Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа по административному праву.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
387.58 Кб
Скачать

Темы сообщений студентов (10 мин)

1. Квалификация административных правонарушений.

2. Наложение административного наказания.

Тема 11. Виды административных правонарушений и наказания, применяемые за их совершения Вопросы лекции

1. Административные правонарушения против порядка управления.

2. Характеристика юридических составов административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

3. Административные правонарушения на транспорте и в области дорожного хозяйства.

4. Общая характеристика и виды административных правонарушений, посягающих на права граждан.

5. Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическую обстановку населения и общественную нравственность.

6. Административные правонарушения в области охраны собственности.

Планы практических занятий Занятие первое - практическое (2 часа)

Цель занятия – углубление теоретических знаний путем решения практических ситуаций

Задача №1

Глава городской администрации принял постановление «О мерах по улучшению благоустройства и санитарного состояния городской территории», в котором, в частности, установил, что за нарушение гражданами и должностными лицами организаций правил благоустройства городской территории, а также за несоблюдение чистоты и порядка в городе «начальник или заместитель начальника органов внутренних дел налагает на виновных лиц административное взыскание в виде штрафа в размере от 10 до 50 минимальных размеров оплаты.

Законно ли данное постановление главы городской администрации?

Задача №2

12 марта с.г. на директора магазина АО «Продукты» главным государственным санитарным врачом был наложен штраф в размере 1000 руб. за то что в торговом зале много мух. Директор обжаловал данное постановление государственного санитарного врача в суд.

Какое решение по данной жалобе может принять суд?

Задача №3

Следователь районной прокуратуры Иванов и лейтенант милиции Тарасов ловили рыбу в запрещенном месте и запрещенными способами. Прокурор района Вершинин направил прокурору области представление о наложении на Иванова дисциплинарного взыскания. Одновременно прокурор района вынес постановление о возбуждении дисциплинарного производства в отношении Тарасова, которое направил в РОВД для вынесения дисциплинарного взыскания. Рассмотрев материалы дела, прокурор области издал приказ о понижении Иванова в классном чине.

Проанализируйте данную ситуацию. Все ли принятые решения и действия являются законными?

Задача №4

Петров, будучи в пьяном виде, на остановке общественного транспорта приставал к незнакомым девушкам. При этом громко выражался нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировал. На требования прибывшего наряда милиции прекратить правонарушение Петров не реагировал. На неоднократные предложения сотрудников милиции пройти в пункт милиции отвечал отказом и нецензурной бранью, при доставлении оказал неповиновение.

Какие меры административного воздействия к Петрову вправе и обязан применить наряд милиции?

Дайте юридическую оценку действиям Петрова.