Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 9

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

9. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ЕЕ СООТНОШЕНИЕ С

ВЛАСТЬЮ ПОЛИТИЧЕСКОЙ.

Категория «власть» являлась и является дискуссионной. Еще Конфуций уподоблял власть императора власти отца, а отношения властвующих и подвластных - семейным отношениям. Аристотель считал, что отношения власти присущи всем предметам, в том числе и неодушевленным. Средневековые авторы выдвигали на первый план божественную власть и считали ее человеческий вариант лишь производным.

Современные западные политологи не проводят существенных различий между властью и влиянием. При этом указывается, что власть - это способность воздействовать на поведение инди­видов. Власть рассматривается как реализация интересов, выражение политической активности, участие в принятии решений. Содержание отношений власти (властеотношений) составляют на­вязывание воли властвующего подвластным и подчинение подвластных.

Власть есть явление социальное, она является необходимой принадлежностью любого общества. Власть возможна лишь в отношениях между людьми и их группами, а не по отношению к животным или неодушевленным предметам. Социальная власть основана на силе (это может быть физическая сила, сила убеждения, сила красоты и др.).

В подходах к сущности власти в литературе выделяется ряд направлений:

  1. Бихевиористское (поведенческое). Власть рассматривается как определенный тип поведения:

  2. Телеологическое (целевое). Власть понимается как возможность осуществления определенных целей.

  1. Инструментальное. Власть, по данному подходу, есть возможность применения средств принуждения.

  2. Структурное. Власть - это прежде всего отношение между управляющим и управляемым.

  3. Конфликтное. Власть - это возможность принятия решений, регулирующих распределение благ в конфликтных ситуациях.

6.-В советской науке власть понималась как способность подчинять своей воле, как волевое отношение либо как функция коллектива по руководству совокупной деятельностью.

Имелись в науке дискуссии и по отношению к субъектам (носителям) государственной власти. Например, марксисты считали таким субъектом экономически господствующий класс, сторонники элитаристских концепций - элиту, представители теории плюралистической демократии отстаивали точку зрения, что власть распылена между классово неоднородными носителями. Во многих современных конституциях закреплена теория народного суверенитета, согласно которой источником и верховным носителем государственной власти признается народ.

Государственная власть опирается на определенные основы. В частности, можно выделить экономическую, социальную, нравственно-идеологическую основы.

Важнейшим требованием к государственной власти в демократическом обществе является ее легитимность. В узком смысле легитимной признается законная власть, т. е. власть, образованная в соответствии с процедурами, предусмотренными правовыми нормами. В широком смысле легитимность - это признание власти народом, признание ее права управлять общественной жиз­нью, готовность населения подчиняться такой власти.

М. Вебер выделил три типа легитимной власти: харизматическую, традиционную и рациональную.

Соседние файлы в папке 573932