Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
5.47 Кб
Скачать
БИЛЕТ № 18
Вопрос 1: История МС в России (до новейшего времени).
Начало соц страх-я и страх мед-ны отн-ся к 50гг 19в, когда рабочие стали создавать за свой счет кассы – важное звено страх орг-ции. В рез-те деят-ти правит комиссии был создан и разработан и принят в 1912г з-н о страх. пРедложен законопроект о сберегат кассов обеспечения. Создавался в соответствии с з-ном . больничные кассы занимались страхованием на случай б-н и и выдачи пособий. Орг-я в их обяз-ти не входила. За счет предпринимателей предусматрив первичн помощи и амбул леч-я при внезапн заб-и и несч сл-ях. На Парижской конференции 1912г была ринята программа соц страхования, проект кот подготовил Семашко. 1915г -–в России – 2тыс больничных касс. Программа соц страх-я начала деят-ть после революции 1917г – «декрет о передаче больн кассам леч учр», МП оказывалась не только рабочим, но и членам их семей. Рабочие никаких средств не вносили, формировались за счет предпринимателей. Начали создаваться объединенные боьничные кассы. Кассы проводили работу по подбору кадров и повыш квалиф-и. 1918г – наркомздрав пришел к выводу о недопустимости сущ-я 2-х мед «страх совет». 1919г – решение о передаче всей леч части всех больничных касс наркомздраву. Это привело к ликвидации больн касс. Страхование перестало сущ-ть. В период НЭПа – возвращение элементов страх медицины. 21-25гг – определены страх взносы работодателей на отдельные виды страх-я. Взносы на инвалидов, сирот. Взносы на леч помощь взимались орг-ми соц страх-я и передавались орг ЗО, кот оказыв МП. Фонды соц страх-я – местн, губернск, всесоюзн. 25г – 2фонда (пособий и фонд леч помощи). Страз мед-на стала составной частью системы ЗО. Когда гос собст-ть считалась в СССР госуд, то все ср-ва поступали в гос бюджет. Новый з-н о собст-ти позволил привлечь ресурсы и ср-ва общества. Сегодня взамен единой гос системы решено создать бюджетную страховую систему, кот будет обесп-ть МП рабочих за счет страховых средств (отчисления предприятий и орг власти) и создание бюджетного фин-я. 28 марта 1991г – «Закон о мед страховании». 1 октября 1991г – ДМС, 1 января 1993г – ОМС, опред субъективн порядок взаимоотнош. 1993г – статья о фондах ОМС. 1994г – постановление «Новые формы договоров на страх полисов, положения о МСО». 2-й пересмотр з-на – 1994г. 94г – пр № 146, кот утвержд перечень выдав МП, включен в сист МС, базов программы, перечень ЛУ, кот будут работать в ОМС. 94г – постановл 1018 – новые положения о МСО (м заним мед страх и никакими др видами деят-ти) разрешено вкладывать деньги на депозиты или платные проф осмотры.
Вопрос 2: Новые организационные формы работы: бригадный метод работы, бригадный подряд, арендные и хоз расчетные поликлиники.
Бригадный метод – на уч-ке в 7000 чел-к: 3 терапевта, 2 педиатра, 2 ак-гинек, 6-7 м/с, 2-3 санитарки, на уч-ке выд-ся амбулатория, где ведется прием, оказ-ся МП, пров-ся проф работа, а для оказ-я спец помощи напр в террит пол-ку. Члены бригады получ з/пл из гос бюджета и дополнит с учетом трудового участия. Работу возглавляет бригадир, кот заключает договор м/д бригадой и гл врачом, кот контролирует работу членов бригады. При этом методе исп-ся свободные ставки. Кач-во работы снижено.
Бригадный подряд – труд коллектив берется выполнять ту же работу, но малым числом и своб ставки делят м/д членами бригады. Условия: а) свободные ставки, б) критерии оценки кач-ва КТУ. За сотрудниками бригады закрепляется мат ср-ва, аппаратура, сост-ся договор о выполнении опред объема работы. Прим-ся научная орг-я труда, внедрение новых методов леч-я, появление съэкономленных средств, кот распред-ся м/д членами бригады.
Вопрос 3: Порядок оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность.
Документы: б/л, справка устан образца, справка произв формы. Документы выд-ся при: - заб-ях, - травмы, - период мед реабилитации, - уход за б-ным членом семьи, - уход за здор реб, инвалидом, на период карантина, - самост обращ за консультат помощью, - при обслед в мед учр по напр-ю военкоматов, следств органов.
1)лицевая стор зап-ся леч врачом, обратная – админ-й предпр-я по месту работы, 2) аккур чернилами на русском языке, исправл текст подтвержд записью «исправл верить», подпись леч вр и печатью (не > 2 исправлений), 3) в корешке: ФИО пациента, возр, адрес, фамилия леч врача, дата выдачи, подпись пациента, 4) подчеркнуть впервые или продолж, 5) на бланке – назв-е ЛПУ, адрес, ФИО, пол , возраст, место работы пациента, 6) графа Ds и дифDs не зап-ся, 7) в графе причины – соотв вид нетрудоспос-ти, 8) в графе режим – вид режима, 9) в графе освоб от работы – цифрами с какого и по какое число прописью включительно, разборчиво должность врача, фамилия и подпись. При КЭК не менее трех подписей, 10) в графе приступить к работе – дата восстан трудоспос-ти или подчеркив прод-е, 11) б/л не м.б. закрыть по просьбе пациента, 12) при утрате – дубликат (после справки с места работы, что не выплачено по потерянному б/л), в верфн прав углу – “дубликат”, одноврем запись в мед док-циии простав-е № выданного б/л, 13) печать ЛПУ, при прод-нии леч в др ЛПУ запись в б/л, 14) при стац леч-и – указ время поступл в б-цу, стац режим, кот после выписки в случае прод-я б/л на амбул, 15) при сан-кур леч – дата нач и оконч путевки, №, место нахождения санатория, в графе освоб от работы – дни, недост для леч-я и время проезда туда и обратно, 16) при направл на реаб-ю – как в санатории, 17) по уходу за б-ным или карантин – подчеркнуть вид + возраст за кем уход, и т.д.

Соседние файлы в папке attachments_04-06-2012_15-39-22