Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛО 2015.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Выпускная квалификационная работа

на тему «Формирование и использование средств бюджетных организаций (на примере МБУК ДК «Восточный»)

Выполнил студент

гр.ЗСБ-080112-51(К) Н.В. Пантелеева

Руководитель

Зав. кафедрой экономики, к.э.н. А.В. Аношин

Допущен к защите в ГАК «____» ___________________ 2015 г.

Зав. кафедрой экономики, к.э.н. А.В. Аношин

Ижевск, 2015

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ БЮДЖЕТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ………6

    1. Бюджетный процесс и финансирование сферы культуры…………..6

    2. Организационно – правовые аспекты формирования бюджета государственных и муниципальных организаций………………………….20

    3. Использование бюджета государственных и муниципальных учреждений…………………………………………………………………….27

2. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МБУК ДК «ВОСТОЧНЫЙ» И АНАЛИЗ ЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ………………………………………………………..33

2.1. Общая характеристика учреждения……………………………………33

2.2. Структура управления и характеристика персонала…………………35

2.3. Анализ основных показателей деятельности………………………….45

2.4. Анализ финансирования…………………………………………………52

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БЮДЖЕТА И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ…57

3.1. Характеристика приоритетных направлений совершенствования формирования бюджета……………………………………………………...57

3.2. Организационно – экономическое обоснование мероприятия………68

Заключение……………………………………………………………………75

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Бюджетное учреждение (по бюджетному законодательству Российской Федерации) - организация, созданная органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.

Современные бюджетные учреждения находятся практически на полном бюджетном обеспечении, так как доходы из иных источников, кроме бюджетных, не способны обеспечить нормальное функционирование данных учреждений. Для обеспечения своего функционирования и покрытия расходов учреждения получают финансирование от различных источников: бюджетных и внебюджетных.

Также особенностью бюджетных учреждений является то, что для своего функционирования им необходимо составлять финансовый план - смету доходов и расходов, по которой осуществляется финансирование бюджетных учреждений. От своевременности ее утверждения и точности расчетов показателей зависит объем финансирования и экономное расходование средств. Основываясь на смете, можно проводить анализ деятельности учреждения, позволяющий вырабатывать оптимальные управленческие решения. Проведение анализа сметы вызвано необходимостью, диктуемой как внешним, так и внутренним контролем. Бюджетное учреждение не может функционировать, не имея реальных представлений о своих доходах и расходах, временных рамках их осуществления, факторов, влияющих на их размеры и тому подобное.

Таким образом, в современных условиях проблема формирования и использования бюджетных и внебюджетных источников покрытия расходов бюджетных учреждений при сметном финансировании является актуальной для каждого бюджетного учреждения.

Объектом исследования данной дипломной работы является МБУК ДК «Восточный», предметом – анализ формирования и использования средств бюджетных организаций.

Целью дипломной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию формирования и исполнения сметы доходов и расходов бюджетных учреждений на примере МБУК ДК «Восточный».

Достижение поставленной цели предопределяет необходимость решения следующих задач:

- изучить понятия бюджета, бюджетного процесса, бюджетной системы Российской Федерации;

- исследовать структуру формирования доходной и расходной части бюджета;

- изучить процессы формирования и использования бюджета в современных условиях;

- провести комплексный анализ формирования и использования бюджета МБУК ДК «Восточный»;

- выявить наиболее важные проблемы формирования и использования бюджета, а также предложить рекомендации по их решению.

Поставленная цель и задачи предопределяют структуру работы, которая включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы.

В первой главе раскрываются теоретические основы формирования и использования бюджетных средств бюджетными учреждениями Российской Федерации: определяется понятие и сущность бюджетного учреждения, порядок его финансирования, раскрываются основные источники доходов и направления расходов бюджетных учреждений.

Вторая глава посвящена анализу показателей бюджетной сметы по бюджетным и внебюджетным источникам финансирования на примере объекта исследования. В данной главе приводится характеристика объекта исследования и проводится анализ формирования и исполнения показателей бюджетной сметы, который направлен на выявление проблем и эффективности исполнения бюджетной сметы и использования выделенных учреждению бюджетных средств.

В третьей главе на основе проведенного анализа обобщаются проблемы формирования источников финансирования по бюджетным и внебюджетным источникам финансирования в МБУК ДК «Восточный» и определяются основные направления совершенствования формирования и исполнения смет по бюджетным и внебюджетным источникам финансирования данного бюджетного учреждения.

Источниками информации для подготовки дипломной работы послужили: актуальное бюджетное законодательство Российской Федерации (Бюджетный кодекс Российской Федерации), постановления Правительства Удмуртской Республики, приказ Министерства финансов Удмуртской Республики №62 от 20.05.2013 года «О порядке формирования бюджетных ассигнований», закон Удмуртской Республики «О бюджете Удмуртской Республики», приказы Управления по культуре и туризму Администрации города Ижевска, учебная и учебно-методическая литература, периодическая литература и материалы объекта исследования – отчетность и план финансово-хозяйственной деятельности.