Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 86

.1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

толкования, как логическое преобразование, выводы по аналогии, доведение до абсурда, выводы от противного. Так, выводы по аналогии применяются в случаях, когда нормативный акт содержит формулировки «и другие», «и в аналогичных случаях» и т.д.

В процессе логического толкования применяются также умозаключения по степени разрешенного или запрещенного действия. Основные правила здесь таковы:

  1. Кто управомочен или обязан к большему, тот управомочен или обязан и к меньшему.

  2. Кому запрещено меньшее, тому запрещено и больше.

Систематический способ толкования обусловлен таким свойством норм права, как их системность. Норму права можно понять до конца, если рассматривать ее в тесной логической связи с другими нормами. Таким образом, систематическое толкование - это уяснение смысла нормы права с точки зрения ее связи с другими правовыми нормами в зависимости от того места, которое занимает данная норма в нормативном акте, правовом институте, отрасли, системе права. Например, общие нормы сопоставляются со специальными, коллизионные с коллидирующими и т.д.

Применение историко-политического способа толкования связано с потребностью выявить конкретно-исторические условия принятия того или иного нормативного акта. Это позволит выявить волю законодателя в момент издания акта. Для решения этой задачи изучаются выдвигаемые законопроекты, преследуемые цели, материалы обсуждений и т.д. В литературе данный способ считается факультативным, так как используется далеко не каждым интерпретатором.

Если при историческом способе толкования содержание норм исследуется с точки зрения их происхождения, условий и факторов их возникновения, то при функциональном толковании основной упор делается на факторы и условия, в которых функционирует толкуемая норма и которые влияют на ее содержание. Факторы исторического и функционального толкования могут отчасти совпадать.

Ряд авторов выделяет так называемое телеологическое (целевое) толкование. В ходе применения данного метода выясняются те цели, которые преследовал законодатель, издавая соответствующий акт.

Соседние файлы в папке 573932