Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГР1.rtf
Скачиваний:
54
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
376.53 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФБОУ ВПО «ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономики и финансов

Расчетно-графическая работа №1

по дисциплине «Деньги.Банки.Кредит»

по теме «Современные денежные системы»

Выполнила: студентка

группы ЭБ-21

Сивушкина Е.М

Проверила:

доцент кафедры

экономики и финансов

Родионова Е.В

Йошкар-Ола

2014 Оглавление

Введение 4

1.Денежные системы различных стран 5

2.Современные электронные денежные системы 9

Международный опыт внедрения и использования электронных денег 12

Фиатные электронные деньги на базе сетейPayPal 12

Фиатные электронные деньги на базе смарт-карт 13

Visa Cash 13

Нефиатные электронные деньги на базе сетейBitcoin 13

2.1 Qiwi-кошелек 14

2.2Webmoney 15

3. Безналичный расчет 16

4. Проблемы и перспективы развития современных денежных систем 18

Заключение 22

Список использованной литературы 23

Введение

Деньги - одно из величайших изобретений человечества. Они составляют наиболее увлекательный аспект экономической науки. Деньги, пожалуй, один из наиболее важных элементов любой экономической системы, содействующих работе экономики. Хорошо работающая денежная система, способствует как полному использованию мощностей, так и полной занятости. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов. Уже на пороге XXI в. усилилась роль и место финансовых и кредитных отношений. Стало очевидным, что достижение оптимального уровня таких макроэкономических показателей, как прирост реального ВВП, уровень безработицы, уровень инфляции, состояние платежного баланса, валютного курса, и других будет зависеть от равновесия финансово-кредитной и денежной системы страны.

Главной задачей государства стало создание прочной денежной системы.

Целью реферата является исследование современных денежных систем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • определить понятие денежной системы;

  • исследовать сущность денежной системы;

  • проанализировать современные денежные системы развитых стран и дать им характеристику;

  • определить проблемы и перспективы развития современных денежных систем.

1.Денежные системы различных стран Денежная система сша.

Одной из особенностей денежной системы США является длительное существование биметаллизма, который поддерживали не только влиятельные в США владельцы серебряных рудников, но и широкие руги заемщиков – мелких и средних промышленников и фермеров, заинтересованных в повышении товарных цен в целях снижения реальных размеров своей задолженности.

В 1900 г. был издан акт о золотом стандарте, утвердивший в качестве денежной единицы страны золотой доллар с содержанием чистого золота в 1,50463г. Однако серебряные доллары не были изъяты из обращения.

Характерной чертой денежной системы США было длительное существование децентрализованной системы банкнотной эмиссии. До 60-х гг. XIX в. правом выпуска банкнот пользовались многочисленные банки отдельных штатов. Другой своеобразной чертой системы банкнотной эмиссии, просуществовавшей в США с 1863 до 1914 гг., является обязательное обеспечение выпускавшихся банкнот облигациями государственных займов.

В декабре 1913 г. был издан закон, по которому была создана новая система эмиссии банков – Федеральная резервная система (ФРС). Вся территория США была разделена на 12 округов, в каждом из которых был учрежден федеральный резервный банк с капиталом не менее 4 млрд. долларов. Федеральные резервные билеты подлежали размену на золотые монеты и должны были обеспечиваться не менее чем на 40 % золотом, а 60% - векселями на срок до трех месяцев.

Федеральный резервный акт внес следующие изменения в денежную систему страны:

  • он централизовал банкнотную эмиссию;

  • существенно изменил систему обеспечения банкнот, сделав основным обеспечением их коммерческие векселя вместо государственных ценных бумаг.

В период мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. особенностью денежной системы США было длительное сохранение золотомонетного стандарта.

Это объясняется, прежде всего, тем, что США вступили в Первую мировую войну лишь незадолго до ее окончания, а потому им не приходилось нести большие военные расходы и прибегать для их покрытия к инфляционному выпуску бумажных денег. Кроме того, после войны золотой запас страны значительно возрос, что способствовало сохранению прежней системы свободного размена банкнот на золотые монеты.

Однако и в США золотой стандарт рухнул под ударами кризиса 1929-1933гг. Ликвидации золотого стандарта сопутствовала девальвация доллара на 41% согласно акту о золотом резерве от 31 января 1934г.

По тому же «акту о золотом резерве» было осуществлено огосударствление централизованных золотых запасов: весь золотой запас федеральных резервных банков передавался казначейству в обмен на его золотые сертификаты.

Закон о серебре 1934 г. обязал казначейство закупать серебро и выпускать взамен его серебряные сертификаты, ставшие одним из составных элементов денежной массы.

После Второй мировой войны увеличилось промышленное потребление серебра и значительно уменьшилась его роль в денежном обращении. За 1955-1972 гг. сумма серебряных долларов сократилась с 2,4 млрд. до 0,7 млрд. долларов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]