Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГР Теория организации моя.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
260.8 Кб
Скачать

Введение.

В настоящее время, когда в нашей жизни полно продуктов новейших информационных технологий; когда людей все больше привлекает творчество современных художников, режиссеров; когда на экранах кинотеатров каждую неделю появляются фильмы-блокбастеры и когда молодежь целыми днями «пропадает» в социальных сетях; особенно важно прикладывать усилия и принимать меры для сохранения культуры наших предков. Важно не потерять ее среди тех культур, которые развиваются сейчас.

Есть такая организация, которая занимается марийской вышивкой, ее распространением среди новейших культур. Название организации –«Турлемудыр», что в переводе на русский язык означает «Вышивальщица».

Все мероприятия, проводимые по  инициативе студии национальной марийской вышивки «Турлемудыр», направлены на сохранение обычаев и традиций наших предков, на развитие марийского языка и культуры, прививают любовь и уважение к своему народу, способствуют привлечению старшего и младшего поколения к совместной деятельности во благо марийской нации. Усилия членов студии достойны всяческих похвал, ибо они закладывают зерна марийского духа в сердца братьев и сестер по крови.

Поэтому, считая эту проблему актуальной сейчас, за объект своей расчетно-графической работы я решила взять именно эту организацию.

Целью моей расчетно-графической работы является исследование организационных аспектов деятельности студии «Турлемудыр»: рассмотрение внешней и внутренней среды организации, ее организационно-правовой формы, жизненного цикла и организационной культуры. Для того чтобы эту цель достичь, я поставила перед собой следующие задачи:

  1. Изучить историю возникновения и развития студии;

  2. Рассмотреть внешнюю и внутреннюю среду организации, ее организационно-правовую форму, жизненный цикли организационную культуру.

3.2 Описание организации.

Рассматриваемая мною организация – студия национальной марийской вышивки «Турлемудыр». Ее юридический адрес – 425134, Республика Марий Эл, Моркинский район, деревня Чодраял, ул. Механизаторов, д. 3. Дата регистрации - 15.11.93 г. Студия входит в Чодраяльский социально-культурный комплекс.

Коллектив ведет очень насыщенную жизнь. Каждый год бывает на выставке марийской одежды, сами проводят подобные выставки. Одноименный ансамбль организует концерты практически на все праздники. Самым крупным по масштабу можно назвать концерт, посвященный 85-летию Республики Марий Эл.

В феврале 1997 года коллектив был удостоен звания «Народный самодеятельный коллектив».

В марте 2008 года студия принимала у себя гостей из Мишкинского народного театра Башкирии. По сей день происходит культурный обмен между Моркинским районом нашей республики и Мишкинским районом Республики Башкортостан.

В 2011 году стали участниками проекта «Поддержка и развитие видеопортала «ФИННОУГРОвидение», авторами которого стали союз писателей Республики Коми и филиал Финно-угорский культурный центр РФ. Съемки в Марий Эл проходили с 16 по 21 февраля, и за это время студия продемонстрировала технологию марийской вышивки, традиции изготовления марийского костюма.

Что же представляет собой готовая продукция студии? Это национальные платья и костюмы народа мари для мужчин и женщин, для взрослых и детей. Они необходимы творческим группам, ансамблям для выступления на концертах, для приема важных гостей на тематические праздники и т.д.

3.3 Организационно-правовая форма

Студия национальной марийской вышивки «Турлемудыр» является муниципальным унитарным предприятием (МУП). По способу предпринимательской деятельности имеет коллективную форму. Учредительным документом унитарного предприятия является устав.

МУП «Турлемудыр» является коммерческим предприятием, основной целью деятельности которого является получение и распределение прибыли между участниками.

Студия является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом. Имущество (муниципальное) принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения.

Унитарное предприятие расценивается как менее прозрачная форма по сравнению с акционерными обществами, поскольку в последних закон устанавливает процедуры корпоративного управления. Однако в качестве преимущества унитарного предприятия можно выделить то, что имущество остается в государственной (муниципальной) собственности.

МУП «Турлемудыр» раскрывает информацию о проводимых им закупках на официальном сайте муниципалитета, т.к. это входит в обязанности всех муниципальных унитарных предприятий, в отличие от акционерных обществ и иных коммерческих организаций.

Безусловно, целью деятельности студии является не только извлечение прибыли, а также удовлетворение публичных интересов государства, обеспечение государственных нужд.

В отличие от хозяйственных обществ, участники которых имеют в отношении них обязательственные права, участники муниципального унитарного предприятия (равно как и государственного) имеют ?@02> A>1AB25==>AB8 или иное 25I=>5 ?@02> на имущество предприятия.

3.4 Системный подход к рассмотрению организации

Вход 1

Вход 2

Внутренняя среда

Обратная связь

Выход

Внешняя среда

Обработка входного воздействия

Рис. 1. Схема функционирования организационной системы студии «Турлемудыр»

Вход 1: рабочие кадры, деньги от продажи товара, спонсорская поддержка, продукты для изготовления изделий (ткани, различные материалы, нити, иголки и т.д.), оборудование.

Вход 2: распоряжения внутри коллектива, профессиональные навыки и умения вышивальщиц в области дизайна и пошива изготовления одежды и т.д.

Обработка входного воздействия: процесс пошива одежды, включающий все его этапы от разработки модели до готовой продукции.

Выход: готовые швейные изделия с национальной марийской вышивкой.

Обратная связь: Информация о качестве изделия, о причинах брака, о необходимости увеличения или уменьшения закупок определённых видов ткани и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]