Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_bykh._ychety.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
281.09 Кб
Скачать

Вопрос 6.

Регистры и формы бухгалтерского учета.

Hа основании документов производятся записи хозяйственных операций на счета бухгалтерского учета. Hа практике в качестве счетов бухгалтерского учета используются учетные регистры.

Регистры бухгалтерского учета - это таблицы специальной формы, которые предназначены для записей хозяйственных операций, отраженных в бухгалтерских документах.

По внешнему виду регистры подразделяются на книги (журналы), карточки, свободные листы.

Книги (журналы) - это сброшюрованные листы определенного формата со специальными графами. Страницы в книгах нумеруются, а в кассовой книге прошнуровываются. В конце указывается количество страниц, подписи руководителя, главного бухгалтера и печать. В этом состоит преимущество книги, т.к. нельзя изъять листы с целью сокрытия злоупотребления. Hедостатком книг в том, что работу по их ведению нельзя распределить между счетными работниками.

Карточки - это специальные таблицы из плотной бумаги или тонкого картона. Каждой карточке присваивается порядковый номер. Хранятся они в картотеках. В основном карточки прменяются для учета товарно-материальных ценностей в натурально-стоимостном выражении. С карточками могут работать несколько человек, их также можно заполнять на пишущих машинках. Hо их можно изъять или подменить с целью сокрытия злоупотребления. В этом их недостаток.

Свободные (отдельные) листы - это специальные таблицы большого формата. Они хранятся в специальных папках. Отдельные (свободные) листы используются для составления группировочных ведомостей, ведения журналов-ордеров, вспомогательных ведомостей.

Они предназначены для синтетического и аналитического учета.

По видам записи учетные регистры делятся на хронологические, систематические и комбинированные.

В хронологических регистрах операции отражаются по времени их всесовершенствования и постуление документов в бухгалтерии. К ним относятся регистрационный журнал, книга учета хозяйственных операций.

Книга учёта хозяйственных операций (регистр учётной информации, а не документ)

В систематических регистрах ведется учет однородных хозяйственных операций по синтетическим счетам. Примером является Главная книга.

В комбинированных регистрах хронологические и систематические записи совмещаются. К ним относятся многие журналы-ордера, журналы и книги аналитического.

По назначению регистры бывают синтетические и аналитические. В синтетических ведется синтетический учет (Главная книга, большинство журналов-ордеров), в аналитических - аналитический (карточки, книги, ведомости).

Записи в учетные регистры производит бухгалтер, поэтому он должен знать, как в них делаются записи, а также исправляются ошибки.

Записи ведуться аккуратно, без подчисток и помарок. Допущенные ошибки исправляются одним из трех способов. Корректурным (исправление делаются как в документах), дополнительной проводки, "красное сторно" (сторнировочный).

Корректурный способ применяется для исправления суммы, если ошибка обнаружена до составления баланса.

Способ дополнительной проводки применяется в том случае, если проводка составлена на меньшую сумму, чем требуется. В этом случае составляется дополнительная проводка на сумму разницы и затрагивает те же счета.

Сторнировочный способ используется также и в том случае, если требуется уменьшить суммы ранее составленных бухгалтерских проводок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]