Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
искусство.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
854.68 Кб
Скачать

2 Рим – город античной древности

Анализируя элементы современной культуры человечества, можно сделать вывод: масса деталей в жизни людей сегодня является наследием античного Рима. Это и Капитолий, и атриум, и сенат, и классический дизайн, и римское право, и бетон, наконец, группа романских языков и лингвистические заимствования из классического латинского языка, который являлся средством коммуникации жителей Римской империи I–V вв., располагавшейся в районе Средиземноморья. Кроме информационного и культурного наследия от Рима сохранились и материальные остатки. К ним относятся различные памятники античного зодчества. Современный Рим состоит из пяти городов: античный, средневековый, возродившийся, новый, современный. Находясь в исторической части города Via dei fori Imperiali или via Palestro, обнаруживаешь среди современных построек фрагменты античных сооружений или шедевров эпохи Возрождения. Таким образом, Рим представляет собой смесь из конечных остатков нескольких исторических эпох, среди которых особо контрастирует античность.

Античных памятников в Риме насчитывается беспредельное множество. Для того, чтобы все памятники описать подробно, не хватит даже и одной человеческой жизни. Рим представляет собой огромный конгломерат памятников истории и культуры, которые находятся под охраной международной организации ЮНЕСКО. Таким образом, изучение памятников античного Рима является актуальной проблемой в ряде гуманитарных дисциплин, так как информационный потенциал памятников служит содержательной частью для диалога двух культур и эпох: современной и античной. Памятники античного Рима представляют собой классическое наследие древней архитектуры. Они не перестают удивлять грациозностью, помпезностью и великолепием архитектурных форм. Эти объекты дают информацию об уровне развития и культуры в античный период Рима, кроме того, они составляют неотделимую часть в истории мировой культуры.

После падения западной Римской империи в 476 г. памятники античности пострадали от варварского воздействия и оказались под сугробами Средневековья. Большинство из них подверглось разборке на строительные материалы, а остальная часть оказалась под пластами мусорного свала. Светом в конце тоннеля послужила эпоха Возрождения, когда под предводительством римских пап памятники стали охранять и частично изучать. К началу XIX в. памятники стали изучать "специалисты" из разных стран Европы. Спустя столетие памятники стали изучаться более регулярно. Это связано с постоянными археологическими экспедициями в Рим. Однако это изучение временно прерывалось. Более систематичное изучение артефактов античного Рима началось в начале 80–х гг. ХХ в. Памятники не только подвергались раскопу, но и реконструкции и спасательным работам. В Европе вышла масса научной литературы, посвященной античному Риму. Рассмотрим наиболее известные достопримечательности.

2.1 Колизей.

Амфитеатр, который в средние века стали называть Колизеем, стоит и сейчас: это самый величественный и грандиозный памятник античного Рима.

Рисунок 1 – Колизей

Официальное название этого гигантского сооружения – «амфитеатр Флавиев», в честь Тита Флавия – сына императора Веспасиана. Начавшееся в 72 г. н. э. и растянувшееся на много лет строительство Колизея проходило при трех императорах из рода Флавиев: Веспасиане, Тите и Домициане. До этого на месте постройки находилось искусственное озеро. Рядом с озером возвышался «Золотой Дворец», роскошная резиденция Нерона, печально известного тирана. С Нероном непосредственно связано и само название Колизея. Перед амфитеатром есть площадка, на которой когда-то возвышалась тридцатиметровая бронзовая статуя Нерона, именовавшаяся как «Колосс». Считается, что название Колизей – огромный, колоссальный, связано именно с колоссом Нерона. Более чем 100000 кубических метров камня (45000 только для внешней стены), использовалось для строительства здания. Для подвоза камня была построена специальная дорога. В честь открытия амфитеатра в 80 году н. э. были объявлены стодневные игры, в ходе которых римляне смогли увидеть бои многих тысяч гладиаторов, а в боях гладиаторов с хищниками было убито огромное количество львов, тигров и других зверей. Последние игры в Колизее (это название возникло в средние века) состоялось в 523 году.

Каждый арочный пролет первого яруса являлся входом в амфитеатр, 76 из этих входов были пронумерованы. Над арками и сегодня можно видеть римские цифры нумерации входов. Для элиты римского общества предназначались четыре главных входа: для императора и его окружения, для весталок, судей и для почетных гостей. У каждого зрителя имелась табличка с указанием ряда, сектора и места. Четырехярусный, облицованный травертином амфитеатр имеет форму эллипса длиной 188 метров, шириной – 156 метров и высотой – 48,5 м. Три нижних яруса выполнены в виде арочных пролетов, разрезанных полуколоннами в строго выдержанной строителями Колизея канонической последовательности: на первом ярусе – дорические полуколонны, на втором – ионические, а на третьем – коринфские. Четвертый ярус был достроен позже и примечателен тем, что и сегодня на его карнизе видны отверстия, куда вставлялись опоры для растяжки тента над ареной амфитеатра специального тента, защищавшего зрителей от солнечных лучей и дождя. Тент держался на 240 деревянных балках.

В средние века Колизей сильно пострадал от того, что травертин, ценный строительный материал, использовался при строительстве римских дворцов и базилик. Кроме того, прочность амфитеатра пострадала из-за того, что металлические скрепы, соединявшие между собой блоки травертина, были сняты, оставив зияющие и по сей день отверстия.

Колизей мог вместить от 50 до 70 тысяч зрителей, для которых были предусмотрены места согласно их социальному статусу. Места сенаторов были выложенных из белого мрамора. На месте каждого сенатора было высечено его имя. Широкие проходы позволяли зрителям быстро заполнять многотысячные трибуны Колизея. В случае необходимости, все зрители могли покинуть Колизей в течение 5–10 минут.

В то время Колизей являлся уникальным сооружением не только по своим размерам, но и по своей функциональности. На огромной арене Колизея проходили не только гладиаторские бои и конные состязания, но и морские битвы – «навмахии». Арена могла меняться под разные сценарии битв. Она имела размеры 76х44 м. Пол арены был покрыт деревянными досками и засыпан желтым песком. Между ареной и зрителями находился некий ров. Есть много версий его предназначения: возможно, в нем размещались стрелки, которые защищали зрителей от диких животных или в нем были уборные, а возможно в нем была вода, как дополнительная защита от животных.

Последние игры в Колизее (это название возникло в средние века) состоялось в 523 году.