Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

UP

.pdf
Скачиваний:
105
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
19.08 Mб
Скачать

В. А. Заренков

УПРАВЛЕНИЕ

ПРОЕКТАМИ

Предисловие

Управление проектами выделилось в самостоятельную дисциплину относительно недавно, хотя ее теоретические предпосылки формировались в течение длительного времени. Имея большой практический опыт реализации проектов в строительстве, я попытался сконцентрировать внимание на тех аспектах, которые не описаны в специальной литературе или описаны не совсем корректно.

Возможно, ряд положений данной работы расходится с некоторыми традиционными (для российской и зарубежной учебной литературы) утверждениями. Собственно, несогласие с отдельными позициями, утвердившимися в специальной литературе, и подтолкнуло к изданию книги, предлагаемой вниманию читателей. Я старался представить процесс и функции управления проектом не через призму технологических или производственных процессов, а именно с точ- ки зрения управления, а также раскрыть сущность проекта как изнутри, так и с позиции внешнего наблюдателя.

Как-то на лекции один из студентов спросил: проект – это товар, продукт или действие? Действительно, при всей видимой простоте вопроса разобраться в нем с помощью имеющейся сегодня литературы невозможно. Некоторые авторы считают проект продуктом, другие – действием. На одной странице можно про- честь, что проект – это действие, а на следующей – что в последнее время появилось много продавцов проектов. Задумаемся: если проект – действие, как же можно его продавать? Если же проект – продукт, то как можно им управлять?

Мне кажется, что трактовка понятия «проект», предложенная в данной книге, расставляет все точки над i. Проект можно продавать и проектом можно управлять. К нему можно относиться как к товару, продукту и действию.

И еще одно, у нас в России каждый год принимаются сотни различных программ, в том числе и на самом высоком уровне, но редкая из них реализуется хотя бы частично. На практике за последние 15 лет не была реализована ни одна. По- чему? Программа – это совокупность проектов, каждый из которых должен быть профессионально разработан. Только если проект разработан по всем параметрам и деталям, по всем циклам, этапам, процессам и функциям, возможна его реализация и, соответственно, реализация полной программы.

6

Предисловие

 

 

Управлять программой и каждым проектом в отдельности должны профессионалы. Отсутствие профессионального понимания и отношения к управлению проектами приводит к тому, что многочисленные программы остаются декларациями и не имеют практического воплощения.

Âкниге, которую читатель держит в руках, показано, как важно не нарушать последовательность действий при реализации идеи, замысла. Инициация проекта, его разработка на начальном этапе, продвижение на последующих этапах, управление предметной областью, рисками и многие другие функции необходимо знать и предвидеть.

Еще раз подчеркнем, что управление предметной областью проекта является одной из основных функций управления проектом. Вряд ли кто-нибудь доверит управленцу, добившемуся успеха в шоу-бизнесе, строительство электростанции или запуск космического аппарата, хотя иногда высказывается мнение, что хороший управленец способен реализовать проект в любой сфере деятельности.

Сегодня конкуренция между компаниями настолько остра, что руководителям стоит задуматься, будет ли развиваться их бизнес, если у них нет высококлассных управляющих проектами. В строительном бизнесе конкуренция разворачивается не только на уровне компаний, но и на уровне проектов. Изучив эту книгу, руководители, возможно, поймут необходимость перехода к проектно-ориентированному управлению, задумаются о необходимости структурной реорганизации предприятия.

Студенты, изучающие курс управления проектами, надеюсь, с помощью этой книги пополнят багаж теоретических знаний и придут на производство более подготовленными, а их продвижение по карьерной лестнице будет быстрым и успешным.

Работая над первым изданием, я думал о том, что книга может быть полезна преподавателям, аспирантам и студентам высших учебных заведений, в особенности строительного профиля.

Я надеюсь также, что книга будет востребована специалистами-практиками, бизнесменами, менеджерами. Мне будет приятно, если ею будут пользоваться руководители инвестиционных, девелоперских и строительных компаний.

Âто же время я готов к конструктивной полемике и с вниманием и благодарностью отнесусь ко всем замечаниям в свой адрес.

Желаю успеха всем читателям!

