Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая Экономика (Лекции).DOC
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
627.2 Кб
Скачать

76

02.04.03

Россия в мировом хозяйстве.

Экономика в переходный период.

В такой большой стране, как Россия, характер внешнеэкономических связей определяется преимущественно внутренними факторами. Поэтому, рассмотрению внешнеэкономических связей России, должен предшествовать анализ основных элементов ее экономической деятельности, ее экономики, производственного аппарата, трудовых ресурсов, денежной, кредитной и налоговой систем. Принадлежность России к странам с переходной экономикой требует анализа идущей в ней реформы и особенно анализа хода приватизации.

Россия в мировой экономике.

По размеру Россия самая большая страна мира, а по численности населения занимает 6 место (Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия, Россия).

Экономический потенциал.

Экономическому потенциалу страны можно дать как минимум 2 определения: с одной стороны – это объем, структура, качество и технический уровень производимых в стране товаров и услуг, а также накопленные ею на своей территории и за рубежом материальные ценности. Экономический потенциал характеризуется ВВП и национальным богатством. С другой стороны экономический потенциал – это совокупность ее экономических ресурсов, капитала в овеществленной и денежной форме, трудовых ресурсов и механизма реализации предпринимательских способностей.

Некоторые особенности экономических ресурсов России. Природные ресурсы.

В мире нет страны, наделенной так щедро как Россия естественными природными ресурсами. Здесь самая большая площадь лесов и сельскохозяйственных угодий, самые крупные месторождения основных полезных ископаемых (газа, угля, железной руды), очень велики запасы нефти, 2 место в мире цветных и драгоценных металлов, алмазов, сырья для производства минеральных удобрений и т.д. Валовая потенциальная ценность балансовых полезных ископаемых в России в средних ценах свободного рынка на начало 1990 г. превышала 28,6 трлн. $ по данным Всероссийского НИИ. А ценность только добытых 16 полезных ископаемых 158 млрд. $ ("Деловой Мир", 1993 г., стр. 11). По данным, опубликованным в середине 90 годов, доклада генерального секретаря ООН обзора региональных программ оценки полезных ископаемых, Россия располагает самой мощной горнодобывающей промышленностью в мире. Не вся территория страны достаточно полно изучена и исследована, т.е. существует вероятность открытия новых крупных месторождений полезных ископаемых. Особенно это касается Северный, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный районов. Однако резкое уменьшение масштабов геологоразведочных работ в последние годы обострило проблемы обеспечения промышленности новыми полностью разведанными месторождениями. Природные ресурсы России, их экспортные поставки имеют большое значение для мировой экономики и, особенно, для других бывших советских республик.

Российский экспорт в ближнее и дальнее зарубежье более чем на половину состоит из промышленных и сырьевых товаров, включая нефтепродукты. Если к этому добавит экспорт сельхоз сырья, а также вывоз товаров, в ценности которых очень велика доля сырья (черных, цветных металлов, удобрений), то эта доля превысит 2/3. Одновременно не подтверждается часто встречающееся суждение о том, что российские сырьевые товары хлынули лавиной на внешний рынок последние 1,5-2 десятилетия. Наоборот, если изъять прошедшие десятилетия, то физический объем этого экспорта оказался намного ниже по сравнению с концом 80-х гг. за некоторыми исключениями. Это связано прежде всего с кризисными явлениями в экономике России. Меньше оказались и годовые объемы выручки от сырьевого экспорта.

Соседние файлы в предмете Мировая экономика