Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа по административному праву.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
387.58 Кб
Скачать

Задача №5

Малолетние Галеев - 12 лет и Тычина - 11 лет постоянно уходили из дома, бродяжничали. Родители подростков в ОВД по данным фактам не обращались, воспитанием подростков не занимались, в результате чего оба подростка стали употреблять спиртные напитки, совершать правонарушения.

Проанализируйте данную ситуацию.

Определите субъекты ответственности и органы административной юрисдикции.

Задача №6

Инспектор ДПС ГИБДД сержант милиции Юсупов остановил машину марки "Жигули" и потребовал у водителя удостоверение на право управления автомобилем. Гражданин Петров пояснил, что автомашина принадлежит гр. Германии Майер, который разрешил ему выехать на машине по делам. Удостоверения на право управления у Петрова при себе не оказалось.

Как в данной ситуации должен поступить инспектор ДПС ГИБДД Юсупов?

Имеются ли в данной ситуации основания для привлечения к ответственности Петрова и Майер?

Задача №7

Бородин с женой на личном автомобиле был остановлен сотрудниками ГИБДД. При проверке выяснилось, что он находится в состоянии опьянения. Бородин пояснил. что они были в гостях, где он выпил около 150 граммов водки. За рулем находилась жена (права у нее есть), но на сложном участке дороги она попросила его повести автомобиль. Он согласился и проехал всего метров 500. Жена подтвердила показания Бородина. Анализ показал, что она находится в трезвом состоянии.

Имеется ли в данном случае правонарушение.

Занятие второе - практическое (2 часа)

Цель занятия - выработка навыков в применении норм административного права путем решения практических заданий.

Задача № 1

Начальник отряда исправительного учреждения УЕ-393/8 Норкин пронес на территорию жилой зоны таблетки элениума в количестве 3 упаковок и 2 упаковки димедрола, которые продал отбывающему наказание Ивченко за 80 рублей.

Проведите юридический анализ данной ситуации.

Кто и какую ответственность понесет в данном случае?

Задача № 2

Вольнонаемный Сурнин по просьбе отбывающего наказание Нуйкина пронес на территорию промышленной зоны спортивный костюм и передал его ему.

Проанализируйте данную ситуацию и квалифицируйте действия Сурнина.

Задача № 3

Рабочий колбасного цеха мясоконсервного комбината Нигматуллин по окончании рабочего дня был задержан сотрудниками милиции на проходной мясокомбината. В комнате досмотра у него были изъяты мясопродукты на общую сумму 440 рублей. При задержании выяснилось, что Нигматуллин находится в легкой степени алкогольного опьянения.

Квалифицируйте действия Нигматуллина, определите вид ответственности.

Задача № 4

Ранее неоднократно судимый за карманные кражи Галямов после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и в возрасте 60 лет продолжал совершать карманные кражи. При совершении последней кражи он был задержан с поличным и у него был изъят бумажник гр. Н. с деньгами в сумме 10 рублей.

Дайте юридическую оценку действиям Галаямова, квалифицируйте данную ситуацию.

Задача № 5

Гр. Иванов и пятнадцатилетний Сидоров купили у гр. Николаева 2 пакета маковой соломки за 20 рублей. Но в момент покупки они были задержаны сотрудниками милиции. У Иванова и Сидорова были изъяты по одному пакету маковой соломки, а у гр. Николаева 4 пакета и деньги в сумме 450 рублей.

Проанализируйте данную ситуацию.

Имеется ли в данном случае административное правонарушение?

Задача № 6

Генеральный директор АО "Поликарбонат" Чижин в день выборов провел собрание трудового коллектива, где дал указание всем голосовать за кандидата в депутаты в законодательный орган гр. П. Отказ или голосование за другого кандидата повлечет за собой увольнение с работы.

Проанализируйте данную ситуацию, квалифицируйте действия Чижина.

Задача № 7

Продавец магазина № 42 Кировского района г. Тамбова гр. Титова допустила обвешивание на сумму 5 рублей 30 копеек гр. Ковыршиной. В своем объяснении Титова пояснила, что была вынуждена обвешивать граждан, так как у нее большая недостача товара и ее необходимо покрыть. Свою вину в образовавшейся недостаче она не признала.

Квалифицируйте действия продавца Титовой.

Задача № 8

В связи с инвалидностью гр.А. был выдан автомобиль «Ока». 1 февраля текущего года за управление в состоянии опьянения автомобилем «Ока» гр.А. был задержан инспектором ДПС ГИБДД и доставлен в ОВД.

Имеется ли в данном случае состав административного правонарушения? Какие меры административного воздействия и кем могут быть применены в данном случае?

Методические указания по выполнению контрольных работ

В соответствии с учебным планом студенты должны выполнять контрольную работу по курсу "Административное право". Контрольная работа является одним из видов самостоятельной учебной работы студентов-заочников, формой контроля за освоением ими учебного материала по курсу "Административное право", уровнем знаний, умений и навыков.

Выполнение контрольной работы способствует приобретению студентами навыков самостоятельной работы с первоисточниками, учебной, научной и специальной литературой, умений выделять в них главное, анализировать, обобщать, логично излагать изученный материал.

