Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
искусство.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
854.68 Кб
Скачать

Заключение

Рим – это город, который открывает себя приезжему не сразу, а постепенно, показывая все новые и новые свои грани. Прогуливаясь по бесконечным переулкам, древний Рим является перед вами: то мраморным фризом или порфировой колонной, вделанными в стену, то античным портиком перед церковью. Но истомившееся пространство вдруг раскрывается и предстает грандиозным Колизеем, а за ним императорскими дворцами, термами, храмами, гробницами.

Но Рим славен не только своими античными древностями. В нем чувствуется дыхание могучего Средневековья и эпохи Возрождения, везде оставившей следы художников–исполинов и деятельности просвещенных римских пап. Все созданное в Риме живет вечно. Древние камни здесь не исчезают. Переносимые из старых сооружений в новые, мраморные глыбы, колонны и плиты связывают воедино различные эпохи. И стоя среди руин древних терм Диоклетиана, вы обнаруживаете великолепный храм, сотворенный Микеланджело. И в потоке сегодняшней жизни Рима неизменно проступает жизнестойкое прошлое, гармонично вплетающееся в современность. В этом сращении минувшего с настоящим есть нечто метафизическое, словно время и смерть не властны над Римом.

Список использованных источников:

1. Мусатов А.А. Архитектура античного Рима и Греции. – М.,2006. – 144 с.

2. Бродский Б.И. Пять древних столиц. – М., 1976. – 127с.

3. Брунов Н.И.Очерки по истории архитектуры. – Минск, 2003. – 548 с.

4. Хефлинг Г. Римляне, рабы, гладиаторы. – М., 1970.

5. Уколова В.И. Словарь античности. – М., 1992. – 297с.

6. [Электронный ресурс] www.5.km.ru (дата обращения: 01.12.2012)

7. [Электронный ресурс] www.vokrugsveta.ru (дата обращения: 05.12.2012)

Словарь терминов

Ромул – основатель Рима.

Комиция – площадь народных собраний.

Юпитер –  в древнеримской мифологии бог неба, дневного света, грозы, отец богов, верховное божество римлян.

Дианы – в римской мифологии – это богиня растительного и животного мира, женственности и плодородия, родовспомогательница, олицетворение Луны.

Матуты – богиня раннего утра.

Инсуламы – первые многоквартальные дома в несколько этажей.

Колизей – одна из самых больших арен, памятник архитектуры Древнего Рима.

Амфитеатр – древнеримская постройка для разнообразных массовых зрелищ (гладиаторских боёв, звериной травли и т. д.), представляющая собой круглый театр без крыши.

«Колосс» – тридцатиметровая бронзовая статуя Нерона.

Дорические ордер – классическая дорическая колонна была без базы, с очень сильным утончением, украшена каннелюрами, заканчивалась капителью.

Ионические ордер – способ оформления капители, которая выполняется в виде двух противоположно расположенных волют.

Коринфский ордер – характерной особенностью этого ордера является колоколообразная капитель, покрытая стилизованными листьями аканта.

Пантеон – храм идеальных пропорций, который является подлинным воплощением могучего духа торжественного величия. храм или место, посвящённое всем Богам.

Триумфальная арка Константина – трёхпролётная арка, расположенная в Риме между Колизеем и Палатином на древней Via Triumphalis

Аттик - декоративная стенка над карнизом.

Даки – группа фракийских племён. Центральная область расселения даков располагалась севернее нижнего течения Дуная.

Адриан – римский император в 117 — 138 годах.

Марк Аврелий – римский император из династии Антонинов, философ, представитель позднего стоицизма, последователь Эпиктета

Термы – античные бани в классической Греции. В Древнем Риме термы возникли по греческому образцу и стали центрами общественной жизни.

Диоклетиан – римский император с 20 ноября 284 по 1 мая 305.

Сатурн – богом земли и посевов

Эрарий – казначейство Римского государства

Архитрав – это нижняя часть антаблемента, непосредственно опирающаяся на капители колонны; в тосканском и дорическом ордерах архитрав делается простым и гладким, а в ионическом и коринфском он горизонтально разделён на три части.

Форум Траяна – центральная городская площадь, сформированная несколькими общественными зданиями, где проходила городская жизнь, уличная жизнь под открытым небом, заключались сделки, велись переговоры.

30