Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_bykh._ychety.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
281.09 Кб
Скачать

Вопрос 7.

Инвентаризация и инвентарь;

Основными целями инвентаризации являются: выявление фактического наличия имущества; сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета; проверка полноты отражения в учете обязательств.

Инвентаризация в зависимости от назначения бывают плановые и внеплановые. Плановые проводятся по плану, утвержденному руководителем. При этом нужно иметь ввиду, что в плане не указываются конкретные предприятия, а только их количество по месяцам. Это обьясняется тем, что инвентаризация должна быть внезапной. Материально-ответственное лицо не должно знать о сроках проведения инвентаризации. Иначе инвентаризация не будет являться средством контроля за сохранностью имущества.

Внеплановые инвентаризации не могут быть предусмотрены планом,

По полноте охвата инвентаризации бывают полные, частичные, выборочные и сплошные. Полная инвентаризация охватывает все виды имущества, а также расчеты. Обычно она проводится перед составлением бухгалтерской отчетности.

При частичной инвентаризации проверке подлежит часть имущества, находящаяся в определенных местах хранения.

Выборочные инвентаризации проводятся по отдельным видам материальных ценностей, учет которых ведется в натуральных измерителях.

Инвентаризация проводится на основании приказа или распоряжения руководителя. В приказе или распоряжении указываются сроки проведения инвентаризации, состав инвентаризационной комиссии.

Рабочая инвентаризационная комиссия состоит из 3-х человек: председателя, члена, материально-ответственного лица. Приказ (распоряжение) о проведении инвентаризации вызывается председателю комиссии за 2-3 часа до ее начала под расписку. Перед проведением инвентаризации комиссия должна быть ознакомлена со своими правами, обязательностью и ответственностью.

По окончании инвентаризации с материльно-ответственного лица берется еще одна подписка о том, что ценности проверены в его присутствии, претензий к комиссии нет.

После этого инвентаризационные описи передаются в результат инвентаризации. Для этого сверяются учетные остатки и фактические, указанные в описи. Если больше окажется учетный остаток, то окажется недостаточно ценностей. Если больше будет фактический остаток, то результатом будет излишек. В необходимых случаях при установлении недостачи составляется расчет естественной убыли.

Результаты инвентаризации оформляются сличительной ведомостью и утверждаются руководителем. Выявленная недостача сверх норм естественной убыли взыскивается с материально-ответственного лица, а излишек приходуется в доход предприятия. При выявлении недостачи или излишка с материально-ответственного лица берется письменное обьяснение.

Для проверки правильности проведения инвентаризации проводится контрольная проверка другим составом комиссии. Контрольная проверка офомляется специальным актом. Общий контроль за качеством инвентаризации осуществляют руководитель и главный бухгалтер.

Вопрос 8.

Методы стоимостного измерения, формы бухгалтерского учета;

В зависимости от вида и обьема деятельности на предприятии пременяется определенное количество регистров. Их строение, взаимосвязь, последовательность и способы записи хозяйственных операций определяются формой бухгалтерского учета.

Этапы учётной регистрации.

  1. Получение первичных бухгалтерских документов.

  2. Группировка бухгалтерских документов по признаку однородности, например:

  3. по учёту заработной платы (сч.70) -расчётно-платёжные ведомости;

  4. по приходу материалов (Д10) – приходные ордера;

  5. по расходу материалов (К10) – акты на списание, накладная на отпуск материалов;

  6. по приходу основных средств (Д01) – акты приёмки-передачи, счета-фактуры.

  7. Составление и фиксация на документах бухгалтерской проводки.

  8. Занесение в книгу регистрации хозяйственных операций в хронологическом порядке.

  9. Регистрация бухгалтерских документов, т.е. отражение их сумм в учётных регистрах, например, в журналах-ордерах, ведомостях и т.д.

  10. Арифметические действия: подсчёт, расчёт, подведение итогов.

  11. Составление итогового учётного регистра (оборотно-сальдовой ведомости по счетам синтетического учёта и Главной Книги).

  12. Сверка данных Главной Книги с данными в учётных регистрах.

  13. Составление бухгалтерского баланса и форм отчётности.

