Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа по административному праву.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
387.58 Кб
Скачать

Задача 4

Начальник РОВД за распитие спиртных напитков на производстве вынес постановление о наложении штрафа в размере 0,5 минимального размера оплаты труда на гр-на Лотова и направил его по месту работы для удержания суммы штрафа в принудительном порядке из заработной платы нарушителя.

Правильно ли поступил начальник РОВД в данном случае? Изложите порядок исполнения постановления о наложении штрафа.

ЗАДАЧА 5

Гр-н Гузин, привлекаемый к административной ответственности за мелкое хулиганство, заявил отвод судье Харитонову, поскольку он ранее уже рассматривал в отношении его дело о злостном неповиновении законному распоряжению работника милиции и потребовал, чтобы ему разрешили пользоваться помощью адвоката при рассмотрении данного дела. Однако судья отклонил его требование.

Правомерно ли поступил судья? Каковы права лица, привлекаемого к административной ответственности?

ЗАДАЧА 6

При проверке прокурором специального приемника для лиц, административно арестованных, содержащийся в нем административно арестованный Волошин подал жалобу, в которой указал, что в срок его ареста не включен один день содержания в комнате для задержанных в административном порядке дежурной части милиции Федоровского РОВД.

Какие меры должен применить прокурор по жалобе?

ЗАДАЧА 7

Во время проверки материалов об административных правонарушениях в Чеховском РОВД прокурор обнаружил, что в 12 протоколах, составленных работниками милиции, нет данных о свидетелях и их подписей. Протоколы составлены на основании рапортов работников милиции. Обобщив материалы, прокурор направил начальнику РОВД представление с предположением устранить указанные недостатки при оформлении правонарушений.

Подготовьте ответ начальника РОВД на представление прокурора.

В А Р И А Н Т 5

ЗАДАЧА 1

Какие правовые институты административного права вам известны? В качестве примеров назовите несколько нормативных актов, являющихся источниками административного права:

- законы РФ;

- законы РБ;

- постановления Правительства РФ;

- постановления Правительства РБ.

Укажите, какие институты административного права они регулируют.

ЗАДАЧА 2

Оперуполномоченный ОБЭП лейтенант милиции Давлетов за нарушение правил охоты был подвергнут штрафу в размере 0,5 минимальных размера оплаты труда. Получив сообщение о правонарушении, совершенном Давлетовым, начальник РОВД издал приказ о наложении на Давлетова дисциплинарного взыскания - выговора. Полагая, что дисциплинарное взыскание за нарушение правил охоты на него наложено неправомерно, т.к. он был подвергнут административному взысканию. Давлетов обратился с жалобой на имя начальника УВД.

Какое решение должно быть принято по жалобе?

Задача 3

На лестничной площадке многоэтажного жилого дома гр-н Ежов неоднократно в пьяном виде распевал непристойные песни, на замечания граждан отвечал нецензурной бранью. Соседи обратились с жалобой к участковому инспектору милиции.

Какие меры административного принуждения к Ежову вправе применить участковый инспектор милиции в данной ситуации?