Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дип.каф2.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
675.84 Кб
Скачать

Выпускная квалификационная работа Особенности детско – родительских отношений в семьях страдающих алкоголизмом Содержание

Страница

Содержание

2

Введение

3

Глава 1. Теоретический обзор литературы по проблеме детско-родительских отношений

    1. Семья как объект теоретического анализа

7

1.2 Понятие детско – родительских отношений

16

1.2.1 Алкогольная семья, как один из вариантов дисфункциональной семьи

26

1.3.Созависимость - болезнь алкогольной семьи

35

1.3 1 Основные характеристики личности созависимых родителей

38

1.4 особенности младшего школьного возраста

47

Глава 2. Этапы и методы исследования детско – родительских отношений в алкогольной семье

50

2.1. Организация эмпирического исследования

50

2.2. Характеристика конкретных методов исследования, обоснование их применения.

52

Глава 3 Основные результаты исследования, их анализ и интерпретация

58

3.1 основные результаты исследования

58

3.2 Корелляционный анализ результатов исследования

73

Выводы.

77

Список литературы.

80

Приложение.

85

Ведение

Огромное значение для поступательного развития общества имеет семья, статус которой во многом определяется уровнем и состоянием внутрисемейных межличностных отношений. Изучением межличностных отношений в семьях нормально развивающегося ребенка занималась большая группа ученых А.А. Бодалев, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, М.И. Лисина, А.С. Спиваковская). Исследованию же проблем семьи, межличностных отношений в семьях, имеющего алкоголика, сравнительно не много. Авторы обращают внимание на различные стороны сложных процессов взаимодействия ребенка из алкогольной семьи с окружающими, восприятия этого ребенка близкими для него людьми развития самого ребенка как личности (47, стр. 90-95). Необходимо подчеркнуть один важный аспект, заключающийся в том, что семья играет важную роль в адаптации и интеграции ребенка в общество. (вызывает сомнение, что эти авторы специально занимались семьей и межличностными отношениями в семье)

Межличностные отношения в семье занимают одно из важных мест в процессе развития ребенка. Под руководством родителей ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, элементарные знания об окружающей действительности, умения и навыки жизни в обществе. В то же время недостаточно изучена проблема межличностных отношений в семьях, страдающих алкоголизмом. Исследование данной проблемы дает возможность выявить особенности родительского отношения к своим детям, отношения детей к родителям, а также особенности личностных качеств детей, воспитывающихся в семьях, имеющих больного алкоголизмом. В повседневной жизни эти семьи сталкиваются с множеством проблем. Родители испытывают глубокие, внутренние психологические проблемы, обусловленные алкоголизацией одного из членов семьи. Эти семьи больны (СТИЛЬ) созависимостью. Они страдают во многих отношениях. Эта болезнь препятствует выражению любви между супругами, между родителями и детьми. Родители любят своих детей, но они так сильно заняты проблемами больного зависимостью, с которым они проживают, что не могут естественно выражать свою любовь к детям. Дети часто в таких семьях болеют как физическими, так и психологическими заболеваниями (18, стр. 27-28).

Именно (СТИЛЬ)) созависимость не позволяет им (кому детям, семье, родителям) оптимально организовать межличностные отношения со своими детьми. Изучены личностные особенности жён алкоголиков, описаны характерные черты их поведения (работы Москаленко В. Д.). В гораздо меньшей степени уделяется внимание изучению генезиса и специфики собственно личностных проблем ребёнка, живущего в созависимой семье, неизбежно возникающих в процессе социализации. Между тем, именно такого рода проблемы оформляются в различные феномены нарушения поведения, общей или частной дезадаптации, нередко достигающей криминальной выраженности и, соответственно требующей вмешательства правоохранительных органов с одной стороны, и детских психиатров, с другой.

С учётом роста семей страдающих алкоголизмом, наркоманией в нашей стране, необходимо изучение таких детей, их личностных особенностей, изучение процесса их социализации. Созависимость может быть благоприятной почвой для развития зависимости. Именно поэтому данная проблема столь актуальна в наше время. Недооценка же значения особенностей процесса социализации ребёнка из созависимой семьи влечёт за собой не только дефицит объективных представлений о его личности, но и увеличение в будущем созависимых семей, а, следовательно, рост алкоголизации населения и наркомании, преступности. Выявление особенностей межличностных отношений в дисфункциональных семьях, позволит наметить пути и способы психокоррекционной работы по оптимизации детско-родительских отношений, что, на мой взгляд, определяет актуальность избранной мной темы исследования.

Таким образом, в качестве проблемы моего исследования - особенности детско - родительских отношений в семье, страдающей алкоголизмом, микросоциальных условий, в которых воспитывается младший школьник, его социальную адаптацию, которая во многом зависит от взаимоотношений в семье.

Цель исследования: изучить психологические особенности детско – родительских отношений в семье, страдающих алкоголизмом.

Объект исследования: семья, отягощённая алкоголизмом

Предмет исследования: детско - родительские отношения в семье, отягощённой алкоголизмом одного из его членов и нормальной семьи. Социальная адаптация младшего школьника.

Гипотеза исследования: в своем исследовании я предполагаю, что их (СТИЛЬ) полноценное формирование определяется сложным взаимодействием многих факторов, в том числе к одному из важнейших относятся детско-родительские отношения в семье: характер отношений детей к родителям, стиль отношений родителей к детям, их позиции и установки по отношению к ним. Алкоголизмом отца или матери сказывается на характере и особенностях формирования межличностных отношений между детьми и родителями. Микросоциальные условия оказывают существенное влияние на становление личностных образований, обуславливающих формирование межличностных отношений младших школьников, воспитывающихся в таких семьях. Упрости и доведи до минимума Четко помни, что гипотеза должна соотноситься с темой дипломной и целью.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

  1. Теоретический обзор……

  2. Выявить особенности отношений младших школьников, воспитывающихся в дисфункциональных семьях, к членам их семей (к матери, отцу, сносам, прародителям);

  3. Изучить особенности отношений родителей к своим детям;

  4. Выявить основной стиль родительского воспитания в детско-родительской подсистеме;

  5. Определить меру влияния детско – родительских отношений на социальную адаптацию младшего школьника из дисфункциональной семьи. Как ты определишь эту меру?

  6. Анализ корреляционных связей…..

Теоретическая значимость исследования, определяется тем, что в нем будут изучены психологические особенности и закономерности межличностных отношений в семье, отягощённой алкоголизмом: особенности отношений родителей к этим детям. Полученные данные о личностных качествах созависимых детей, дополняющих современную картину формирования и развития личности созависимого младшего школьника; будет выявлена зависимость межличностных отношений от условий, в которых воспитываются школьники из созависимых семей.