Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 89

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

89. ПОНЯТИЕ И ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ НОРМ ПРАВА.

Издание норм права государственными органами не является самоцелью для государства. Принимая соответствующие нормативные акты, правотворческие органы рассчитывают на их реализацию в общественных отношениях.

В отечественной науке сформулировано более 20 определений реализации права. Хотелось бы отметить так называемый поведенческий подход к данной проблеме. Например, А.С. Пиголкин отмечал, что реализация права - это такое поведение субъектов права, которое согласуется с предписаниями правовых норм и исходит от них (правомерное поведение), практическая деятельность людей по осуществлению прав и выполнению юридических обязанностей.

Интересным представляется определение В.М. Сырых: «Реализацию права можно определить как воплощение предписаний действующих норм права в действиях граждан, юридических лиц, государственных органов и должностных лиц».

Реализация права может быть рассмотрена как процесс и как конечный результат. Как результат она означает полное соответствие между требованиями норм права и фактически последовавшими действиями участников общественных отношений. Как процесс реализация права имеет свою объективную и субъективную стороны.

С объективной стороны реализация права означает совершение предусмотренных правовыми нормами правомерных действий либо воздержание от определенных действий в соответствии с предписаниями норм права). С субъективной стороны реализация права - это воля субъекта на повиновение праву, его сознательный выбор правомерного варианта поведения.

Сам термин «реализация» происходит от латинского «овеществление». Кроме данного термина, в науке используются термины «осуществление», «претворение права в жизнь». Правовые нормы реализуются только посредством правомерного поведения, потому неверно утверждать, что правонарушения приводят к реализации норм об ответственности к реализации данных норм при­водит волеизъявление соответствующих правоохранительных органов.

В отечественной литературе был выделен ряд признаков реализации права, в частности:

  1. Достижение цели права.

  2. Осуществление полномочий участников общественных отношений.

  3. Претворение в жизнь воли законодателя и воли субъекта правоприменения и др. Формы реализации права

Реализация права осуществляется в различных формах.

  1. С позиций субъектов реализации права говорят об индивидуальной и коллективной формах реализации права. Многие правовые нормы можно реализовать только с помощью других субъектов.

  2. Различают реализацию объективного права и реализацию субъективного права.

3. В 50-е гг. по предложению М.Ф. Орзиха стали различать 4 формы реализации права: соблюдение, исполнение, использование и применение. Остановимся на данной классификации более подробно.

Основаниями для разграничения указанных форм являются характер реализуемых норм и характер действий субъектов, реализующих право. Так, для реализации запрещающих норм достаточно простого воздержания от нарушения установленных запретов, поэтому запрещающие нормы реализуются в форме соблюдения.

Соседние файлы в папке 573932