Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1567___.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
1.9 Mб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МФЮА

!!!!Взять с собой тетрадь!!! – для 23 вопр!!!

Дисциплина: Основы менеджмента

Специальность (направление): 080200.62 Менеджмент (бакалавр)

031600.62 Реклама и связи с общественностью (бакалавр)

Форма обучения: для всех форм обучения

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ

1. Понятие управления, системы управления, управленческих подсистем. Принципы управления.

Понятие «управление» имеет следующие основные формулировки:

1) функция организованных систем разнообразной природы, обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание процесса деятельности, выполнение их программ и целей деятельности;

2) установление цели и результата ее достижения при помощи необходимых способов и средств;

3) исполнение мероприятий, обеспечивающих желаемое функционирование объекта, приводящее к определенной цели;

4) процесс формирования целей и способов их достижения;

5) применение причинно-следственных отношений, в результате которых поведение системы приводит к желаемому результату (система достигает цели или решает задачу);

6) воздействие на объект, улучшающее функционирование или развитие данного объекта;

7) процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на объект управления для достижения определенных результатов деятельности.

Управление: понятие, признаки, виды

Управление – процесс целенаправленного воздействия на систему (механическую, технологическую, биологическую, социальную), в результате которого достигается ее упорядоченность, развитие в соответствии с поставленными целями.

Признаки управления:

  • Обязательно качество целостной организованной системы;

  • Наличие обязательных элементов: субъекта управления и объекта управления;

  • Определенная направленность, достижение поставленной цели (управленческого результата);

  • Служит интересам взаимодействия основных элементов;

  • Обеспечивается системой определенных средств.

  • Виды управления: механическое, технологическое, биологическое, социальное.

Субъект управления– физическое или юридическое лицо, которое осуществляет властное воздействие.

Объект управления – то, на что направлено воздействие объекта управления. Объектом управления могут быть физические и юридические лица, социальные, социально-экономические системы и процессы.

Особенности процесса управления.

1. В основе процесса управления лежат властные полномочия субъекта управления, его организационно-распорядительные, экономические и морально-этические рычаги воздействия.

2. Управление – процесс, выполняемый непрерывно во времени и пространстве.

3. Управление – целенаправленный процесс, требующий глубокого анализа, разработки и постановки определенных целей. Чем точнее результат соответствует установленной цели, тем выше качество управления.

Механизм управления– это среда, в которой реализовывается управленческая деятельность. Такой средой для управления является система управления и техника управления.

Две интерпретации понятия «управление»:

1) как процесс управления организацией – управленческая деятельность;

2) как механизм управления.

Процесс управления и механизм управления должны соответствовать друг другу и цели управления как виду деятельности.

Процесс управления не может быть выполнен любым механизмом управления и механизм управления не может реализовать любой процесс управления. В практической деятельности это представляет собой единую и неразрывную деятельность – управление.

При изучении и исследовании управления допустимо разделение на процесс и механизм реализации процесса.

Управление осуществляется только объективно существующими процессами (объектами), устойчивыми в смысле предсказуемости для объекта-управленца.

Понятию «управление» сопутствует понятие «качество управления».Характеристики реального управления всегда отличаются от идеальных, предписанных вектором целей управления.

Оценка качества управлениявсегда субъективна, т. к. субъективен выбор множества частых целей управления.

В случае конфликтного управления одним и тем же объектом со стороны разных субъектов вопрос о качестве управления становится многозначным, поскольку сложно оценить все критерии управления.

Система управления— систематизированный (строго определённый) набор средств сбора сведений о подконтрольном объекте и средств воздействия на его поведение, предназначенный для достижения определённых целей. Объектом системы управления могут быть как технические объекты, так и люди.

Системы управления с участием людей как объектов управления зачастую называют системами менеджмента.

Структуры управления разделяют на два больших класса:

1) Автоматизированные системы управления (АСУ) — с участием человека в контуре управления;

2) Система автоматического управления(САУ) — без участия человека в контуре управления. Система автоматического управления, как правило, состоит из двух основных элементов — объекта управления и управляющего устройства.

Подсистемы в системе управления.

Крупные составляющие сложный систем, таких как организация, человек или машина, зачастую сами являются системами. Эти части называются подсистемами. Подсистемы могут, в свою очередь, состоять из более мелких подсистем. Поскольку все они взаимосвязаны, неправильное функционирование даже самой маленькой подсистемы может повлиять на систему в целом.

Структурно система управления состоит четырех подсистем:

- методология управления - включает цели и задачи, законы и принципы, функции, средства и методы, школы управления;

- процесс управления - часть управленческой деятельности, включающая формирование системы коммуникаций, разработку и реализацию управленческих решений, создание системы информационного обеспечения управления;

- структура управления - совокупность устойчивых связей объектов и субъектов управления организации, реализованных в конкретных организационных формах. Структура управления включает функциональные структуры, схемы организационных отношений, организационные структуры и систему обучения или повышения квалификации персонала;

- техника и технология управления - включают компьютерную и организационную технику, офисную мебель, сети связи, систему документооборота.

