Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_3_2.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
29.79 Mб
Скачать

Лекция 3.2

Лекции – 3 часа

Практических занятий – 2 часа

План лекций:

  1. Методы повышения производительности скважин с помощью ОПЗ – общие сведения;

  2. Техника применяемая при обработке призабойной зоны (кислотные и др. виды обработок, назначение, устройство и принцип действия;

  3. Технические характеристики основных спецагрегатов при ОПЗ;

  4. Техника безопасности при работе спецагрегатов;

1 Методы повышения производительности скважин с помощью опз – общие сведения;

В процессе эксплуатации дебит нефтяных и газовых скважин со временем падает, а поглотительная способность нагнетательных скважин снижается. Во многих скважинах дебит вновь вводимых в эксплуатацию скважин оказывается значительно ниже расчетного.

Для того чтобы облегчить условия притока нефти и газа в скважину и повысить поглотительную способность нагнетательных

скважин, применяют методы искусственного воздей­ствия на пласт с целью повышения проницаемости ПЗП. В ряде случаев для повышения дебита скважин бывает достаточно удалить со стенок фильтра и поверхности вскрытой части пласта отложения парафина, смол и глинистых частиц. Однако в подавляющем большинстве случае необходимо искусственно увеличивать число и размеры поровых каналов, а также их протяженность.

Методы, воздействия на ПЗП разнообразны, их условно де­лят на химические, механические, тепловые и физические. Чтобы повысить эффективность воздействия на ПЗП, различные методы часто сочетают друг с другом или используют их последовательно один за другим.

Химические методы основаны на реакциях взаимодействия породы с химическими веществами (в основном с кислотами) в результате которых часть породы растворяется, увеличивая размеры поровых каналов и трещин.

Механические методы позволяют создать продуктивных пластах новые каналы и расширить существующие. Они основаны на применении гидравлического разрыва пласта, а также на воздействии на пласт взрыва торпеды.

При использовании тепловых методов со стенок поровых ка­налов

удаляют оставшийся парафин и смолы. С помощью тепла также интенсифицируют химические методы воздействия на

пласт.

Физические методы основаны на промывке ПЗП водными растворами поверхностно активных веществ (ПАВ) и других добавок, с помощью которых из пор, поровых каналов и трещин удаляют остаточную воду и мелкодисперсные твердые частицы.

1.2 Химические методы воздействии на призабойную зону пласта.

Наиболее распространенными способами химического воздействия на продуктивный пласты являются солянокислотные обработки пластов и обработки пластов смесью соляной и плавиковой (фтористой) кислот.

Солянокислотные обработки. Соляная кислота HCl при контакте с известняками и доломитами (карбонатные породы) вступает с ними в химическую реакцию и растворяет их.

хлористый кальций и магний хорошо растворимы в воде и поэтому легко удаляются из пласта вместе с прореагировавшим кислотным раствором. Также легко удаляется и углекислый газ CO2 которые частично находится в свободном виде, а частично растворен в воде.

Из приведенных выше реакций видно что солянокислотная обработка представляет собой сложный химический процесс, в результате которого одни минералы разлагаются, а другие образуются.

Разложение минералов способствует расширению существующих и образованию новых каналов для движения пластовых флюидов (нефти, газа, воды).

Ha эффективность солянокислотных обработок влияют мно­гие факторы, основными из которых являются состав породы пласта, пластовые температура и давление, объём и концентрация кислотного раствора, время реагирования кислоты с породой и свойства жидкостей, насыщающих пласт.

Свойство породы пласта в большой степени влияет на выбор способа обработки концентрации кислотного раствора.

Свойства жидкостей также необходимо учитывать при ки­слотных обработках.

Температура оказывает значительное воздействие на интен­сивность солянокислотной обработки. Активность соляной ки­слоты возрастает по мере увеличения температуры от 20 до 150 °С.

Пластовое давление влияет на скорость реакции кислоты с породой: чем оно выше, тем ниже скорость реакции.

Объем кислотного раствора выбирают, как правило, на ос­нове опытных промысловых данных.

На практике небольшие объемы кислотного раствора (0,4 - 0,6м3 на 1м толщины пласта) берут для обработки малопро­ницаемых пластов в скважинах с невысокими начальными дебитами. Для пластов с большей проницаемостью кислотного ра­створа берут больше (0,8—1 м3 на 1 м толщины пласта).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]