Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №2.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
96.26 Кб
Скачать
  1. Понятия и содержание ограниченных вещных прав

Ограниченное вещное право — это право на чужую вещь, т.е. на вещь, находящуюся в собственности другого лица. Закон устанавливает виды ограниченных вещных прав, а также определяет их содержание:

  • право пожизненного наследуемого владения земельным участком;

  • право постоянного (бессрочного) пользования;

  • сервитуты;

  • аренда;

  • право хозяйственного владения;

  • право оперативного управления.

Признаки ограниченных вещных прав:

  • ограниченность по содержанию в сравнении с правом собственности;

  • производность и зависимость от права собственности как основного вещного права (такие права не могут существовать самостоятельно, в отрыве от права собственности);

  • наличие права следования;

  • установление содержания непосредственно законом;

  • необходимость государственной регистрации.

Переходя к рассмотрению отдельных видов ограниченных вещных

прав, необходимо отметить следующее.

В соответствии с действующим ЗК РФ (ст. 20), в постоянное (бес-

срочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным

предприятиям, а также органам государственной власти и органам

местного самоуправления. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие ЗК РФ, сохраняется. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, сроком не ограничивается.

Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком,

находящимся в государственной или муниципальной собственности,

приобретенное гражданином до введения в действие ЗК РФ (ст. 21 ЗК

РФ), сохраняется и сроком не ограничивается. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения впредь не допускается. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство. Предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в пожизненное наследуемое владение, сроком не ограничивается (ст. 21 ЗК РФ).

Право хозяйственного ведения - это право государственного или муниципального унитарного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом публичного собственника в пределах, установленных законом или иными правовыми актами.

Подобного рода предприятия создаются по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Государственное или муниципальное унитарное пред-приятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых законодательством (ст. 295 ГК РФ).

Так, унитарное государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника имущества государственною или муниципального предприятия.

Право оперативного управления – это право учреждения или казенного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником, в пределах, установленных законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества. На праве оперативного управления имуществом наделяются только специальные субъекты: казенные предприятия и учреждения, финансируемые собственником. Правомочия, составляющие право оперативного управления, имеют строго целевой характер, обусловленный специальной способностью этих юридических лиц.