Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
4.26 Кб
Скачать
БИЛЕТ № 2.
Вопрос 1: Общественное здоровье населения. Рождаемость (методика изучения, показатели, соц-гиг ф-ры, определяющие ее уровень).
В обществе наметилась тенденция к снижению рождаемлсти, что наряду с высокими пок-ми смертности обуславливает снижение ест прироста населения. В мире сущ-ет 2 вида воспроизводства нас-я: 1) низкие пок-ли рожд-ти и смерт-ти, небольш прирост насел и относит повыш прод-ти жизни (экон развитые страны); 2) высок рожд-ть, высок ур-нь, в том числе и детск смерт-ти, значит прирост насел и средн прод-ть жизни, быстрая смена поколений (развив страны).
Снижение рожд-ти в РФ связано с особ-ми воспитания, повыш безработицы, повыш преступности, сниж жизн ур-ня насел-я.
Методикой изучения рожд-ти явл-ся расчет пок-лей рожд-ти и плодовитости по данным переписи насел и отчетным док-там.
1. пок-ль число рожденных за год
рожд-ти ------------------------------- * 1000
среднегод чил-ть насел-я
2. среднегод число нас-я на 1.01 дан года
числ-ть + число нас на 1.01 след года /2
3. пок-ль число рожд-х за год
плод-ти ----------------------------------* 1000
число женщ в возр 15-49л
4. показ-ль число рожд за год у замужн женщ
брачн --------------------------------------------* 1000
плод-ти число женщ 15-49л сост в браке
1. коэфф ест прироста: показ-ль рожд-ти – показ-ль смерт-ти.
Оценка пок-лей воспр-ва нас-я на 1000чел

Рожд-ть
Смерт-ть
Мл.смерт-ть
высок
>25
>15
>50
средн
15-25
9-15
30-50
низк
< 15
< 9
< 15
Ф-ры, влияющие на динамику пок-лей ржд-ти:1) носит этнич хар-р и проявл в нац традициях формир семьи; 2) занят-ть женщ в обл произ-ва наход в обратной связи с рожд-тью; 3) мат-быт усл-я; 4) духовные ценности.
Мед-соц ф-ры в РФ особ-ти: 1) инакт повыш детор париода в годы брака, т.е.молод возр вл-ет на теч и исход берем при рожд 1-го реб-ка; 2) увел число женщ рожающих после 1-го аборта; 3) сниж возр рожениц; 4) повыш кол-во экстрагенит патологии; 5) повыш число женщ, совмещ работу и уход за детьми.
Вопрос 2: Экспертиза врем нетрудоспос-ти в связи с травмой.
Нетруд-ть – врем нар-е труд-ти на непрод-е время. Виды травм: - произв, - бытовая, - связ с опьян. При произв – на работе, по дороге на работу и с работы. Момент установл-я нетруд-ти – акт о происш (нач по технике безоп). Приравнена травма в ДДУ. 2 свид-ля + закл травм пункта. Б/л с момента установления. Если травма в конце раб смены, то б/л со след дня, на вых и празд дни б/л выдается.
При быт травме – оплата через 6 дней.
При травме в сл-е алк опьян или наркот опьян – б/л с отметкой, в б/л и истор б-ни – день алк опьян.
Врач единовременно 10дн, единолично – 30дн. Фельдшер: единовр + лично – 5дн, макс 10дн, при консультации с врачом – 30дн. После 30дн на КЭК. На МСЭК через 4мес при неблагопр прогнозе, через 10мес – при благопр., 12мес – травмы, реконстр операции, ТБ.
Кому: работ на предпр, не зав; увол по ув причине в теч мес; безраб и сост на учете в орг занятости; увол со срочн службы (1мес).
Кто: врач ЛПУ (лицензия); врач частн практики (удостов о повыш квалиф по ЭВН); средн мед раб-к (разреш местн орг-в упр-я).
Если травма у жен, кот нах-ся на б/л по берем и родам, б/л не выд-ся. Студентам, уч-ся – справка 095/у. Лица, увол по собств жел-ю, отпущ на побывку из мест закл-я – справка произв формы.
Вопрос 3: Закон рекламной деят-ти.
Июнь 1995г. общие положения: реклама – форма массового увещевания вступить в контакт рекламодателю с аудиторией помогают ср-ва масс инф-и. Рекламодатель – призводитель, торговец, фирма, гос орган, общество, полит деят-ть, частник. Рекл агенство – посредник, предлаг спец услуги рекламодателям, чтобы те могли найти потенц покупателя. Ср-ва рекламы – сообщение, макет, плакат, оформление, объявление.
Задачи: формир-е и стим-е спроса на товары.
Виды: 1) товарная – особ-ти и достоинства товара; 2) престижная – достоинства учр-я; 3) информат – новая прод-я; 4) увещеват – расшир рынка; 5) напоминающая и подкрепляющая – правильность выбора. Не могут рекламир: лек-ва по рец-там, новые мет-ки леч-я, диагн-ки, не прин МЗ, алкоголь, табак, не в дн время, обязат на контрреклама. Мед техн в спец мед изданиях. Рекламодатель несет ответственность.

Соседние файлы в папке attachments_04-06-2012_15-39-22