично, как терема.

Самобытностью и богатством рельефной домовой резьбы отличается народное искусство Поволжья второй половины XIX века. «Пышный растительный узор круглыми завитками бежит по резным доскам, заплетая в свои побеги то крупные головки цветов, напоминающих ромашку, то грозди винограда, то декоративные плоды, похожие на огромные шишки каких-то сказочных деревьев.

В рельефной резьбе узор довольно высоко возвышается над фоном — до 5—7 сантиметров. Тени в углублениях получаются глубокими, сочными.

Фон выводится в один уровень, а по отношению к нему отдельные части рисунка выступают на разную высоту. Это и создает игру светотени. Там, где глубина больше, тени темнее, выступающие части освещены ярче. Все это придает резному узору особую выразительность.

МАТЕРИАЛЫ

Для рельефной резьбы подходит древесина большинства лиственных и хвойных пород — липы, осины, ольхи, березы, ясеня, дуба, сосны, ели, лиственницы, а также более редкие породы — грецкий орех, бук, пихта, кедр, тис и другие.



Лобовая доска крестьянской избы. Фрагмент. 1882 год. Горьковская область.