Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для ОЗО Филологи.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
311.49 Кб
Скачать

Тема 3: Содержание образования

Содержание образованияэто педагогически адаптированная система знаний, умений и навыков, способов творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру, усвоение которой обеспечивает подготовку человека к жизни в обществе, выполнению социально значимых функций.

В современной дидактике сложились различные подходы рассмотрения сущности содержания образования, но все они источником содержания образования предполагают социальный опыт человечества, закрепленный в материальной и духовной культуре.

Содержание образования рассматривается как:

  1. педагогически адаптированные основы наук, когда приобщение школьников к науке и производству основано на принципах естественных наук (традиционный технократический подход);

  2. система знаний, умений и навыков (ЗУНов), которые должны быть усвоены обучающимся, а также опыт творческой деятельности и эмоционально-волевого отношения к миру (М. А. Данилов, Б. П. Есипов, В. А. Онищук и др.);

  3. педагогически адаптированный социальный опыт человечества, тождественный по структуре человеческой культуре: когнитивный опыт (система знаний), опыт репродуктивной деятельности (умения и навыки), опыт творческой деятельности (алгоритмы решения проблемных познавательных задач), опыт осуществления эмоционально-ценностных отношений (И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, В. В. Краевский).

  4. содержание и результат процесса прогрессивных изменений индивидуально-личностных свойств и качеств, когда набор общеобразовательных кур-сов обусловливается структурами изучаемой области действительности и деятельности, отражаемых в инвариантных сторонах индивидуальной культуры человека — познавательной, коммуникативной, эстетической, нравственной, трудовой, физической (В. С. Леднев).

  5. образовательная среда, способная вызывать личностное образовательное движение учащегося и его внутреннее приращение (А. В. Хуторской).

В одних случаях под содержанием образования понимают нечто внешнее по отношению к обучаемому, существующее независимо от него, в других — те изменения, которые происходят в процессе обучения в самом обучаемом, в третьих — взаимосвязь между социальной и индивидуальной культурой.

Источник содержания образования – социальный опыт человечества, закрепленный в материальной и духовной культуре.

Нечто внешнее по отношению к обучаемому, существующее независимо от него

Основанием для отбора содержания школьного образования служат принципы, определяющие подход к его конструированию, и критерии, выступающие в качестве определения конкретного содержания учебного материала в учебных предметах.

В.В. Краевский обосновал следующие принципы конструирования содержания образования:

1. Принцип соответствия содержания образования требованиям современного общества;

2. Принцип учета содержательной и процессуальной сторон обучения;

3. Принцип структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования.

Ю.К. Бабанский разработал общедидактическую систему критериев отбора содержания школьного образования:

1. Критерий целостного отражения в содержании образования задач формирования всесторонне развитой личности;

2. Критерий высокой научной и практической значимости содержания, включаемого в основы наук;

3. Критерий соответствия сложности содержания реальным возможностям школьников данного возраста;

4. Критерий соответствия объема содержания имеющемуся времени на изучение данного предмета;

5. Критерий учета международного опыта построения содержания среднего образования;

6. Критерий соответствия содержания имеющейся учебно-методической и материальной базе современной школы.

Содержание образования – один из основных элементов в структуре процесса обучения. Чтобы этот процесс осуществлялся успешно, каждый учитель должен четко представлять, чему учить, какими знаниями, навыками, умениями должны овладеть учащиеся по каждому предмету в каждом классе. Содержание образования отражается в учебных планах, программах, учебниках, дидактических материалах для самостоятельной работы учащихся, наглядных пособиях и т.д.

Все эти документы методического характера распределены на несколько уровней рассмотрения и формирования содержания образования:

  1. теоретический уровень – государственный образовательный стандарт, рассматривается содержание образования в целом, в виде обобщенного системного представления о составе (элементах), структуре и общественных функциях передаваемого социального опыта в его педагогической интерпретации;

  1. специальный уровень – образовательные программы, выделяются определенные части содержания образования, несущие специфические функции в общем образовании (содержание образования по отдельным циклам учебных дисциплин, предметам, ступеням обучения, отраслям образования);

  2. уровень учебного материала – учебники, учебные пособия, содержание конкретного урока, выделяются конкретные, подлежащие усвоению, фиксированные в учебниках и учебных пособиях элементы содержания образования, входящие в курс обучения.

  3. Общие требования к содержанию образования определены не только в научно-методической литературе, но и в ст. 14 Закона РФ «Об образовании», которая, в частности, предусматривает, что содержание образования должно:

  1. • ориентироваться на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства;

  2. • обеспечивать адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) кар-тины мира; интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества;

  3. • содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений.

Законодательство Российской Федерации требует ориентации содержания образования на формирование у обучающихся расовой, национальной, этнической, религиозной, социальной, мировоззренческой толерантности, гуманитарной позиции.

Наука включает в себя фактические знания, полученные в результате наблюдения, эксперимента; теоретические знания, являющиеся результатом обобщения фактического материала (понятия, законы, принципы, гипотезы, идеи, теории).

