Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
80.18 Кб
Скачать

Введение

На сегодняшнем этапе мы живем в непростое время, в эпоху крайних противоречий. С одной стороны во многих областях человечество достигло поистине фантастических успехов, с другой – успехи превращаются в бедствия. И самое страшное сегодня – разложение душевных свойств человека: отношения к труду, мышления, веры, терпимости и т. д.  

Проблема межнациональных отношений и межэтнической толерантности в современной России относится к числу актуальных. Наиболее остро ксенофобия проявляется в молодёжной среде, в том числе и среди студенчества. Поэтому все ученые, деятели культуры и образования должны хорошо понимать меру своей ответственности за проблемы воспитания населения в духе взаимного уважения и национальной терпимости, стремления к постижению истории, культуры и национальных особенностей народов, веками проживающих по соседству [1].

В школах участились акты насилия и агрессии против лиц другой национальности, например, таких как азербайджанцы, таджикистанцы, армяне. В сознании молодых людей стали культивироваться не свойственные российскому обществу и культуре моральные ценности. Молодёжь, и в особенности студенчество, оказалась под жестоким воздействием антисоциальных явлений (национализма, насилия, наркотиков, криминала, проституции, СПИДа и т.д.). Причинами подобной ситуации является и неэффективная пропагандистская работа СМИ, падение уровня воспитания в семьях и учебных заведениях. Но все эти явления взращиваются с детства, так как, попадая в школьную среду, ученик встречается иногда с «не такими» детьми как он [5]. Поэтому наиболее актуальным становится проведение работы по воспитанию толерантности (начиная со школьной скамьи и продолжая эту тему в системе СПО, ВПО), направленную на развитие национальных культур и народных традиций, совершенствование форм и методов работы со студентами по пропаганде этнических культур, принципов толерантности.

Цель научно – исследовательской практики – выявить уровень толерантности (интолерантности) у студентов Колледжа индустрии питания, торговли и сферы услуг.

Задачи экспериментальной работы:

  1. Проанализировать литературу по теме «Толерантность», а так же соответствующие методики диагностики толерантности.

  2. Определить методику, по которой будет проведено исследование.

  3. Провести исследование на предмет толерантности студентов ОГБОУ СПО «Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг».

  4. Провести статистическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента.

  5. Предложить приемы и способы по повышению уровня толерантности среди учащихся.

Объектом исследования являются студенты 1-3 курсов ОГБОУ СПО КИПТСУ г. Томска.

База исследования: Областное государственное бюджетное образовательное учреждение средне – профессионального образования «Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг».

Предмет исследования — процесс воспитания толерантного отношения у студентов колледжа при помощи разнообразных форм и методов повышения уровня толерантности.

Гипотеза: на основе анализа собранной и обработанной в результате исследования информации предположим, что внедрение систематических занятий по теме толерантности в педагогический процесс ведёт к формированию высокого уровня толерантного отношения у студентов.

Определили следующие методы исследования:

- Изучение литературы и методических документов;

-Изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение;

-Анализ, анкетирование, обобщение.

Информационная база исследования:

  • Печатные и электронные издания, ресурсы сети Интернет, аналитические обзорные статьи в СМИ.

  • Практикумы по исследованию и диагностики толерантности личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]