Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
совр. пед техн в нач шк.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Наглядные методы обучения условно можно подразделить на две большие группы: метод иллюстраций и метод демонстраций.

Демонстрация (лат. demonstratio - показывание) - метод, выражающийся в показе всему классу на уроке различных средств наглядности.

Объектами демонстрации являются: наглядные пособия демонстрационного характера - картины, таблицы, схемы, карты, диапозитивы, кинофильмы, модели, макеты, диаграммы, крупные натуральные объекты и препараты и др

Демонстрация применяется учителем преимущественно при изучении нового материала, а также при обобщении и повторении уже изученного материала.

Иллюстрация как метод обучающего взаимодействия применяется учителем в целях создания в сознании учащихся с помощью средств наглядности точного, четкого и ясного образа изучаемого явления.

При использовании наглядных методов обучения необходимо соблюдать ряд условий:

  • применяемая наглядность должна соответствовать возрасту учащихся;

  • наглядность должна использоваться в меру и показывать ее следует постепенно и только в соответствующий момент урока;

  • наблюдение должно быть организовано таким образом, чтобы все учащиеся могли хорошо видеть демонстрируемый предмет;

  • необходимо четко выделять главное, существенное при показе иллюстраций;

  • детально продумывать пояснения, даваемые в ходе демонстрации явлений;

  • демонстрируемая наглядность должна быть точно согласована с содержанием материала;

  • привлекать самих учеников к нахождению желаемой информации в наглядном пособии или демонстрационном устройстве

Обучающая и воспитывающая функции наглядного метода обусловливаются высокой эффективностью воздействия наглядных образов. Информация, представленная в наглядной форме, является наиболее доступной для восприятия, усваивается легче и быстрее

Наглядные средства включают естественные предметы, различные изделия, машины, устройства, модели (неподвижные и подвижные), плакаты, схемы и таблицы черно-белые и цветные, символы и др. Важное достоинство визуальных средств состоит в том, что они позволяют учащимся приобретать представления о технике и ее применении, - важный фактор в формировании жизненных понятий.

Особенно стоит отметить обстоятельство, что у учителя технологии есть возможность представлять объекты в увеличенном или уменьшенном видах, в разрезе или в составе сборной конструкции. Наглядные средства помогают уяснить ход производства, его стадии (технологические карты) и многое другое.

Учителю технологии приходится (это обязательный элемент правильно организованного урока) показывать школьникам либо эталонное изделие (объект труда), либо технологическую карту последовательности его изготовления. С дидактической точки зрения лучше всего такие средства обучения воспринимаются не в общем (окончательном) виде, а в динамике, с последовательным отображением этапов обработки.

В любом случае учитель технологии должен иметь в виду следующие дидактические факторы использования средств обучения, особенно изготовленных собственными руками:

  • изделия должны иметь привлекательный, эстетический вид при полном соблюдении симметрии, если фигура (объект) ею располагает. Малейшая небрежность, неубранные шероховатости, заусенцы на острых кромках и т.п., неудачный выбор покрытия - все это отрицательно скажется на работах, которые будут выполняться учащимися, так как подсознательно каждый из них усвоил сигнал-"указание": можно позволить небрежность в изготовлении;

  • цветовая гамма применяемых красок, их сочетание должны учитывать психологию восприятия цветов человеком;

Виды наглядности можно подразделить на:

  • естественную наглядность (предметы объективной реальности);

  • экспериментальную наглядность (опыты, эксперименты);

  • объемную наглядность (макеты, фигуры и т.п.);

  • изобразительную наглядность (картины, фотографии, рисунки);

  • звуковую наглядность (магнитофон);

  • символическую и графическую наглядность (карты, графики, схемы, формулы);

  • внутреннюю наглядность (образы, создаваемые речью учителя).

Наглядные пособия обычно классифицируются на три группы:

  • объемные пособия (модели, коллекции, приборы, аппараты и т.п.);

  • печатные пособия (картины, плакаты, портреты, графики, таблицы; проекционный материал (кинофильмы, видеофильмы, слайды и т.п.).

Учебная деятельность школьника на уроках состоит из репродуктивной и творческой. Развитию учащегося в наибольшей степени способствует творческая деятельность, в которой смыслом является сам ее предмет Необходимо стремиться к созданию методики, в которой преобладающее место занимает именно творческая деятельность учащегося. Для творческого развития учащихся необходимо применять в обучении индивидуальный подход. В виду специфики учебной деятельности на уроках «Технологии» индивидуальный подход должен опираться и на психологические особенности и отличия мальчиков и девочек.

Так, девочки в пространственном восприятии, в восприятии цвета и различии его оттенков превосходят мальчиков, но уступают мальчикам в восприятии времени. Мальчики менее аккуратны в работе и более решительны в действиях, чем девочки. Девочки обычно более эмоциональны, более исполнительны и дисциплинированы. Мальчики отличаются более широким кругом интересов. В том случае если девочки не уверены в том, что следует делать, то они будут ждать разъяснений, а мальчики сначала попытаются самостоятельно найти решение. Младшие школьники вообще болезненно реагируют на порицание и плохие оценки, но особенно это относится к девочкам.

