Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
совр. пед техн в нач шк.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Компоненты, способствующие сохранению физического здоровья:

Вся учебно-практическая деятельность уроков технологии направлена на решение блока задач по физическому развитию и сохранению телесного (физического) здоровья:

  • развитие мускулатуры кисти руки; глазомера; остроты зрения;

  • координации движений рук под контролем глаз;

  • проведение физкультминуток (пауз) на каждом уроке;

  • повторение и соблюдение правил по технике безопасности при работе с режущими и колющими инструментами;

  • соблюдение санитарно-гигиенических норм.

На уроках технологии дети постоянно работают руками, но некоторые техники особенно развивают моторику мелких мышц пальцев, это: лепка, прием обрывания бумаги, сминание бумаги, работа в технике папье-маше, бисероплетение, тестопластика, изонить, тиснение на металле (малая чеканка).

Тщательный отбор физкультминуток имеет большое значение на уроках технологии. Каждый урок направлен на определенное решение блока задач, поэтому необходимы физпаузы на релаксацию глаз (упражнения для глаз), упражнения – движения на месте (приседания, прыжки, круговые вращения шеей, повороты туловища влево-вправо, наклоны вперед, потягивания, встряхивания кистями, хлопки в ладоши, шагание на месте). Все упражнения имеют стихотворное сопровождение. Например:

По коленочкам ударим – (присели, хлопаем по коленям).

Тише, тише, тише.

Ручки, ручки поднимаем – (руки подняли вверх).

Выше, выше, выше.

Завертелись наши ручки, (круги руками над головой).

Снова опустились.

Мы на месте покружились – (кружимся).

И остановились.

По дорожке шли, шли. (Дети шагают на месте).

Много камешков нашли.

Присели (садятся), собрали (встают)

И дальше пошли. (Дети шагают на месте)

Кратковременный отдых при проведении физкультминуток, сочетаемый с правильным дыханием, восстанавливает силы и работоспособность.

Составляющая телесного (физического) здоровья является соблюдение правил ТБ.

Травмы школьников на уроках технологии чаще всего происходят из-за нарушения учащимися школьной дисциплины, неумелого и небрежного обращения с колющими и режущими инструментами: ножницами, ножами, спицами, иглами, циркулями, шилом.

Программой по технологии предусматривается овладение элементарными правилами техники безопасности, поэтому учитель обязан учить детей правильно пользоваться рабочими инструментами, предупреждать детский травматизм на уроках технологии. Но практика показывает, что дети быстро усваивают знания по правилам ТБ, но к сожалению, не всегда следуют им, поэтому очень важно формирование навыка пользования инструментами и осознанное выполнение правил по ТБ.

Для эффективного изучения и повторения правил, закрепления умений в арсенале учителя всегда есть свои приемы и способы. Это и постоянный контроль за выполнением правил, для 1 класса повторение правил в игре, и формирование культуры труда на уроках технологии (работа с правилами рабочего человека, соблюдение санитарно-гигиенических норм, эстетика оборудования).

Учитель технологии имеет уникальные возможности на своих уроках организовать деятельность в условиях здоровье сберегающей педагогики.