Контрольная работа представляет собой системное, достаточно полное изложение соответствующей проблемы административного права на основе предложенных источников и решения задач.

Особое внимание при выполнении контрольной работы следует уделить изучению и изложению требований Конституции РФ, федеральных конституционных законов и федеральных законов, Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановлений Государственной Думы РФ, законодательных и иных актов, содержащих нормы административного права.

При выполнении заданий контрольной работы студентам также рекомендуется пользоваться программой курса "Административное право" для ВУЗов, комментариями к Кодексу РФ об административных правонарушениях, периодическими изданиями, учебниками и др.

Подготовка контрольной работы включает следующие этапы:

-выбор темы (варианта) работы;

-подбор и изучение необходимых нормативных правовых актов, научной и учебно-методической литературы;

-составление краткого плана работы;

-написание текста и решение проблемных ситуаций;

-оформление работы с последующим представлением на кафедру для рецензирования.

Студенту необходимо творчески осмыслить изученную литературу и изложить содержание теоретических и проблемных вопросов самостоятельно. Не допускается дословное переписывание литературы за исключением цитат, которые должны соответствующим образом оформляться (постраничные примечания-ссылки на использованные источники). При выполнении заданий студент должен раскрыть содержание вопросов на основе самостоятельного изучения литературы, сформулировать выводы по каждому из изложенных вопросов, оформить решения задач.

Объем работы не должен превышать 12 страниц рукописного текста ученической тетради.

Контрольная работа должна быть аккуратно оформлена: написана разборчиво, оставлены поля, страницы пронумерованы. В начале каждого задания должно быть записано его условие, а в конце дан список использованной литературы. На титульном листе должны быть указаны: наименование учебной дисциплины, по которой выполняется контрольная работа, ее вариант, Ф.И.О. студента, адрес места жительства.

Контрольная работа выполняется студентами по одному из предлагаемых вариантов. Студент выбирает вариант контрольной работы исходя из начальных букв своей фамилии по следующей таблице:

НАЧАЛЬНЫЕ БУКВЫ

ФАМИЛИИ СТУДЕНТА

НОМЕР ВАРИАНТА

А - Д  

1

Е - К 

2

Л - П  

3

Р - Ф  

4

Х - Я 

5

Работа должна быть написана четким почерком, сжато, логично, грамотно. Наличие грамматических ошибок учитывается при оценке выполненной работы. Следует избегать языковых штампов, обилия общих слов, бездоказательных утверждений или опровержений, использования общепризнанных сокращений и т.п. Если в ходе написания работы возникают трудности в употреблении отдельных слов и выражений, необходимо обратиться к соответствующим словарям.

Свои выводы необходимо аргументировать ссылками на конкретные статьи соответствующих нормативных актов (законов, указов Президента, постановлений Правительства, иных подзаконных актов и т.п.), которыми регулируются указанные в условиях задач отношения. Нормативный материал по решению задач указывается по официальным источникам.

При выполнении заданий контрольной работы студентам необходимо составить, где это требуется, административно-процессуальные документы, протест прокурора в порядке общего надзора, представление прокурора, ответы руководителя ОВД на протесты и представления прокурора.

После того, как работа написана, ее нужно внимательно прочесть и устранить выявленные повторения, неточности, грамматические ошибки.

Выполненная контрольная работа сдается на кафедру и далее передается для проверки (рецензирования)преподавателю. Рецензирование контрольных работ осуществляют преподаватели в срок не более 10 дней после ее получения.

При проверке контрольной работы допускаются замечания на полях рукописи и исправления в тексте. Наряду с этими замечаниями и исправлениями проверяющим преподавателем пишется рецензия.

В рецензии указываются положительные стороны выполненной контрольной работы, а также дается перечень и анализ ошибок, перечисляются не усвоенные и недостаточно полно раскрытые вопросы задания, даются конкретные указания по устранению отмеченных недостатков, рекомендуются пути улучшения самостоятельной работы по изучению программного материала, более рациональные способы решения задач и т.п.

В заключении делаются выводы и выставляется оценка по контрольной работе. Если в тексте контрольной работы замечания сделаны достаточно обстоятельно, то в рецензии делается на них ссылка. При необходимости студенту может быть дана рекомендация о явке на консультацию к преподавателю.

Результаты выполненной контрольной работы оцениваются отметками "зачтено" или "не зачтено". Отметка выставляется в рецензии, на титульном листе контрольной работы, в зачетной ведомости, журнале учета контрольных работ, зачетной книжке студента-заочника.

При положительной оценке контрольной работы студент должен быть ознакомлен с рецензией до начала экзамена (зачета) по административному праву. Зачет по контрольной работе является обязательным  для допуска к экзамену (зачету).

Контрольная работа, выполненная небрежно, не по заданному варианту, без соблюдения требований, предъявляемых к ее оформлению, возвращается без проверки для устранения недостатков. В этом случае контрольная работа выполняется повторно.

Не зачтенная контрольная работа возвращается студенту с подробной рецензией для дальнейшей работы над учебным материалом и устранением недостатков. Вновь выполненная контрольная работа представляется на проверку (рецензирование) вместе с рецензией и текстом незачтенной работы и направляется преподавателю, проверяющему первую (незачтенную) контрольную работу.