  Методология и процесс управления характеризуют управленческую деятельность как процесс, а структура и техника управления – как явление. Все элементы, входящие в систему управления, также должны быть профессионально организованы для эффективной работы компании в целом.

  Основными элементами, составляющими систему управления компанией, являются:

  • Цель – идеальный образ желаемого, возможного, необходимого и исторически приемлемого для компании.

  • Процесс управления – последовательность этапов формирования и осуществления воздействия для достижения цели.

  • Метод – способ воздействия на человека и коллектив. Выбирается исходя из приоритетов потребностей и интересов человека или коллектива.

  • Коммуникации – процесс взаимодействия или противодействия в системе «человек – человек», «человек – компьютер» посредством передачи информации.

  • Задача – конкретная проблема, вытекающая из цели, требующая разрешения.

  • Закон – необходимое и устойчивое отношение между явлениями. Бывают законы природы, общественного развития и общественных институтов (государств). Законы не имеют альтернатив.

  • Принцип – основное положение какой-либо теории, учения, мировоззрения. Принципы имеют альтернативы.

  • Организационные отношения – различные виды воздействий на человека, в том числе административные, функциональные, патронажные.

  • Функция – порученная человеку работа, услуга или обязанность.

  • Технология – совокупность способов и процессов для выполнения заданных функций.

  • Решение – результат мыслительной деятельности человека, приводящий к выводу или действиям.

  • Характеристики информационного обеспечения – параметры объема, ценности, достоверности, насыщенности и открытости информации.

  • Функциональные структуры – схемы взаимодействия функций, необходимых для успешной деятельности компании.

  • Система документооборота – принятый в организации порядок передвижения входящих, исходящих и внутренних документов.

  • Организационная структура – схема взаимодействия должностей, функций и подчиненностей.

Так же можно выделить функциональные подсистемы:

  • Подсистема управления окружающей средой — часть системы управления организацией, направленная на разработку и реализацию ее экологической политики, и управление ее экологическими аспектами;

  • Подсистема управления охраной труда — часть общей системы управления организации, которая позволяет управлять рисками для здоровья и безопасности человека, связанными с деятельностью организации.

  • Другие.

Количество и структура функциональных подсистем не ограничены и разрабатываются в каждом конкретном случае индивидуально.

Принципы управления – это руководящие правила, определяющие основные требования к системе, структуре и организации управления.Принципы управления бываютобщие и частные.

Общие принципы управленияимеют универсальный характер и распространяют свое действие на все сферы управления и отрасли экономики. Общие принципы управления: целенаправленность, планомерность, стимулирование, иерархичность, дисциплина, компетентность.

Частные принципы управленияимеют локальный характер и регулируют лишь отдельные управленческие процессы, отрасли, организации и подразделения. Каждая отрасль экономики или отдельная организация самостоятельно вырабатывают собственные принципы управления в соответствии с установившимися традициями, культурой, исторически сложившимися требованиями и т. п.

Основные принципы управления людьми.

  • Поддержание у подчиненных чувства самоуважения, уверенности в себе. Когда люди чувствуют себя уверенно, повышается эффективность их работы. Этому принципу можно следовать даже тогда, когда необходимо довести до работника сигнал о наличии отрицательных отклонений в его работе. Опытные руководители сначала отмечают положительные результаты, а затем обсуждают те аспекты работы, которые надо улучшить. При этом выражают уверенность в способности работника добиться этих улучшений. Это повышает шансы на успех. И, наоборот, подрыв в работниках самоуважения гарантирует плохие результаты.

  • Концентрация внимания на проблеме, а не на личности подчиненного. Это дает возможность человеку не уходить в глухую оборону, а вместе работать над решением проблемы.

  • Использование метода подкрепления. Подкрепляется желательное поведение и не поощряется нежелательное. Наиболее распространенной формой подкрепления является негативная реакция на нежелательное поведение. Должно быть наоборот. Позитивное подкрепление имеет большие шансы на успех.

  • Активное слушание. Имеются в виду способы доведения до собеседника реакции на сообщаемую информацию и выражаемые чувства.

  • Выдвижение ясных требований и поддержание контакта с работниками. Завершая разговор с работником, необходимо удостовериться, что цели были правильно поняты. Всегда устанавливайте конкретную дату проверки исполнения с тем, чтобы иметь возможность поощрить работника в ходе выполнения задания.

ДРУГОЙ ИСТОЧНИК – ПРИОРИТЕТ!

Менеджмент– область управленческой и хозяйственной деятельности, обеспечивающей рациональное управление экономическими процессами, организации систем управления и его совершенствования в соответствии задачам социально-экономического развития.

Менеджмент– способность, манера обращения с людьми, власть и искусство управления, особого рода умения и административными навыками, организация управления, административная единица.

