Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1256_YJd(3).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
225.79 Кб
Скачать
  1. Понятие конституционного права как отрасли права, как науки и учебной дисциплины.

Конституционное право — отрасль права, закрепляющая в себе основы взаимоотношения личности и гос-ва, конституционные хар-ки гос-ва, регламентирующая организацию гос. власти в стране и иные отношения конституционного - правового характера.

Конституционное право как наука - это система научного знания, взглядов и представлений о системе норм права, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия гос-ва и личности.

Конституционное право как учебная дисциплина - это знание о конституционном праве, изучаемое в высших учебных заведениях в форме учебной дисциплины.

  1. Предмет и методы конституционного права.

Предметом конституционного права являются общественные отношения, возникающие во всех сферах развития общества: политической, экономической, социальной и духовной и регулируемые нормами права. Это отношения по поводу:

а) устройства государства и организации государственной власти (властеотношения): народовластие; государственный суверенитет; разделение властей; форма правления; форма государственного устройства;

субъекты государственной власти; способы реализации государственной власти; избирательное право и избирательная система.

б) гражданской свободы (отношения между человеком и государством): принципы правового статуса личности; основные права, свободы и обязанности; гарантии прав и свобод; гражданство (подданство).

Методы конституционного права - совокупность приемов, средств, способов правового воздействия на общественные отношения.

Методы: управомочивающий (закрепляет компетенцию государственных органов, права автономий, субъектов федерации и т.д.); обязывания (закрепляет обязанность субъектов осуществлять свои действия в соответствии с предписанием); дозволения (разрешает субъекту действовать по своему усмотрению); запрещения (запрещает субъектам осуществлять названные действия).

  1. Конституционно-правовые нормы: понятие, особенности и виды.

Конституционно-правовая норма - это общеобязательное правило поведения, санкционированное и обеспеченное государством, которое регулирует конституционно-правовые отношения.

Особенности: - Имеют  свои, характерные источники; - Имеют исключительный механизм реализации; - Большая часть содержится в К. РФ и в конституциях и уставах субъектов РФ; - Закрепляют эталоны основополагающих общественных отношений; - Имеют свою характерную структуру.

Виды:

В зависимости от целей правового регулирования: - Охранительные нормы; - Регулятивные нормы (специальные, обязывающие, запрещающие, управомочивающие).

В зависимости от юридической силы: - Нормы, закрепленные в  К.; - Нормы, закрепленные в законах; - Нормы, закрепленные в подзаконных актах.

В зависимости от территории действия: - Нормы, действующие на федеральном уровне; - Нормы, действующие на уровне субъекта РФ; - Местные нормы.

В зависимости от действия во времени: - Постоянные нормы; - Временные нормы; - Исключительные нормы.

  1. Конституционно-правовые отношения: понятие, субъекты и объекты.

Конституционно-правовые отношения - это общественные отношения, вытекающие из сферы регулирования на основе конституционно-правовых норм. Субъектами могут выступать: 1. Народ, являющийся носителем суверенитета и источником власти 2. Государство и его территориальные единицы. 3. Государственные органы. 4. Органы местного самоуправления. 5. Общественные и религиозные объединения. 6. Физические лица (индивидуумы)- граждане РФ, иностр. граждане и лица без гражд-ва. 7. Члены коллегиальных гос. органов и органов местного самоуправления - депутаты, члены избирательных комиссий и др. Объектами выступают высшие социальные ценности (блага) общества и индивида: социально-политические ценности (суверенитет, республиканская форма правления, федерализм, разделение властей и т. п.), социально-экономические блага (собственность, земля, природные ресурсы и др.), личные блага (жизнь, достоинство личности, свобода, личная неприкосновенность и т. д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]