Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_bykh._ychety.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
281.09 Кб
Скачать

Вопрос 10.Организация бухгалтерского учета;

Предприятием является самостоятельный хозяйствующий субъ­ект, созданный в порядке, установленном законом, для производст­ва продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлет­ворения общественных потребностей и получения прибыли

Хозяйственная деятельность любого предприятия складывается из трех непрерывных взаимосвязанных хозяйствен­ных процессов: снабжения (заготовления и приобретения материа­льно-технических ресурсов), производства продукции и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средст­ва. Следовательно, важнейшие объекты бухгалтерского учета на предприятии — основные и оборотные средства в их движении, расчетно-кредитные отношения, выпуск продукции, затраты на ее производство, себестоимость выработанной продукции в целом и по отдельным видам, труд работников и причитающаяся им заработная плата, результаты хозяйственной деятельности.

Эти документы универсальны, они определяют общие правила организации и ведения бухгалтерского учета и распространяются на все предприятия и организации, являющиеся юридическими лица­ми, независимо от подчиненности, форм собственности и видов деятельности, поэтому их следует рассматривать как нормативы.

Вместе с тем названные документы предусматривают и право предприятий на основе этих нормативов самостоятельно опреде­лять конкретные формы и методы организации учета и контроля исходя из организационно-правовой формы хозяйствования, от­раслевых особенностей, специфики сферы и характера деятель­ности, квалификации персонала и других задач.

Практическая реализация такой самостоятельности выража­ется в обязательной разработке собственной учетной политики предприятия на очередной отчетный год, в которой должны быть определены правила и порядок учета заготовления и приобрете­ния материальных ценностей и их оценки, учета затрат на произ­водство и калькулирования себестоимости продукции, ее оценки и реализации, критерии отнесения предметов к основным средст­вам и малоценным и быстроизнашивающимся предметам, изно­са МБП и др. К вопросу учетной политики относится и разработ­ка рабочего Плана счетов бухгалтерского учета.

После утверждения учетной политики руководителем пред­приятия она приобретает статус юридического документа.

Бухгалтерия предприятия обеспечивает обработку докумен­тов, рациональное ведение бухгалтерских записей в учетных ре­гистрах и на их основе — составление отчетности. Своевременное получение учетной информации о производственно-хозяйствен­ной деятельности предприятия позволяет руководителям опера­тивно воздействовать на ход производства, принимать соответ­ствующие меры для повышения экономических показателей ра­боты предприятия (производительности труда, прибыли).

В бухгалтерии предприятия, как правило, имеются:

расчетная группа, работники которой на основании первич­ных документов выполняют все расчеты по заработной плате и удержаниям из нее, осуществляют контроль за использованием фонда оплаты труда и фонда потребления, ведут учет расчетов по отчислениям на социальное страхование и обеспечение по отчис­лениям в Пенсионный фонд, в фонд занятости и др.;

материальная группа, работники которой ведут учет приобретения материальных ценностей, расчетов с поставщиками ма­териалов, поступления и расходования материалов в разрезе мест их хранения и использования и т. д.

На небольших предприятиях в материальной группе ведется учет основных средств, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и готовой продукции, на крупных предприятиях для обработки данных этого участка учета создаются отдельные группы;

производственно-калькуляционная группа, работники которой ведут учет затрат на все виды производств, калькулируют фак­тическую себестоимость выпускаемой продукции и составляют отчетность; определяют состав затрат на незавершенное произ­водство;

общая группа, работники которой осуществляют учет оста­льных операций, ведут Главную книгу и составляют бухгалтерс­кую отчетность.

На крупных предприятиях выделяется финансовая группа, ра­ботники которой ведут учет денежных средств и расчетов с предприятиями, организациями и отдельными лицами.

Аппарат бухгалтерии имеет непосредственное отношение ко всем цехам и отделам предприятия. Он получает от них те или иные данные, необходимые для осуществления учета.

Бухгалтерия представляет систематическую информацию о работе предприятия и отдельных его подразделений руководству предприятия (подразделений) и совету (правления) предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]