Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 90

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
24.06 Кб
Скачать

90.. Понятие , отличительные признаки и субъекты правопримен

Применение права -это властная деятельность уполномоченных на то гос-х или иных органов, состоящая в рассмотр. конкретного юридического вопроса и вынесения по нему индивид-го решения, обязательного для его адресатов.

Признаки: - 1. оно осущ-ся уполн-ны на то органами государства в пределах их компетенции.

  1. Оно имеется там, где рассм-ся конкрет-е юр. Дело и по нему выносится решение индивид-го хара-ра (Указ Президента о награждении, приговор суда, постановление Правительства;

  2. Это указан. Решение явл-ся обязательным для субъектов, которым оно адресовано и для тех органов, которые должны его исполнить;

4.Правоприменительная деятельность носит власти. Характер, который проявл-ся не только в отношении адресатов, но и к лицам, так или иначе причастным к рассмотрению дела (явка в суде свид-ля, ответ-в,

5. Правприм. д-ть регламентирована процессуальными нормами, определяющими послед-ть и порядок совершения тех или иных действий в ходе правоприменения.

Правоприм-е необходимо в случае:

  • когда п-ва и обязанности положительного характера не могут возникнуть без властного ре­шения уполном-ых органов (пр-ва на пенс. Нет, пока не вынесено реш. Компетентного орга­на).

  • когда возник конфликт сторон

  • в случае совершения правонарушен. (устан-ся степень вины, причиненный ущерб)

  • когда иным способом нельзя установить, подтвердить наличие факта, имеющего юридиче­ское значение ( признан. Длит. Отсутствие умершим, наличие факт-х брачных отношений).

Субъект права - это наделенный государством соответствующей помпетенцией активный уча­сток правоприм-х отношений которому принадлежит вед. Роль в развитии и движении этих отношений при помощи акта применения п-ва.

Государство определяет специальных субъектов, наделяя их властными полномочиями. К ним относятся: Президент РФ, глава администр. Прокурор, милиция и др.), некотор. Обществ. Организ-ии (товарищ. Суды, профсоюзы)

Соседние файлы в папке 573932