Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 86

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

86. СПОСОБЫ ТОЛКОВАНИЯ НОРМ ПРАВА.

Способ (метод) толкования - это совокупность приемов и средств, которые позволяют уяснить смысл и содержание нормы права и выраженной в ней воли законодателя.

К методам толкования можно отнести грамматический (языковой, филологический), логический, систематический, историко-политический, телеологический (целевой), функциональный.

Грамматический сводится к анализу слов и выражений нормативного акта. С его помощью производится синтаксический и стилистический анализ текста нормативного акта, определяется значение используемых в нормативном акте терминов. Термины, используемые в нормативных актах, можно разбить на четыре группы:

1) общеупотребительные (конституция, государство);

2) общеупотребительные, но имеющие в юриспруденции специальное значение (жалоба, угроза);

  1. специально-юридические термины (оферта, дознание);

  2. технические термины (диапозитив).

При выяснении содержания терминов и выражений интерпретатору следует руководствоваться и некоторыми правилами. Правила грамматического толкования были разработаны в трудах Е.В. Васьковского, И.С. Перетерского, О.Е. Недбайпо, А.Ф. Черданцева, А.С. Пиголкина и др. Основные правила следующие:

  1. Словам и выражениям нормативного акта следует придавать то значение, которое они имеют в литературном языке. В международном праве это предписание получило наименование «золотого правила толкования».

  2. Если имеется легальная дефиниция термина, то в этом значении и должен пониматься термин, несмотря на его иное значение в обыденном языке.

  3. Значение термина, установленное законодателем для одной отрасли права, нельзя без достаточных оснований распространять на другие отрасли.

  4. Если в законе не определено значение юридических терминов, то им следует придавать то значение, в котором они употребляются в юридической на>тсе и практике.

  5. Если в законе использованы технические или другие специальные термины, то им следует придавать то значение, которое они имеют в соответствующих отраслях знаний.

  6. Идентичным формулировкам в рамках одного и того же акта нельзя придавать разные значения. Это правило вытекает из предположения, что законодатель последовательно придерживается однозначного употребления слов и выражений в одном и том же акте.

  1. Нельзя придавать без достаточных оснований одно и то же значение разным терминам.

  1. Недопустимо такое толкование нормативного акта, при котором отдельные слова и выражения трактовались бы как излишние. Каждое слово и выражение нормативного акта наделено определенной смысловой нагрузкой.

  2. Словам и выражениям следует придавать тот смысл, в котором они употреблены законодателем в момент издания нормативного акта.

Существование логического толкования как самостоятельного способа толкования разделяется не всеми авторами. Тем не менее в науке выделяются такие приемы логического

Соседние файлы в папке 573932