Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
искусство.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
854.68 Кб
Скачать

2.8 Арка Тита

Через территорию форума проходила виа сакра – Священная дорога, соединявшая Палатинский холм, на котором располагались дворцы цезарей, с Капитолием. На этой дороге, недалеко от форума, во второй половине I века н. э. была сооружена однопролетная триумфальная арка императора Тита, в честь взятия им Иерусалима. Тит, считавшийся здравомыслящим и исполненным благородства императором, правил сравнительно недолго (79–81гг.). Арку воздвигли в честь правителя в 81г., уже после его смерти. Она увековечила поход Тита в 70 г. на Иерусалим и разграбление там храма Соломона.

Рисунок 9 – Арка Тита

Что касается конструкции арки то, по сторонам проема арки Тита стоят по две коринфские колонны. Украшает арку высокая надстройка – аттик с посвящением Титу от "сената и народа римского". Наверху – статуя императора на колеснице, запряженной четверкой лошадей. Статуя Тита на квадриге до наших дней не сохранилась. В аттике был захоронен прах Тита.

Высота монумента составляет 15,4 м, ширина 13,5 м, глубина пролёта 4,75 м, ширина пролёта — 5,33 м. Выстроен из пентельского мрамора, добываемого в Аттике.

Полуколонны, которыми декорирована арка, являются первым известным примером композитного ордера. В углах возле пролёта арки высечены четыре крылатых Виктории. Внутри пролёта находятся два барельефа: шествие с трофеями, захваченными вИерусалиме На софите находится барельеф с изображением апофеоза императора.

Предполагают, что эта арка была воздвигнута в честь Тита Траяном, который со своей обычной скромностью не пожелал поместить свое имя в надписи на аттике, обращенном в сторону Колизея.

2.9 Форум и колонна Траяна

Император Траян (98–117) расширил границы государства до самых больших за всю римскую историю пределов, что принесло Риму новую славу и богатства, позволившие не экономить на монументальной пропаганде. Окрыленный победами Траян задумал удивить современников и потомков, воздвигнув самый большой архитектурный комплекс Древнего Рима. Для осуществления проекта Траян пригласил выдающегося римского архитектора, который вытроил в Риме новый форум.

Рисунок 10 – Форум Траяна

Форум Траяна получился не только самым большим, но и самым сложным по устройству. На его территорию попадали через триумфальную арку, за которой простиралась обширная прямоугольная площадь, украшенная по краям статуями и колоннами. По праздникам и другим выдающимся дням площадь служила местом сбора римских граждан. А чтобы другие жители города своими криками не мешали проведению торжественных церемоний, площадь обнесли высокой каменной стеной. Справа и слева стена образовывала обширные ниши, служившие для зрительного расширения пространства площади, причём снаружи к одной из ниш примыкал рынок с пятиэтажными торговыми домами, с крыш которых посторонние могли наблюдать за происходящим.

Другие более важные части форума Траяна были недоступны постороннему взгляду. Напротив триумфальной арки за площадью поперёк форума располагалась огромная базилика Ульпия с пятью нефами. Сразу за базиликой помещался небольшой двор с колоннами и примыкавшими слева и справа библиотеками – греческой и латинской. В центре двора возвышалась мемориальная колонна Траяна со статуей императора на вершине и рельефной лентой, по спирали покрывавшею всю колонну, за двором с колонной находился ещё один двор с храмом Траяна, то есть, по обыкновению многих повителей, и не только римских, посвящённым императором самому себе.

Самым выдающимся сооружением на самом большом римском форуме являлось, именно колонна Траяна.

Рисунок 11 – Колонна Траяна

Колонна на форуме Траяна в Риме созданна архитектором Аполлодором Дамасским в 113 г. н. э. в честь победы Траяна над даками.

Она Выполнена из 20 блоков карарского мрамора, имеет высоту 38 м (вместе с пьедесталом) и диаметр 4 м. Внутри колонна полая: в ней находится винтовая лестница со 185 ступенями, ведущая к площадке накапители. Весит монумент около 40 тонн. Ствол колонны 23 раза спиралью огибает лента длиной 190 м с рельефами, изображающими эпизоды войны Рима и Дакии. Изначально была увенчана орлом, позже статуей Траяна. Позже вместо неёСикст Vустановил статуюапостола Петра, которая и находится на колонне по сей день.

В основании колонны расположена дверь, ведущая в залу, где помещались золотые урны с прахом Траяна и его супруги Помпеи Плотины.

Рельеф повествует о двух войнах Траяна с даками. Отдельные фигуры переданы весьма реалистично, так что рельеф колонны служит ценным источником для изучения оружия, доспехов, костюмов — как римлян, так и даков того времени. Перспективой же скульпторы сознательно пожертвовали для достижения большей информативности. Детали пейзажа, крепостные стены даны вне масштаба. Близкие и дальние человеческие фигуры имеют одинаковую четкость и размеры и расположены одна над другой.