Учебные предметы представляют собой педагогически обоснованную систему научных знаний и практических навыков и умений, воплощающих основное содержание и методы определенной науки. Структура учебного предмета имеет много общего со структурой соответствующей отрасли знаний. Отличие учебного предмета от науки заключается в том, что в него входят только основные положения той или иной отрасли знаний, доступные для усвоения учащимися на определенной ступени обучения.

Кроме того, учебный предмет включает дидактические материалы, помогающие учащимся овладевать комплексом навыков и умений, необходимых для дальнейшего обучения. В этом плане обязательными для каждого человека являются следующие категории навыков и умений: практические, или трудовые, связанные с применением различных инструментов, приборов, орудий труда; учебные (письмо, чтение, вычислительные навыки и умения); мыслительные приемы или операции (анализ и синтез, сравнение и обобщение, конкретизация и абстрагирование, доказательство и опровержение); перцептивные действия (поиск, выявление свойств или выделение признаков предметов и явлений). В целях формирования у учащихся необходимого комплекса навыков и умений в состав учебного предмета включает научно разработанные системы упражнений, познавательных и практических заданий.

3. Основные формы научных знаний.

Содержание образования охватывает различные области знаний, представленных в виде научных фактов, понятий, правил, теорий, законов, терминов и т.д.

Научные факты, представления и понятия

Научные факты усваиваются на основе как непосредственного, так и опосредованного восприятия предметов и явлений (во время чтения учебника, устного изложения учителя, слушания музыки и т.п.).

Представления (конкретные) как чувственные образы предметов и явлений формируются на основе непосредственного их восприятия. Представления (общие) возникают в результате анализа эмпирических материалов. Как конкретные, так и общие представления играют важную роль в процессе обучения в начальных классах. Они служат важной опорой для мыслительной деятельности - сравнения и обобщения, выделения общего и существенного в предметах и явлениях окружающего мира.

Человек мыслит понятиями. Понятия - основная форма знаний. Понятия отражают существенные, необходимые признаки и отношения предметов и явлений. Если ощущение, восприятие, представление возникают в сознании как чувственно-наглядные образы, то понятия отражают внутренние, недоступные для органов чувств объективные свойства и признаки, закономерные отношения между предметами и явлениями, благодаря чему понятия характеризуют не отдельный предмет, а целый класс предметов, объединяемых тем или иным признаком.

Логическую характеристику понятия составляют его содержание и объем. Содержание понятия - это совокупность существенных признаков, свойств и отношений предмета мысли, отраженных в понятии. Объем понятия - это множество предметов, каждому из которых принадлежат признаки, отраженные в содержании понятия.

Законы, закономерности и принципы

Закон определяется как необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями объективной действительности. Закон выражает существенную связь между предметами, составными элементами данного предмета, между свойствами предметов и свойствами внутри предмета. Различают законы функционирования, выражающие существенную, необходимую связь между сосуществующими в пространстве предметами и явлениями (закон всемирного тяготения, закон естественного отбора), и законы развития, по которым общество закономерно развивается. Но если в природе законы реализуются как стихийная сила в результате объективного взаимодействия материальных тел, то в обществе социальные законы проявляются как объективная тенденция сознательных человеческих действий. При этом люди не создают сами социальные законы, а только ограничивают или расширяют сферу их действия в соответствии со своими потребностями и интересами. Сами же законы существую объективно, независимо от сознания, как проявление необходимых, существенных внутренних отношений между свойствами вещей или различными тенденциями развития.

Закономерность означает, прежде всего, упорядоченность событий, относительное постоянство основных детерминирующих факторов, регулярность связей между определенными вещами. Закономерность представляет совокупность проявления многих законов, выражает систему существенных, необходимых всеобщих отношений, каждое из которых представляет собой отдельный закон. Поскольку программы естественных и гуманитарных предметов предусматривают изучение законов и закономерностей, проявляющихся как в природе, так и в обществе, уяснение сущности и специфики данных понятий приобретает особую значимость.

Теория и идея

Одной из важнейших форм знаний, усваиваемых в школе, является теория. Теория - это система знаний, которая описывает и объясняет совокупность явлений и сводит открытые в ней законы к обобщению. Теория опирается на результаты, полученные в результате исследований. Результаты упорядочиваются, сводятся в стройную систему, объединенную общей идеей, уточняются на основе введенных в теорию абстракций, идеализаций, принципов.

Познавать тот или иной объект учащиеся начинают с внешнего его описания, фиксации его отдельных свойств, сторон. Затем, углубляясь в объект, раскрывая законы, которым он подчиняется, учащиеся могут перейти к объяснению его свойств, связать знания об отдельных его сторонах в единую, целостную систему, т.е. использовать знания не только внутри одного предмета, но свести знания в межпредметную систему.

Изучая какую-нибудь теорию как целостную систему знаний, учащиеся должны четко различать элементы изучаемой системы и знать, что такое научные факты, основные понятия, гипотезы, постулаты, следствия и структурные связи между ними.

