Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
искусство.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
854.68 Кб
Скачать

2.6 Термы Диоклетиана

Античные термы были одним из самых любимых мест посещения.

Термы украшались прекраснейшими статуями и окружались волшебными садами; при них устраивались библиотеки, косметические салоны, модные лавки и просто места для прогулок, ради которых в публичные бани ездили даже те богатые римляне, которые спокойно могли бы мыться у себя дома.

Термы (бани) Диоклетиана были крупнейшим комплексом такого рода из когда–либо построенных в Риме.

Рисунок 7 – Термы (бани) Диоклетиана

Комплекс был возведен Максимианом и Диоклетианом между 298 и 306 годами новой эры. Строения ставили на огороженной гигантской искусственной платформе площадью более 12 га. Там были фонтаны, павильоны, экседры, залы для собраний и лекций.

В центре комплекса были сами бани, построенные по ставшему к тому времени стандартным плану: центральной осью и расположенными симметрично относительно ее помещениями.

Воду подавали по отводу акведука Марция. По оценкам в банях могли находиться одновременно до 3000 человек. Помещения отапливались горячим воздухом, который поступал по трубам, проложенным под полом и в стенах банных помещений, так что бани могли функционировать круглый год. Однако в гораздо большей степени они использовались не по прямому назначению, а для отдыха, встреч с друзьями, бесед и т.д. Руины центрального комплекса можно увидеть с одной стороны площади Республики, а одна из апсид образовала вход в церковь Санта Мария дельи Анджели, построенную Микеланджело (которому в то время уже было 86 лет) на месте центрального зала терм. Ряд помещений стали частью музея Терм. Один или два круглых зала превратились в церковь Сан Бернардо алле Терме.

Термы Диоклетиана в современном виде это площадь Республики (сады), на месте центрального зала возведена церковь Санта-Мария-дельи-Анджели-э-деи-Мартири, некоторые помещения занимает Национальный римский музей, один из круглых залов перестроен в церковь Сан-Бернардо-алле-Терме, часть еще одного зала расположен между виа Виминале и пьяцца деи Чинквеченто.

2.7 Храм Сатурна

Храм, представляющий собой тип псевдопериптера с колоннадой ионического ордера, возвышается на подиуме к юго–западу от Ростров на склонах Капитолия. Это один из древнейших храмов Рима.

Рисунок 8 – Храм Сатурна

Он был воздвигнут в 497 году до н.э. Но в 42 году до н.э. Мунаций Планк приступил к радикальной перестройке здания. Ему приписывается возведение подиума, полностью покрытого травертином (40 м в длину, 22,50 – в ширину и 9– в высоту), который сохранился до наших дней. Надпись на архитраве дает возможность сделать предположение о вторичной реставрации 283 года, потребовавшейся после пожара. От травертинового основания отходил выступ здания с двумя подиумами, разделенными лестницей, ведущей к храму; внутри одного из них находился Эрарий – Казначейство Римского государства. От него сохранилось возвышение, идущее вдоль всей стороны, обращенной к Форуму. В целле хранилась статуя бога Сатурна, которую носили во время процессий по случаю триумфальных торжеств. Возведение этого храма связано с наиболее критическим моментом в истории Рима: длительные неурожаи, голод, эпидемии и глубокий экономический и торговый кризис характеризуют годы, следующие за падением монархии. И в попытке избежать несчастий город поспешно начинает окружать себя плотным кольцом храмов: храм Сатурна в 497 году до н.э., храм Меркурия – покровителя торговли – в 495 году и храм Цереры – богини Земли и Плодородия – в 493 году. Строительство храма Сатурна было своего рода данью богу Сатурну, которого римляне отождествляли с греческим богом Кроносом и почитали за его способность избавлять город от бедствий.