Чтобы у учащихся складывалось положительное отношение к труду, практическая деятельность должна носить положительную эмоциональную окраску, а выполненное изделие приносить учащемуся моральное удовлетворение. Чтобы учащийся мог теоретические знания соединять с практическими действиями, необходимо строить обучение с применением современных прогрессивных педагогических технологий.

Мы рассмотрим подробно некоторые пед . технологии, это : метод проектов, здоровье сберегающие технологии.

Психолого-педагогическими исследованиями доказано, что творческое начало присуще каждому учащемуся. Для развития творческой активности младших школьников целесообразно использовать метод проектов, цель которого развить у ребенка желание учиться, творческое мышление, сформировать основы толерантного мышления и поведения. Деятельность учащегося при этом методе будет носить характер учебного проектирования, и как всякая творческая деятельность, она будет состоять из ряда компонентов, которым, в наибольшей степени будут соответствовать следующие этапы выполнения проектов: поисково-исследовательский; технологический; заключительный.

В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развитие креативного мышления, создание условий для новых типов деятельности в социокультурной среде, развития умения адаптироваться к изменяющимся условиям жизни человека.

Что же такое проектная деятельность?

Слайд 1.

(Презентация «Метод проектов в начальной школе»

Слайд 2.

Цель проектного обучения– это развитие свободной творческой личности ребенка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.

Задачи развития личности ребенка:

  • обеспечение психологического благополучия и здоровья детей;

  • развитие познавательных способностей;

  • развитие творческого воображения;

  • развитие творческого мышления;

  • развитие коммуникативных навыков.

Работа над проектом включает деятельность учителя и детей.

  • ПРОЕКТ – это самостоятельная творческая завершенная работа, выполняемая

под руководством учителя.

Слайд3

  • МЕТОД ПРОЕКТОВ – Одна из личностно-ориентированных технологий, в основе которой лежит развитие познавательных интересов учащихся, так и как одну из форм организации совместной деятельности ученика и учителя, ученика и ученика, ученика и группы учеников, которые могут формироваться как учителем, так и по желанию детей.

  • способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом.

Разнообразие учебных проектов велико. Какие бывают проекты? Какие требования к ним предъявляются?

В современной педагогике метод проектов используется не вместо систематического предметного обучения, а наряду с ним как компонент системы образования.

Слайд 4.

Основные требования к проекту:

  • Наличие социально значимой задачи (проблемы) – исследовательской, информационной, практической.

  • Выполнение проекта начинается с планирования действий по разрешению проблемы, а главное пооперационной разработки проекта.

  • Проект требует исследовательской работы учащихся.

  • Результатом работы является продкукт.

  • Проект требует презентации продукта

Слайд 5

Проект – это пять «П» : Проблема - Проектирование (планирование) – Поиск информации – Продукт – Презентация. И шестое «П» - Портфолио, т.е папка в которой будут собраны все мактериалы (эскизы, технологические карты и т.д.).

Слайд 6

Специфика проектов:

Практико-ориентированный проект нацелен на социальные интересы самих учащихся. Может быть использован в жизни класса, школы, микрорайона, города, государства (от учебного пособия для кабинета до пакета каких-либо рекомендаций).

Исследовательский проект по структуре – настоящее исследование с выдвижением гипотезы и с последующей ее проверкой.

Информационный проект направлен на сбор информации о каком–либо объекте, явлении с последующим анализом.

Творческий проект предполагает максимально свободный и нетрадиционный подход к оформлению результатов.

Ролевой проект. Разработка такого проекта сложна.

Слайд 7

По предметно-содержательной области :

  • Монопроекты (в рамках одного предмета) или одной области знания.

  • Межпредметные проекты выполняются исключительно во внеурочное время и под руководством нескольких специалистов в различных областях знания.

По характеру контактов между участниками могут быть:

  • Внутриклассными;

  • Внутришкольными;

  • Региональными;

  • Межрегиональными;

  • Международными.

Слайд 8

По продолжительности проекты классифицируются:

  • Мини-проекты (могут укладываться в один урок);

  • Краткосрочные проекты (5-6 уроков);

  • Недельные проекты выполняются в группах в ходе проектной недели (занимает 30-40 часов);

  • Годичные проекты могут выполняться как в группах , так и индивидуально (выполняется во внеурочное время.

Одним из важных этапов осуществления проекта является презентация.

Слайд 9

Виды презентационных проектов:

  • Деловая игра;

  • Игра с залом;

  • научная конференция;

  • соревнования;

  • спектакль;

  • выставка и т.д.

Слайд 10

Особенности осуществления проектной деятельности в начальной школе (готовность младших школьников к проектной деятельности):

  • формирование у учащихся ряда коммуникативных умений (умение

спрашивать, умение выражать свою точку зрения, умения договариваться);

  • развитие мышления и определенная и интеллектуальная зрелость (развитие

  • аналитико-синтетических действий; умение вычленять существенный

признак; перенос общего способа действий на другие учебные задачи);

  • накопление вычленять существенный признак; перенос общего способа

действий на другие учебные задачи