Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
80.18 Кб
Скачать

III. Заключительная часть

Упражнение «Письмо далекому себе» Участникам предлагается написать письмо, которое откроет каждый из них только через много-много лет, когда станет взрослым. План письма: 1) приветствие, рассказ об увлечениях, интересах; 2) описание себя в настоящем и описание-воображение себя в будущем; 3) цель жизни в настоящем. 1. Какие чувства вы испытывали, когда начинали писать письмо? Какие мысли возникли? 2. Что ощутили, когда письмо было закончено? 3. Какие качества позволяет развить в себе данное задание?

Упражнение «Заповеди на черный день»

Нарисовать на доске большую таблицу, изображенную на бланках. Участники сидят в кругу. Ведущий заводит разговор о том, что у каждого из людей случаются приступы хандры, «кислого» настроения, когда кажется, что ты ничего не стоишь в этой жизни, ничего у тебя не получается. В такие моменты как-то забываются все собственные достижения, одержанные победы, способности, радостные события. А ведь каждому из нас есть, чем годиться. Иногда полезно составить памятку, в которую заносятся достоинства, достижения, способности человека. Во время приступов плохого настроения чтение памятки придает бодрости и позволяет оценивать себя более адекватно. Ведущий предлагает участникам проделать подобную работу. Участникам раздаются бланки с таблицами, в которых они должны самостоятельно заполнять следующие графы.

«Мои лучшие черты»: в эту колонку участники должны записать черты или особенности своего характера, которые им в себе нравятся и составляю! их сильную сторону.

«Мои способности и таланты»: сюда записываются способности и таланты в любой сфере, которыми человек может гордиться.

«Мои достижения»: в этой графе записываются достижения участника в любой области.

Ведущий на свое усмотрение (в зависимости от уровня доверия в группе) предлагает членам группы зачитать свои памятки. Заполненные памятки остаются у участников [6] .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]