Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
искусство.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
854.68 Кб
Скачать

2.4 Замок Святого Ангела

Завораживающая история этого оригинального здания убегает корнями в 130 год н.э., когда стареющий император Адриан начал строить на правом берегу Тибра императорскую гробницу с ведущим к ней через реку отдельным мостом.

Мавзолей был закончен вскоре после смерти Адриана (139 год н.э.) его преемником Антонином Пием, и стал местом захоронения всех императоров от Адриана до Каракаллы (217 год н.э.) В конце 3 века н.э. для защиты от набегов варваров император Аврелиан возводил новые крепостные стены вокруг центра города, и включил Мавзолей Адриана в качестве бастиона в оборонительное кольцо, построив на нем укрепление цилиндрической формы.

Нынешнее название замок получил в 590 году. Тогда, по преданию, во время крестного хода папы Григория Великого против разыгравшейся чумы, на его вершине явился архистратиг Михаил, извещая горожан об окончании страшной эпидемии. Замок и мост переименовали в Замок и Мост Святого Ангела, и позже, в 16 веке, установили на нем каменного ангела с железными крыльями работы Рафаэля ди Монтелупо. В 1753 году замок увенчала бронзовая скульптура работы Пьетро ван Верскаффельта, которую можно видеть и сегодня, потому что каменный ангел сильно пострадал от удара молнии.

Рисунок 5 – Замок Святого Ангела

 В средние века замок был соединён с Ватиканом пассетто, укрепленным коридором. Римские папы превратили его в настоящую крепость: Климент VII в 1527 г. укрылся в замке, когда войска императора Карла V вторглись в Рим. В осаждённом замке находился в это время и принимал самое деятельное участие в отражении атак Бенвенуто Челлини, скульптор, ювелир, автор известных мемуаров. Несколькими годами позже он был заключён в замке как узник и сумел совершить невозможное – бежал из тюрьмы. За всю историю замка это единственный человек, которому это удалось.

Сегодня в замке действует Национальный музей, один из самых посещаемых в Риме. Апартаменты Пап сохранили обстановку своего времени и великолепные фрески 15–16 в. в. В Оружейной галерее представлены коллекции мундиров папской армии, оружия и доспехов. Во Дворе Славы можно увидеть поврежденного каменного ангела с железными крыльями, а во Дворе Колодца – сооружения, спасавшие обитателей крепости во время осады. Посетителей особенно впечатляет полностью сохранившаяся ванная комната папы Клемента VII, работавшая по принципу античных императорских терм и украшенная фресками в помпейском стиле – изысканными эротическими сценками с участием Венеры и Адониса.

2.5 Конная статуя Марка Аврелия

Конная статуя Марка Аврелия (160–180 г. г.), на Капитолийской площади в Риме – самый знаменитый памятник искусства его времени. Это единственная дошедшая до нас конная статуя римского императора. Первоначально позолоченная конная статуя Марка Аврелия была установлена на склоне Капитолия напротив Римского форума. Это единственная конная статуя, уцелевшая с античности, поскольку в средние века считалось, что изображает она св. Константина.

В XII веке статую перенесли на площадь Латерана. В XV веке ватиканский библиотекарь Платина сравнил изображения на монетах и распознал личность всадника. В 1538 году ее поместили на Капитолии, по распоряжению папы Павла III. Цоколь для статуи сделал Микеланджело; на нем написано: "ex humiliore loco in area capitoliam".

Рисунок 6 – Конная статуя Марка Аврелия

Статуя лишь в два раза превышает натуральную величину. Марк Аврелий изображен в солдатском плаще поверх туники. Цельный силуэт статуи, подчеркнуто крупные объемы, отсутствие сильного движения – все это создает ощущение значимости и силы, неукротимого темперамента и величия. Спокойный император на спокойном коне, правой рукой он дарует пощаду побежденным варварам. Статуя Марка Аврелия пережила опустошительные набеги варваров и религиозный фанатизм средневековых христиан, которые уродовали статуи, отбивали им носы, считая их идолами.

Статуя Марка Аврелия не была повреждена, вероятно, потому что в средние века считалось, что статуя изображает Константина Великого – первого римского императора, принявшего христианство. Благодаря этому шедевр античного искусства дошел до наших дней неповрежденным.