Â.А. Заренков, д-р эконом. наук, профессор

Раздел 1

ОСНОВЫ

УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЕКТАМИ

Глава 1

Введение в управление проектами

Сегодня перед руководителями предприятий остро стоят вопросы конкуренции с отечественными и зарубежными производителями, проблемы выбора поставщиков материалов и субподрядных организаций, взаимоотношений с акционерами, угрозы высокой инфляции и снижения деловой активности, трудностей с получением кредитов и другие вопросы, которых 15 лет назад во времена плановой экономики не существовало.

Âпрошлом предприятия пытались смягчить влияние этих факторов программами снижения издержек. В развитых странах эта проблема решалась за счет приобретения капиталоемкого оборудования, заменявшего относительно более дорогой ручной труд. Таким образом предприятия повышали продуктивность без увеличения числа работников. В России же, наоборот, зачастую оказывалась целесообразной замена машинного труда более дешевым ручным, а оборудование не обновлялось из-за высокой рыночной цены. Однако и у данных мер были свои ограничения: при дальнейшем увеличении использования одного ресурса снижалась рентабельность. Таким образом, возникла потребность в альтернативных способах решения существующих проблем. Одним из таких способов является изу- чение и внедрение в практику положений теории управления проектами. Это помогает усилить контроль и повысить эффективность использования всех ресурсов предприятия.

ÂРоссии быстрый переход предприятий к проектно-ориентированному управлению стал возможен благодаря широкому распространению западной теории управления проектами, адаптации прикладных методик управления к российским условиям в сфере программных продуктов, развитию российских консалтинговых компаний, а также созданию предприятий с участием иностранного капитала.

Однако внедрение управления проектами на российских предприятиях проходит очень сложно. Сказывается не только отсутствие квалифицированного персонала, но и зачастую нежелание руководителей осуществлять необходимые изменения. Управление проектами подразумевает разрушение существующих жестких иерархических организационных структур и адаптацию методик управления, которые разрушают старые традиционные связи и создают новые, корпоративные.

10

Управление проектами

 

 

1.1. Понятие управления проектами

Чтобы понять теорию управления проектами, необходимо определить ее ключевые категории: проект è управление проектами. До недавнего времени в нашей стране и за рубежом под проектом понимался комплект чертежей, в которых отражались объемно-планировочные, конструктивные, организационные, технологические и другие решения в разных областях промышленности и производства. В большей мере это касалось строительных проектов. Известны названия:

технический проект;

рабочий проект;

проект организации строительства (ПОС);

проект производства работ (ППР) и некоторые другие.

Все перечисленное мы будем называть проектно-сметной документацией (ПСД).

Попытаемся разобраться, что такое проект в современном понимании, используя термины, принятые в российской и зарубежной литературе.

Âстандартах Института управления проектами США (PM BoK, PMI) под проектом понимается временное усилие (действие), предпринятое для cоздания уникального продукта или услуги [40].

«Основах профессиональных знаний. Национальных требованиях к компетентности (НТК) специалистов» СОВНЕТ проект трактуется как целенаправленное ограниченное во времени мероприятие, направленное на создание уникального продукта или услуги.

И. И. Мазур, В. Д. Шапиро, Н. Г. Ольдерогге дают следующее определение: проект – это целенаправленное, заранее проработанное и запланированное создание или модернизация физических объектов, технологических процессов, технической и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению [19].

Как видно из определений, в настоящее время отсутствует единый подход

êпонятию «проект» как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Под проектом могут пониматься любые виды идей и действий, которые характеризуются конкретной целью; временем начала и окончания работ; финансовыми ограничениями и потреблением различного вида ресурсов.

Часто проект трактуется как неповторяющееся мероприятие, однако в последнее время проектный подход применяется также к процессам, в основе которых лежит непрерывное производство.

Âотдельных определениях акцентируется уникальность создаваемого продукта, но, с нашей точки зрения, это относится к характеристикам проекта. Он может быть уникальным, а может быть совершенно обычным, но непохожим на другие и только в этом его уникальность. Очень осторожно следует относиться

êопределеню проекта как «ограниченного во времени действия», потому что существуют проекты, не ограниченные тем временим, в котором проживают одно

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]