Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Основными целями Школы являются:

- создание условий для реализации каждым ребенком права на получение образования с учетом его склонностей и возможностей на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья;

- формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоение обязательного минимума содержания образовательных программ;

- создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;

- подготовка выпускника конкурентно способного на рынке труда;

- воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

- формирование у обучающихся навыков и привычек здорового образа жизни;

- создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе путем удовлетворения потребностей обучающихся в самообразовании и получении дополнительного образования;

- взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

Характеристики организации сточки зрения масштабов производства, уровня специализации.

Состав учащихся в классах на 1-ое сентября 2011 года:

1а – 27 уч. 5а – 27 уч. 10а – 24уч.

1б – 26уч. 5б – 27 уч. 10б – 16 уч.

1в – 24 уч. 5в – 29 уч. 11а – 18 уч.

1г – 19 уч. 6а – 26 уч. 11б – 21 уч.

2а – 24 уч. 6б – 29 уч. 10-11 – 79 уч.

2б – 24 уч. 6в – 13 уч. кл.

2в – 27 уч. 7а – 29 уч.

3а – 28 уч. 7б – 26 уч.

3б – 27 уч. 7в – 10 уч.

4а – 29 уч. 8а – 31 уч.

4б – 27 уч. 8б – 31 уч.

4в – 22 уч. 9а – 26 уч.

1-4 – 304 уч. 9б – 28 уч.

кл. 9в – 15 уч.

5-9 – 347 уч.

кл.

ВСЕГО в школе обучается 730 учащихся, из них на дому – 2 ученика, по специальной коррекционной программе VII вида – 47 учеников, VIII вида – 5 учеников.

Структура внутришкольного управления

Управление школой осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании» и типовым положением «Об образовательном учреждении РФ» и на принципах демократичности, открытости, приоритета человеческих ценностей, свободного развития личности, на основе принципов самоуправления коллектива и единоначалия.

Директор школы осуществляет общее руководство всеми направлениями деятельности школы в соответствии с ее Уставом и законодательством РФ совместно с Управляющим советом школы (далее УС школы) определяет стратегию, цели и задачи развития школы, принимает решение о программном планировании ее работы.

Педагогический совет является постоянно действующим органом управления школы для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса, созывается не реже одного раза в четверть. Его решения являются рекомендательными для педагогического коллектива. Решения, утвержденные приказом по школе, являются обязательными для исполнения.

Административный совет состоит из трех заместителей директора по учебно-воспитательной работе, заместителя директора по воспитательной работе и заместителя директора по АХР. Обязанности между членами администрации определяются приказом по школе.

Виды, формы и периодичность внутришкольного контроля.

Для отслеживания процесса обучения и воспитания учащихся администрация школы сочетает различные формы контроля, отдавая предпочтение тем из них, которые дают максимально высокий результат, как, например, коллективные формы контроля. (Пример: классно-обобщающий контроль уже в конце I месяца занятий). В связи с тем, что пятиклассники переходя на предметное обучение, испытывают затруднения при общении с гораздо большим количеством учителей, чем в начальной школе, в целях сближения и адаптации учеников и учителей в этой параллели и проводим названную форму контроля, задействовав в ней всех учителей, работающих в параллели, школьного психолога, библиотекаря, воспитателей ГПД и, наконец, всех членов школьном администрации. Оценивая знания и умения учащихся на данном этапе, сравниваем их с прежними, с требованиями программ, или с теми результатами, которых мы ожидали. Если результаты классно-обобщающего контроля настораживают своей неординарностью, то мы прибе­гаем к плановому административному контролю: это и контрольные срезы по итогам четверти, полугодия и года по определенным предметам, и переводные экзамены.

Коллективные формы контроля и плановый административный контроль проводим при изучении новых технологий обучения.

В целях избежания формально-объективном оценки деятельности отдельных учителей и педагогического коллектива в целом, используем еще одну форму контроля - взаимоконтроль и методическое наставничество. К этой форме контроля постоянно прибегаем в период подготовки к аттестации.

Если в школе возникает какая-то "нештатная" ситуация, когда отдельные педагоги или классный коллектив на этом этапе нуждаются в жестком административном контроле, мы вынуждены прибегать (крайне редко) к , так называемому, стихийному административному контролю, целью которого является выявление и ликвидация причин и следствий, повлекших за собой возникновение данной ситуации,

Контроль проводим планово, целенаправленно. От целей контроля зависят его объем, частота, качество, виды, методы, формы.

Если ведем проверку воспитательной работы в классе, параллели, звене школы, то выделяем для себя те параметры, по которым будем фиксировать происходящие изменения в поведении детей, их успеваемости, отношению к порученному делу. Конечный результат определяем по росту уровня образованности, воспитанности и развитости учащихся. Методы, которые здесь используем; анкетирование учителем, учащихся, родителей; собеседование с ними; посещенияе и анализ внеклассных мероприятий.

Если ставим перед собою цель - проверить, владеет ли учитель педагогическим искусством, то стараемся в течение опре­деленного времени посетить как можно больше его уроков, увидеть учителя в его непосредственном взаимодействии с детьми.

Основными элементами контроля учебно-воспитательного процесса считаем:

* Выполнение всеобуча;

* Осуществление преемственности между ступенями обучения;

* Состояние преподавания учебных предметов;

* Система индивидуальной работы учителей с учащимися разноуровневой подготовки;

* Выявление уровня обученности учащихся;

* Качество ведения школьной документации;

* Выполнение учебных программ и предусмотренного минимума письменных работ;

* Подготовка к итоговой аттестации за курс основной и средней школы;

* Организация внеурочной деятельности с учащимися;

* Состояние здоровья учащихся;

* Выполнение решений педагогических советов и совещаний.