Менеджмент– это процесс оптимизации человека и его, материальных и финансовых ресурсов, это также искусство так, как требует постоянного творческого подхода.

Менеджер– это специалист, которого нанимают для организации и управления каким-то участком, для осуществления управленческой деятельности.

Управление– это процесс планирования организации, мотивации и контроля необходимый для того, чтобы сформировать и достичь цели организации.

Управление представляет собойосознанную целенаправленную деятельность человека с помощью, которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды общества, техники и живой природы. Управление должно быть направленно на успех и выживание.

В управление всегда есть:субъект– тот, кто осуществляет управление иобъект – тот, кем управляют действия субъекта управления, т.о. основная задача управления организовать работу других людей, при этом высшей формой искусством управления является такая организация, при которой у объекта управления создается ощущение, что никто им не управляет.

Различают управлениетехническими системами, экономическое управление, а также социальное, в ходе которого регулируются различные отношения между людьми.

Цель управления– это желаемое, возможное и не обходимое состояние производство, дела, проблемы, которые обязательно должны быть достигнуты.

Орудие управленческого труда включают:оргтехнику, вычислительную технику, обеспечивающие механизм и автоматизацию управленческого труда.

Предметом управленческого труда являютсялюди, отношения между ними, которые касаются данного производства.

Продукт управленческого труда являетсяуправленческое решение. Цена решения определяется себестоимостью и прибылью. Побочным продуктом в управленческой деятельности является: система управления, психологический климат.

Объектом профессиональной деятельности являютсяфинансово-хозяйственная деятельность предприятия, материальные трудовые ресурсы, нормативная и учетно-распределительная документация.

Предпринимательство– означает осуществление новых комбинаций в производстве, движение на новые рынки, создание новых продуктов связанные с риском.

Бизнес– это предпринимательская деятельность, дело, занятие в целях получения прибыли в определенной сфере общественного производства.

Бизнес – делание денег из денег, но обязательно по средствам полезной производительной деятельности изготовление продукта или оказания услуги.

Управление бизнеса– это управление коммерческими, хозяйственными организациями.

Бизнесмен– это человек делающий деньги владелец капитала находящего в обороте и приносящего доход и может быть деловой человек подчинения которого никто не находится или крупный собственник, который не занимает никакой настоящей должности в организации, но является владельцем ее акций и не может состоять членом его правления.

Менеджер– обязательно занимает постоянную должность, в его подчинение находятся люди.

Элементы системы управления

  • Механизм управления включает в себя: цели, миссии, функции, принципы, методы управления.

  • Организационная структура управления определяется целями, функциями, продуктом предпринимательской деятельности.

  • Процесс управления технологии принятия управленческих решений и организация их реализаций.

Принцип управления правила, нормы, которыми следует руководить в своей деятельности в ходе решения задач, стоящих перед фирмой, предприятием:

  • Определение целей и задач управления;

  • Разработка конкретных мероприятий по их достижению;

  • Разделение задач на отдельные виды работ;

  • Координации взаимодействий различных подразделений внутри организации;

  • Формирование иерархической структуры;

  • Оптимизация принятия решений;

  • Мотивация, стимулирование эффектной работы.

Руководство— постановка цели организации и управление.

Основная цель менеджмента- обеспечение гармонии в развитии организации, т. е. согласованного и эффективного функционирования всех внешних и внутренних элементов организации.

Задача гармонизации по отношению к организации имеет внутренний (эндогенный) и внешний (экзогенный) аспекты.

На содержание менеджмента оказывают влияние две группы факторов:

  • Тенденция развития организации;

  • Специфические национальные факторы развития экономики.

Категория менеджмента- наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существующие свойства и устойчивые отношения в процессах управления организацией.

Состав основных категорий менеджмента:

  • Объекты и субъекты менеджмента;

  • Функции менеджмента;

  • Виды менеджмента;

  • Методы менеджмента;

  • Принципы менеджмента.

Содержание, формы и методы менеджмента зависятот иерархического уровня его осуществления в организации. Как правило, на предприятии можно выделить три иерархических уровня менеджмента: высший, средний и низовой.

Субъекты менеджмента, менеджеры- руководители различного уровня, занимающие постоянную должность в организации и наделенные полномочиями в области принятия решений в определенных сферах деятельности организации.

Категория «менеджер» распространяется на:

  • Руководителей организации;

  • Руководителей структурных звеньев и центров прибыли;

  • Организаторов определенных видов работ (администраторов).

Виды менеджмента- специальные области управленческой деятельности, связанные с решением определенных задач менеджмента.

По признаку объекта различаютобщий и функциональный менеджмент (рис.).

Общий или генеральный менеджмент заключаетсяв управлении деятельностью организации в целом или ее самостоятельных хозяйственных звеньев (центров прибыли).

Функциональный или специальный менеджмент заключаетсяв управлении определенными сферами деятельности организации или ее звеньев. Например, инновационной деятельностью, персоналом, маркетингом, финансами и т. п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]