  14. Передача учётных регистров и документов на хранение.

Например, за отчётный период собраны в отдельные папки по счёту 50 приходные и расходные ордера. Далее записываем всё в карточку (мемориальный ордер):

Мемориальный ордер по счёту 50.

Занесём в мемориальный ордер следующие записи:

  1. Получены в кассу денежные средства с расчётного счёта: Д50 К 51 100

  2. Получено в кассу от покупателя: Д50 К62 200

  3. Получено в кассу от подотчётного лица: Д50 К 71 300

  4. Выдана из кассы заработная плата: Д70 К50 50

  5. Оплачен из кассы счёт поставщика: Д60 К50 200

  6. Внесено из кассы на расчётный счёт: Д51 К50 100

СН

Мемориальный ордер по счёту 50.

Мемориальные ордера при этой форме составляются на основании месячных итогов журналов, а также по отдельным документам, составленным по операциям немассового характера. При составлении мемориальных ордеров нужно соблюдать следущее:

1). Мемориальный ордер составляется только по дебету или только по кредиту одного счета;

2). Корреспондирующие счета указываются по порядку возрастания номеров;

3). Перед составлением необходимо сверять встречные суммы по ранее составленным мемориальным ордерам, чтобы они не были отнесены на счета дважды.

После составления мемориальные ордера записываются в регистрационный журнал и Главную книгу, где ведется синтетический учет. Hа каждый синтетический счет отводятся отдельне страницы. Записи производятся и по дебету и по кредиту с указанием даты и номера мемориальных ордеров, шифров корреспондирующих счетов, частных и общих сумм. По каждому счету за месяц подсчитываются обороты и определяется сальдо. Это дает возможность сверить итоговые показатели счетов с данными аналитического учета. Hа основании оборотов и сальдо по учетам Главной книги составляется оборотная ведомость, которая используется для составления бухгалтерского баланса.

Hедостатком этой формы состоят в том, что приходится составлять большое количество мемориальных ордеров и неоднократно записывать одни и те же данные в учетные регистры. Раздельное ведение синтетических и аналитических регистров к отставанию аналитического от синтетического.

2) Hаиболее распространенной формой бухгалтерского учета является журнально-ордерная форма. Используется с 1950-х гг. В качестве основных регистров используются журналы-ордера. В каждом из них в течение месяца записываются операции по принципу накопления на основании первичных документов или вспомогательных ведомостей. Записи в журналы-ордера производятся по кредитовому признаку в разряде корреспондирующих счетов.

В конце месяца в журналах ордерах подсчитываются итоги, которые записываются в Главную книгу. При этом журнал выполняет роль ордера. Кредитовые обороты по счету отражаются одной записью из соответствующего журнала-ордеров.

В дополнении к некоторым журналам-ордерам составляются накопительные дебетовые ведомости, записи в которых осуществляются в разряде корреспондирующих счетов. В большинстве журналов-ордеров и накопительных ведомостей синтетический учет совмещается с аналитическими. По некоторым счетам аналитический учет ведется на карточках.

Главна книга, журнал-ордер и оборотные ведомости аналитического учета служат основанием для составления баланса и других форм бухгалтерской отчетности.

Кроме того, в журналах-ордерах видна корреспонденция счетов, чего нет в мемориальных ордерах.

Недостаток журнально-ордерной формы: громоздкость журналов-ордеров. Для малых предприятий, где сравнительно небольшой объём учётных работ, их ведение нецелесообразно.

3) Простая форма бухгалтерского учёта.

Введена в 1980-е гг. в связи с распространением малого предпринимательства.

Ведётся только один регистр “Книга учёта хозяйственных операций”.

  1. Учёт на ведомостях (упрощённая форма бухгалтерского учёта).

Для малых предприятий, у которых есть имущество (материалы на балансе) целесообразно вести эту форму (рекомендована Министерством финансов).

5) В настоящее время в предприятиях используются электронно-вычислительные машины. Это позволяет внедрять автоматизированные формы бухгалтерского учета. Hа предприятиях создаются автоматизированные рабочие места бухгалтеров (АРМ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]