Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа по административному праву.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
387.58 Кб
Скачать

В а р и а н т I задача 1

Из каких видов складывается государственная деятельность? Назовите их и найдите в Конституции РФ нормы, указывающие каждый из них.

Задача 2

Какие из названных ниже органов, организаций или учреждений являются органами исполнительной власти:

- Администрация г. Уфы;

- Башкирское отделение Куйбышевской железной дороги;

- Центральный комитет Российской социал-демократической партии;

- Правительство РФ;

- Федеральной собрание РФ;

- Правление Башкредитбанка;

- Федеральная служба государственной статистики;

- Правление колхоза.

Дайте определения и назовите характерные черты административно-правового статуса органа исполнительной власти.

Задача 3

Продавец киоска ИЧП "Топаз" Сергеева продавала сигареты "LM" без сертификата качества. Кроме вышеуказанного, в киоске отсутствовал контрольно-кассовый аппарат и реализация товара нигде не отражалась.

Проанализируйте данную ситуацию по стадиям административного процесса.

Имеется ли в действиях Сергеевой состав административного правонарушения?

Задача 4

Гражданин Борисов, проходя через территорию грузового двора железнодорожной станции, сорвал пломбу с одного из контейнеров, в котором находились домашние вещи, за что был задержан сотрудником милиции и доставлен в дежурную часть.

Дежурный по ЛОВД составил на Борисова протокол за попытку совершения мелкого хищения. Начальник ЛОВД направил протокол для рассмотрения в административную комиссию, которая подвергла Борисова штрафу в размере одного минимального размера оплаты труда.

Руководствуясь соответствующими статьями КоАП РФ, проанализируйте ситуацию и дайте юридическую оценку действиям указанных в задаче лиц.

Задача 5

Генеральный директор АО "Поликарбонат" Чижин в день выборов провел собрание трудового коллектива, где дал указание всем голосовать за кандидата в депутаты в законодательный орган гр. П. Отказ или голосование за другого кандидата повлечет за собой увольнение с работы.

Проанализируйте данную ситуацию, квалифицируйте действия Чижина.

ЗАДАЧА 6

Гр-н Груздев нетрезвом виде приставал на автобусной остановке к девушкам, выражался нецензурной бранью, за что был доставлен нарядом милиции в дежурную часть.

Какие меры административного принуждения следует применить к нарушителю.

ЗАДАЧА 7

Малолетние Галеев - 12 лет и Тычина - 11 лет постоянно уходили из дома, бродяжничали. Родители подростков в ОВД по данным фактам не обращались, воспитанием подростков не занимались, в результате чего оба подростка стали употреблять спиртные напитки, совершать правонарушения.

Проанализируйте данную ситуацию.

Определите субъекты ответственности и органы административной юрисдикции.

В А Р И А Н Т 2

ЗАДАЧА 1

Районный отдел внутренних дел выдвинул кандидата в депутаты районного Совета, провел рейд по проверке паспортного режима, приобрел персональные компьютеры.

В каком из названных случаев возникли административно-правовые отношения? Назовите особенности административно-правовых отношений?

ЗАДАЧА 2

Глава городской администрации принял постановление «О мерах по улучшению благоустройства и санитарного состояния городской территории», в котором, в частности, установил, что за нарушение гражданами и должностными лицами организаций правил благоустройства городской территории, а также за несоблюдение чистоты и порядка в городе «начальник или заместитель начальника органов внутренних дел налагает на виновных лиц административное взыскание в виде штрафа в размере от 10 до 50 минимальных размеров оплаты.

Законно ли данное постановление главы городской администрации?