Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опп осн ч.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
54.95 Кб
Скачать

Фгбоу впо «кгту»

Балтийская Государственная Академия Рыбопромышленного Флота

Институт прикладной экономики и менеджмента

Контрольная работа

По дисциплине: « Организация и планирование производства »

Тема:

6. Модель производственной системы и механизм ее функционирования.

31. Особенности организации поточных производств.

Выполнил студент : Савина К.А.

Специальность: «менеджмент организации»

Шифр 4 ЭЗС 1925

Проверил: Кафидов В.В.

Калининград

2014

Содержание

Введение

1. Модель производственной системы и механизм ее функционирования.

1.1 Состав и свойства производственных систем

1.2 Функциональные подсистемы производственной системы предприятий

2. Особенности организации поточных производств.

2.1 Понятие поточной линии.

2.2. Особенности организации поточного производства

2.3. Особенности организации однопредметной прерывно-поточной линии (ОППЛ)

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Состояние экономики государства во многом зависит от уровня развития промышленного производства. Содержательная сторона деятельности производственных предприятий крайне многообразна и оказывает существенное влияние на различные стороны жизни общества. Современный этап переходной экономики России характеризуется ростом предпринимательской активности и переходом к разнообразным формам собственности; происходят, хотя и медленно, изменения в технологической базе производства. Повышение открытости российской экономики и усиление международной конкуренции обостряет проблему поиска источников повышения эффективности и конкурентоспособности российских промышленных предприятий. Производственная система предприятия охватывает все стадии его производственной и сбытовой деятельности, начиная от поступления сырья и материалов и заканчивая отправкой готовой продукции клиентам. Таким образом, от эффективности производственной системы зависит качество продукции, издержки производства и, в конечном счете, конкурентоспособность предприятия. Эффективность производственной системы определяется тем, насколько рационально используются имеющиеся на предприятии ресурсы (труд, капитал, сырье и материалы и др.), с учетом производственной специфики предприятия и особенностей его внешнего окружения. В настоящее время стимулирование модернизации производственных систем начинает входить в поле деятельности экономической политики государства.

Поточный метод характеризуется: сокращением номенклатуры выпускаемой продукций до минимума; расчленением производственного процесса на операции; специализацией рабочих мест на выполнении определенных операций; параллельным выполнением операций на всех рабочих местах в потоке; расположением оборудования по ходу технологического процесса; высоким уровнем непрерывности производственного процесса на основе обеспечения равенства или кратности продолжительности исполнения операций потока такту потока; наличием специального межоперационного транспорта для передачи предметов труда от операции к операции.

Структурной единицей поточного производства является поточная линия.

Наибольшее распространение поточные методы получили в легкой и пищевой промышленности, машиностроении и металлообработке, других отраслях промышленности.

Актуальность темы определяется тем, что от эффективной организации поточного производства зависит успешная работа промышленного предприятия, применяющего поточные линии.