Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГР2.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
85.79 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФБОУ ВПО «ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономики и финансов

РГР

по дисциплине «Деньги.Банки.Кредит»

по теме

«Европейский банк реконструкции и развития»

Выполнила: студентка

группы ЭБ-21

Сивушкина Е.М

Проверила:

доцент кафедры

экономики и финансов

Родионова Е.В

Йошкар-Ола

2014

Оглавление

Введение 3

Глава 1: Основные этапы развития 4

1.1История создания и основные даты 4

1.2 Функции и основные задачи банка 5

Глава 2: Организационная структура ЕБРР 8

2.1 Совет управляющих 8

2.2 Совет исполнительных директоров 9

2.3 Президент и вице-президент 10

2.4 Операционный и исполнительный комитет 10

2.5 Инвестиционное управление ЕБРР 11

Глава 3 :Формирование ресурсов ЕБРР 12

3.1Финансирование 12

3.2 Кредитование 15

3.3 Инвестирование в акционерный капитал 16

3.4 Предоставление гарантий, страхование, обеспечение 17

3.5 Инструменты финансирования малого бизнеса 17

3.6 Причины привлечения других инвесторов 19

3.7 Политика в отношении охраны окружающей среды 20

Глава 4: ЕБРР В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ 21

4.1 Кредитно-инвестиционная политика ЕБРР 21

4.2 Формы операций для предприятий частного и государственного секторов 22

4.3 Направления финансирования 22

4.4 Процентные ставки и компенсации 23

4.5 Финансирование Европейского Банка Реконструкции и Развития 25

Глава 5: Характеристика деятельности ЕБРР 27

Глава 6: Политика ЕБРР в отношении РФ 30

6.1 Ключевые стратегические цели Банка в финансовом секторе 33

6.2 Ключевые цели в сфере банковских операций 33

6.3 Цели в сфере телекоммуникаций, информатики и СМИ 34

Заключение 35

Список используемой литературы 36

Введение

Со становлением мировой экономики на макроуровне была создана целая система межгосударственных и региональных организаций, которые способствовали регулированию различных сфер мировой экономики. (что такое международные организации и региональные) одной из региональных организаций, созданных в 20 веке стал европейский банка реконструкции и развития, который был создан сразу после распада СССР в 1991 году, когда в Центральной и Восточной Европе рушились коммунистические режимы, а бывшие страны советского блока нуждались в поддержке для создания нового частного сектора в условиях демократии.

Сегодня инвестиционные инструменты ЕБРР используются в целях становления рыночной экономики и демократии в 29 странах - от Центральной Европы до Центральной Азии. Расположенный в Лондоне  ЕБРР является крупнейшим инвестором в регионе, и помимо выделения своих средств привлекает значительные объемы прямых иностранных инвестиций. Его владельцами являются 61 страна и две международные организации (Европейское сообщество и Европейский инвестиционный банк). Однако, хотя его акционерами и являются представители государства, ЕБРР вкладывает капитал главным образом в частные предприятия, как правило, совместно со своими коммерческими партнерами.  Способствуя процессу перехода к ориентированной на рынок системе, Банк предоставляет прямое финансирование деятельности частного сектора, структурной перестройки и приватизации, а также финансирование инфраструктуры, поддерживающей такую деятельность. Его капиталовложения помогают также строительству и укреплению организационных структур. Основными формами финансирования ЕБРР являются кредиты, вложения в акционерные капиталы (акции) и гарантии. Каждая страна-член представлена в Совете управляющих и Совете директоров Банка. В соответствии с Соглашением об учреждении Банка ЕБРР работает только в странах, приверженных принципам многопартийной демократии, плюрализма и рыночной экономики и проводящих их в жизнь. Соблюдение этих принципов тщательно контролируется.  Сила Банка кроется в его глубоком знании региона операций. Будучи одним из крупнейших иностранных инвесторов, финансирующих частный сектор региона, ЕБРР в курсе проблем и потенциала каждой из 29 стран операций. Тесно взаимодействуя с частными инвесторами, сотрудники Банка понимают их чувства беспокойства по поводу вложения капитала в регион, а также политической и экономической неопределенности. 

Глава 1: Основные этапы развития

1.1История создания и основные даты

Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) возник в период, когда в государствах Центральной и Восточной Европы менялся политический строй и страны бывшего советского блока нуждались в поддержке для создания нового частного сектора в условиях перехода к рыночной экономике. ЕБРР создан по инициативе бывшего президента Франции Франсуа Миттерана, который на заседании Европейского парламента, состоявшемся 25 октября 1989 года, заявил: "Я уверен, все согласятся с тем, что самым важным для Европы, а возможно и для всего мира, со времен Второй мировой войны является то, что происходит в Восточной Европе… Чего может достичь Европа? Гораздо большего! Почему бы не создать Европейский банк?".

Соглашение об учреждении банка было подписано в Париже 29 мая 1990 года и вступило в силу 28 марта 1991 года. Инаугурация ЕБРР и первое заседание Совета управляющих банка, в котором приняли участие представители 41 страны-участницы, состоялись в Лондоне с 15 по 17 апреля 1991 года. На этом заседании были избраны Президент и директора ЕБРР, принято постановление, разрешающее банку начать свою деятельность, а также утверждены Правила внутреннего распорядка и Правила процедуры Совета управляющих, вступившие в силу 15 апреля 1991 года. Соглашение о штаб-квартире между правительством Соединенного Королевства и ЕБРР было подписано также 15 апреля 1991 года и вступило в силу с момента его подписания. Официально банк начал осуществлять свои операции с этой же даты, а в июне уже был одобрен первый проект.

Среди наиболее важных дат в деятельности ЕБРР отмечаются следующие

В ноябре 1991 года было подписано соглашение о создании представительства ЕБРР в Варшаве и одобрено членство в ЕБРР Эстонии, Латвии и Литвы. В декабре 1992 года членами банка становятся 12 новых независимых государств бывшего Советского Союза и Словения, а в январе 1993 года - Чехия и Словакия.

В марте 1993 года ЕБРР принимает предложение стран "большой семерки" по администрированию многосторонней Программы ядерной безопасности, призванной повысить безопасность на атомных электростанциях региона, а в июле того же года при поддержке ЕБРР создается Российский фонд малого бизнеса.

В июне 1996 года Босния и Герцеговина становится шестидесятым членом и 28-й страной операций ЕБРР, а в декабре банк инициирует первый проект в Таджикистане и начинает свою деятельность Фонд помощи Чернобылю, в котором ЕБРР выступает в роли администратора.

В ноябре 1998 года ЕБРР открывает местное представительство в Ереване, тем самым полностью охватывая страны своей деятельности сетью представительств банка. В сентябре 1999 года ЕБРР начинает осуществлять план действий в Юго-Восточной Европе для стимулирования инвестиций и содействия экономическому восстановлению региона.

В октябре 2000 года Монголия становится членом ЕБРР. В январе 2001 года Федеральная Республика Югославия становится 27-й страной деятельности ЕБРР, а в марте открывается представительство банка в Белграде.

Президентами ЕБРР были

Жак Аттали (апрель 1991 - июнь 1993),

Жак де Ларозьер (сентябрь 1993 - январь 1998),

Хорст Келлер (сентябрь 1998 - апрель 2000),

Жан Лемьер (июль 2000 - июль 2008).

С июля 2008 года и до настоящего времени Президентом ЕБРР является Томас Миров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]