Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_bykh._ychety.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
281.09 Кб
Скачать

Вопрос 19.

Учет износа (амортизации) основных средств.

Износ – стоимостной показатель потери объектами основных средств физических качеств или утраты технико-экономических свойств, а следовательно снижение стоимости основных средств. Каждому предприятию необходимо обеспечивать накапливание основных средств, необходимых для приобретения новых основных средств и восстановления износившихся. Такое накапливание достигается за счет включения в издержки производства сумм амортизационных отчислений.

В специальном справочнике даны размеры амортизационных отчислений, которые указываются в процентах от первоначальной стоимости основных средств. Нормы амортизационных отчислений дифференцируются по классификационным группам, по видам основных средств внутри групп, по видам работ, для которых используются основные средства и по отраслям.

Если оборудование работает в тяжелых условиях, что вызывает повышенный износ, то для него используется поправочный коэффициент при начислении амортизационных отчислений. Суммы амортизационных отчислений исчисляются в целых рублях и рассчитываются ежемесячно, хотя в справочнике приведены годовые нормы.

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Начисление амортизационных отчислений приостанавливается в случае перевода объекта по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

Бухгалтерская справка о расчете амортизационных отчислений является основанием для списания сумм начисленного износа на счета производственных затрат (дебет счетов 20, 23, 25 и кредит 02 счета).

Для некоторых предприятий применяется понятие «ускоренная амортизация основных средств». При ускоренной амортизации производится более быстрое по сравнению с амортизацией по установленным нормам воспроизводство основных средств через текущие издержки.

Вопрос 20.

Учет затрат на ремонт основных средств.

Ремонт основных средств– это процесс восстановления утраченных функций объекта основных средств.

Ремонты и осмотры основных средств на предприятии осуществляются в порядке, разработанном самим предприятием, то есть он никем не регламентируется. По объему и характеру ремонтные работы подразделяются на текущийикапитальныйремонт.

Затраты на проведение обоих видов ремонта включаются в себестоимость продукции, работ, услуг. Но это позволительно только тогда, если не наблюдается скачкообразного роста себестоимости. Для этого явления на капитальный ремонт образовывается резерв, причем его образование является элементом учетной политики предприятия. Сумма резерва ежемесячно вкладывается в себестоимость продукции, работ, услуг равными долями а размере норматива, самостоятельно установленного самим предприятием. Для учета наличия и движения зарезервированных сумм используется счет №89 «Резервы предстоящих расходов и платежей». Этот счет имеет субсчет «Резерв предстоящих затрат на ремонт основных средств».

Этот счет пассивный. По кредиту – суммы начисленных резервов, по дебету – использование зарезервированных сумм. Если предприятие осуществляет ремонт своими собственными силами, то тогда происходит списание материалов, МБП, зарплата по ремонтным работам за счет образования резерва. Дебет счета №89, кредит счетов 10, 12, 70, 67, 69.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]