Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 87

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

87. ТОЛКОВАНИЕ НОРМ ПРАВА ПО ОБЪЕМУ.

Проблема толкования норм права по объему является дискуссионной в отечественной науке. Например, СА. Голунский и М.С. Строгович считали данную проблему лишенной смысла, основы­ваясь при этом на отрицании случаев несовпадения буквы и духа закона и на положении о том, что ограничительное и расширительное толкование противоречат принципу законности.

Толкование права но объему сводится к выяснению соотношения между текстуальным выражением нормы и ее действительным смыслом. Существует три варианта такого соотношения, что обусловливает наличие трех видов толкования права по объему - буквального (адекватного), расширительного (распространительного) и ограничительного.

Буквальное толкование - наиболее часто встречающийся вид толкования, когда буква и дух закона совпадают, т. е. словесная формулировка нормы и ее действительный смысл тождественны. Так, например, буквальному толкованию подлежит норма о том, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

Расширительное и ограничительное толкование применяются в целом ряде случаев. Во-первых, использование таких видов толкования может основываться на легальных дефинициях. Например, легальная дефиниция ночного времени, данная в УПК, не совпадает с астрологическим ночным временем. Во-вторых, основанием для ограничительного толкования может служить на­личие специальной или исключительной нормы, делающей изъятия из общих норм. В частности, ограничительно толкуется норма о размерах уголовных наказаний, устанавливающая максималь­ный срок лишения свободы в 20 лет, так как к несовершеннолетним применяются: наказания только до 10 лет лишения свободы. В-третьих, распространительно толкуются незаконченные перечни. Такие перечни в тексте нормативного акта обычно содержат обороты «и так далее", «и в других аналогичных случаях», «и другие».

Расширительное и ограничительное толкование допускается не всегда. Так, не допускается:

  1. распространительное толкование исчерпывающих перечней;

  2. ограничительное толкование незаконченных перечней;

3) распространительное толкование санкций;

4) распространительное толкование положений, составляющих исключение из общего правила;

5) распространительное или ограничительное толкование терминов, определенных легальной дефиницией, если такое толкование выходит за рамки легальной дефиниции.

Соседние файлы в папке 573932