Переходить в практике от одних предметов к другим, создавая мысленные формы будущих предметов, помогает идея. Идея - это высшая форма познания внешнего мира, не только отражающая объект, но и направленная на его преобразование. Этим идея отличается от других форм мышления: понятия, теории, в которых отражен объект, но еще не выражен способом практической реализации знания о нем. В содержание идеи входит определение цели и способов практической деятельности человека. Осуществляя идею, человек на основе теоретического отражения мира создает то, чего раньше в готовом виде не было (машины, новые материалы, произведения искусства), изменяет мир практическими действиями (моделирование, конструирование). В идее предмет отражается идеальным, т.е. не только таким, каким он является, но и каким должен стать.

Методы и правила

Метод (с греч. "методос" означает путь, способ познания) направлен на достижение поставленной цели, способ практического или теоретического действия человека, решение определенной задачи.

Особое место в учебном процессе занимают правила. Они широко представлены в программах и учебниках по всем учебным предметам. Правило понимают как положение, выражающее закономерность для той или иной системы действий определенного процесса. Правило - руководство к мнемоническим, перцептивным, мыслительным, физическим и учебным действиям. Например, в математике - это правило нахождения наибольшего общего делителя или наименьшего кратного нескольких чисел, правило умножения чисел в столбик, в языке - правила орфографии и пунктуации и т. Все эти правила называют дидактическими, т.е. такими, которые учащиеся должны усвоить процессе обучения. Этические правила устанавливают нормы поведения в обществе (например, правила для учащихся). Определенный порядок устанавливают правила пользования нагревательными приборами, инструментами и измерительными приборами на уроках трудового обучения. В структуре учебного предмета правила являются компонентами системы способов выполнения действий, обогащающими и теорию и метод.

Например: методологические подходы позволили разработать принципы организации содержания педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников, критерии его отбора и определили состав и структуру содержания, которые соответствуют концепции содержания общего среднего образования, обоснованной в трудах В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и опирающейся на гуманистические традиции в образовании.

Принципы организации педагогического сопровождения разработаны в соответствии с целью данного процесса – создание условий для развития умений работы с письменным текстом у младших школьников:

1. Принцип межпредметной интеграции, реализующийся на уровне учебного материала.

2. Принцип опоры на функционально-адекватные тексты историко-литературного характера.

3. Принцип развития речевой и познавательной активности и самостоятельности детей в процессе работы над проектами.

4. Принцип сознательности и творческой активности.

5. Принцип развития абстрактного мышления путем поэтапного формирования умственных действий.

6. Принцип интеграции групповых и индивидуальных форм обучения.

Критерии отбора содержания педагогического сопровождения исследуемого процесса ориентируются на общедидактическую систему критериев отбора содержания образования, разработанную Ю.К. Бабанским, И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным.

Содержание педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников должно:

– соответствовать требованиям, определяющим структуру умения учиться;

– соответствовать интересам и потребностям ребенка и создавать условия для дальнейшего развития его интересов и творческих способностей;

– включать функционально-адекватные тексты, обладающие педагогическими возможностями в качестве дидактического материала при обучении умениям работы с письменным текстом младших школьников;

– способствовать раскрытию творческого потенциала личности ребенка в процессе работы над проектами;

– включать новые и традиционные методы обучения, обеспечивающие успешное развитие умений работы с письменным текстом, а также эффективное поведение в условиях учебного дискурса.

Структура содержания педагогического сопровождения представлена взаимосвязанными элементами:

1. Педагогически адаптированная система знаний о способах анализа текста отражает опыт познавательной деятельности и включает знание понятий, необходимых учащемуся для анализа текста и полученных им на дисциплинах гуманитарного цикла («Русский язык», «Литературное чтение», «Риторика»), например: текст, типы текстов, признаки текста (тема, основная мысль, ключевые слова, абзацы, связность, логичность, последовательность изложения), структура текста (заголовок, вступление, основная часть, заключение – вывод) и др.

2. Опыт практического овладения умениями работы с письменным текстом включает последовательное перечисление умений, которые усваивает учащийся в процессе учения, например: ставить цель, организовать планирование, задавать вопросы к наблюдаемым фактам, отыскивать причины явлений, описывать результаты, формулировать выводы и т.д.

3. Опыт создания собственного текста на основе текста-источника отражает творческую деятельность детей в процессе разработки и реализации исследовательских проектов на различные темы, связанные с эпохой Древней Руси и представленных на Гимназических чтениях.

4. Опыт критического отношения к чужому и собственному тексту приобретается детьми в ходе обсуждения, анализа и выявления недочетов в устных и письменных работах, являющихся результатом исследовательских проектов. Функциональным данный элемент в структуре содержания педагогического сопровождения развития умений работы с письменным текстом у младших школьников становится благодаря использованию активизирующего общения посредством личностного взаимодействия с целью инициирования и активизации субъектов образовательной деятельности.