Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
80.18 Кб
Скачать

2.2. Обработка и интерпретация результатов исследования

За оценку каждого утверждения респондент получает определенный балл. Если он оценивает какое-либо утверждение знаком «++», то получает 2 балла. Если «+», то 1 балл. Если «0», то 0 баллов. Если «-», то -1 балл. Если «--», то -2 балла.

Результаты получаются путем сложения баллов с учетом знака. При этом в ответах на вопросы: 3, 7, 14, 15, 16, 18, 19, 22, 25, 27, 30, 34, 37, 38, 39, 40 знак не меняется; а в ответах на вопросы: 1, 2, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 17, 20, 21, 23, 24, 26, 28, 29, 31, 32, 33, 35, 36, 41, 42, 43, 44, 45 знак меняется на противоположный.

Подсчитав баллы, можно подвести некоторые итоги: баллы от -90 до -45 отражают высокий уровень развития интолерантности; от -45 до 0 - невысокий уровень интолерантности; от 0 до 45 - невысокий уровень толерантности; от 45 до 90 - высокий уровень толерантности. В исследовании приняли участие 60 студентов в возрасте от 16 до 21 года, наибольшую массу представляли учащиеся в возрасте от 16 до 19 лет – 82 %.

При обработке результатов было установлено, что 22 респондента имеют невысокий уровень интолерантности, а 38 - невысокий уровень толерантности. Нужно заметить, что высокий уровень развития интолерантности не был обнаружен ни у одного учащегося, так же как и высоким уровнем толерантности никто не обладает.

Проанализировав каждую возрастную группу, можно сказать следующее:

  • Учащиеся возрастной группы 16 лет (11 человек) -27 % имеют невысокий уровень интолерантности.

  • Учащиеся возрастной группы 17 лет (11 человек) – 36 % имеют невысокий уровень интолерантности.

  • Учащиеся возрастной группы 18 лет (14 человек) -43 % имеют невысокий уровень интолерантности.

  • Учащиеся возрастной группы 19 лет (13 человек) - 46 % имеют невысокий уровень интолерантности.

  • Учащиеся возрастной группы 20-21 год (11 человек) – 45% имеют невысокий уровень интолерантности.

Из этого можно сделать вывод, что учащиеся в возрасте от18 до 21 года более подвержены проявлению интолерантности, и именно с этой возрастной группой следует работать по повышению уровня толерантности.

Итак, для толерантного человека характерно:

  1. Знание самого себя (толерантный человек хорошо осведомлён о своих достоинствах и своих недостатках и не склонен во всех бедах обвинять окружающих).

  2. Защищённость (ощущение безопасности и убеждённость, что с угрозой можно справиться).

  3. Ответственность (развитое чувство ответственности, не перекладывает ответственность на других).

  4. Потребность в определённости (толерантный человек не делит мир на чёрное и белое, а признаёт многообразие, готов выслушать любую точку зрения и чувствует меньший дискомфорт в состоянии неопределённости).

  5. Ориентация на себя (больше ориентирован на личностную независимость, меньше - на принадлежность внешним институтам и авторитетам).

  6. Менышая приверженность порядку (менее ориентирован на порядок вообще, в том числе и на социальный порядок, менее педантичен , вежлив).

  7. Способность к эмпатии (социально чувствителен и склонен давать более адекватные суждения о людях).

  8. Чувство юмора (способен посмеяться не только над другими , но и над собой).

  9. Предпочитает свободу, демократию (для него не имеет значения общественная иерархия).

Г.У. Солдатова также выделила ряд характеристик, которые свойственны для лиц, с преобладанием интолерантных установок [9, 12].

  1. У этнически интолерантных лиц среди жизненных приоритетов этническая группа представляет важнейшую статусную категорию, у толерантных лиц этническая принадлежность далеко не всегда входит в число главных социальных измерений.

  2. У интолерантых лиц выше потребность в этнической ассоциированности, и они более активно реагируют на национальные проблемы. Большинство из них убеждено в необходимости ощущать себя частью "своей нации".

  3. Интолерантные лица более позитивно оценивают собственную этническую группу и менее положительно, по сравнению с толерантными лицами , другие этнические группы. Это означает ,что у них нередко гипертрафировано стремление к позитивной этнической идентичности , и они пытаются за счёт усиления позитивных различий в пользу своей группы придать ей более высокий статус.

  4. Толерантные лица воспринимают этнические группы более близкими, а границы между ними более размытыми, чем интолерантные, для которых этнические границы резко очерчены.

Солдатова также выявила, что вне зависимости от национальной принадлежности толерантные менее дистанцируются на самых разных уровнях от представителей других этнических групп.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]