Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа по административному праву.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
387.58 Кб
Скачать

Тема 4. Административный процесс

Понятие административного процесса, его особенности и принципы. Субъекты (участники) административного процесса.

Процессуальные гарантии прав граждан в административном процессе.

Основные стадии административного процесса.

Виды административных производств (производство по предложениям, заявлениям и жалобам граждан; производство по делам о поощрениях; производство по делам об административных правонарушениях; процедурное производство; дисциплинарное производство и др.)

Общая характеристика производства по делам об административных правонарушениях: понятие, участники, доказательства. Стадии производства по делам об административных правонарушениях. Порядок рассмотрения и разрешения дел об административных правонарушениях и их пересмотр.

Тема 5. Обеспечение законности и дисциплины в государственном управлении

Сущность обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении.

Способы обеспечения законности в государственном управлении (контроль, надзор, обжалование действий органов управления и их должностных лиц).

Государственный контроль в управлении и его виды (контроль органов законодательной власти, органов управления общей компетенции, надведомственный, контроль внутриведомственный контроль).

Административный надзор и его виды. Надзор организационно самостоятельных надзорных органов и находящихся в структуре других органов (ведомств).

Судебный контроль в государственном управлении.

Прокурорский надзор в управлении.

Обжалование незаконных действий органов и должностных лиц

Ответственность органов государственного управления и их должностных лиц за ущерб, причинённый служебной деятельностью. Основания ответственности органов государственного управления и их должностных лиц. Виды причинённого ущерба (моральный, материальный, физический).

Тема 6. Межотраслевое управление

Сущность и сферы межотраслевого управления (прогнозирование, финансы и кредит, материально-техническое снабжение, государственная стандартизация, государственный учет и статистика, труд и социальные вопросы и др.).

Система органов межотраслевого управления.

Понятие прогнозирования экономического социального развития. Органы прогнозирования. Федеральный закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» от 20.07.95 г.

Административно-правовое регулирование занятости населения, труда и социальных вопросов. Система органов управления.

Административно-правовое регулирование финансовой деятельности и кредитования. Система и административно-правовой статус финансовых органов. Система и административно-правовой статус налоговой службы. Кредитные учреждения и их административно-правовой статус.

Административно-правовое регулирование государственной стандартизации, метрологии и сертификации. Органы государственной стандартизации.

Административно-правовое регулирование учета и статистики. Система государственных органов учета и статистики.

Органы управления федеральным имуществом. Система и административно-правовой статус органов по управлению федеральным имуществом.

Содержание управления в сфере антимонопольной деятельности. Система и административно-правовой статус антимонопольных органов.

Административно-правовые основы обеспечения безопасности и чрезвычайного положения. Законодательство об обеспечении безопасности личности, общества и государства. Система безопасности РФ, силы и средства обеспечения безопасности. Чрезвычайное положение и его виды. Специфика структуры и деятельности государственных органов в условиях чрезвычайного положения. Президентское правление. Административно-правовой режим чрезвычайного положения. Функции органов внутренних дел в условиях чрезвычайного положения.