Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1271___1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
418.3 Кб
Скачать

1.Необходимость и возникновение денег.

Появление денег обусловили переход от натурального хозяйства к товарному, а также требования соблюдения эквивалентности обмена, складывающегося на основе производственной и имущественной обособленности товаропроизводителя.

Массовый обмен товаров без участия денег становится невозможным, из-за многократной ёмкости рынка, а именно: увеличение видов и количества товаров, продавцов и покупателей, и увеличение издержек обращения .

Две концепции происхождения денег:

Рационалистическая - соглашение между людьми.

Эволюционная - выделяется некий товар помимо воли людей.

Вообще деньгами называют все платежные средства.

2.Характеристика денег как экономической категории.

Непосредственное движение товаров между производителями и потребителями и обслуживание обращения индивидуальных капиталов.

Соединение с их помощью отдельных товаропроизводителей через общественное разделение труда и рынок в хозяйственный механизм на региональном, национальном и моровом уровнях.

Возможность определять (измерять) с их помощью эффективность функционирования хозяйственного механизма.

Возможность осуществлять распределение и перераспределение национального дохода и богатства.

Современные рыночные отношения заметно обогатили наше представление о деньгах, изменили формы и виды, повысили их роль. Появилась новая роль: они становятся капиталом или самовозрастающей стоимостью, при этом деньги не опосредуют прямо движение товаром. Сбережения теперь осуществляются славным образом не в денежной форме, а посредством финансовых инструментов.

3.Деньги на основе золотого обращения.

С развитием рыночных отношений росли издержки обращения, для сокращения которых стали выпускать дешевые в изготовлении и использовании бумажные деньги. А золото в слитках накапливалось в специальных хранилищах и под его обеспечение в условиях свободного обмена выпускались бумажные деньги. Но золото продолжало оставаться основой денежного обращения на мировом рынке, т.е. конверсионные операции с национальными валютами непременно опосредовались золотом.

Рост потребности в деньгах существенно опережал рост запасов благородных металлов. Бумажные деньги стали более удобны в расчете, чем металлические. Золото становилось главным средством создания резервов, т.е. стало выполнять лишь функцию средства накопления. Практическая связь бумажных денег и металлических стала проявляться лишь через специально установленные курсы золотого обеспечения.

4.Современные бумажные и безналичные деньги.

Обычно бумажные деньги выпускает государство для покрытия своих расходов. Развитие банковских операций дало возможность банковской системе генерировать денежную массу, осуществляя кредитную эмиссию. На практике обе формы эмиссии друг друга дополняют. Но деньги при этом остаются единообразными независимо от формы эмиссии, меняется лишь их объем в обращении.

Процесс дематериализации денег пришел к завершению с появлением безналичных денег, которые определяются в виде записи по банковским счетам. Особенность и отличительная черта безналичных денег явственно прослеживается при осуществлении платежа, когда происходит запись уменьшения на величину платежа суммы на счете плательщика и увеличения на счете получателя.Так, в экономически развитых странах на безналичные расчеты приходится примерно 85% НАЛ главным образом обслуж лишь теневую экономику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]