Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСЭ(лекции для заоч).doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
190.98 Кб
Скачать

Лекции

По дисциплине "Информационные системы

В экономике"

Бухгалтерская информационная система 1с:Предприятие

В целях получения информации, необходимой для управления производственной и хозяйственной деятельностью, предприятие создает бухгалтерскую информационную систему. В ней осуществляется сбор, регистрация данных о хозяйственной деятельности на предприятии, их обработка, хранение, передача пользователям для анализа и принятия решений.

Примером такой БУИС является система 1С: Предприятие.

Система 1С:Предприятие представляет собой универсальный инструмент автоматизации управления экономической деятельностью предприятия. Причем, 1С – это настраиваемая система. Конфигурация системы, используемая на конкретном предприятии, определяется направлением его деятельности, инфраструктурой предприятия, уровнем поддержки информационных технологий и подготовленностью персонала.

Система 1С: Предприятие включает в себя две составляющие: Технологическую платформу и Конфигурации. Технологическая платформа представляет собой набор различных механизмов, используемых для автоматизации экономической деятельности и не зависящих от конкретного законодательства и методологии учета. Конфигурации являются собственно прикладными решениями. Каждая конфигурация ориентирована на автоматизацию определенной сферы экономической деятельности и отвечает принятому законодательству.

Технологическая платформа включает четыре компонента: 1С:Предприятие, Конфигуратор, Отладчик и Монитор пользователей.

Компонент 1С:Предприятие осуществляет автоматизацию управления деятельностью предприятия. Он содержит три подсистемы: Бухгалтерский учет, Оперативный учет и Расчет.

Подсистема «Бухгалтерский учет» предназначена для ведения учета на основе бухгалтерских операций. Она обеспечивает ведение планов счетов, ввод проводок, получение бухгалтерских итогов. Компонента используется для автоматизации бухгалтерского учета в соответствии с любым законодательством и методологией учета.

Подсистема «Оперативный учет» предназначена для учета наличия и движения средств в реальном масштабе времени. Она используется для учета запасов товарно-материальных ценностей, взаиморасчетов с контрагентами и т.д. Компонента позволяет отражать в учете операции хозяйственной жизни предприятия непосредственно в момент их совершения.

Подсистема «Расчет» предназначена для выполнения сложных периодических расчетов в масштабе реального времени. Она может использоваться для расчета заработной платы, расчетов по ценным бумагам и других видов расчетов.

Компонент Конфигуратор предназначен для настройки системы с учетом специфики конкретного предприятия, а также для модификации технологии ведения бухгалтерского учета при изменении соответствующих нормативно-правовых документов.

Кроме того, входящие в Конфигуратор инструменты позволяют выполнять настройку пользовательского интерфейса, а также некоторые операции по администрированию системы.

Компонент Отладчик призван обеспечить повышение технологичности процесса разработки программных модулей на встроенном языке.

Компонент Монитор пользователей позволяет осуществлять оперативный контроль за действиями пользователей, работающих с информационной базой системы 1С:Предприятие как в сетевом, так и в монопольном режиме.

При работе с сетевой информационной базой используются средства администрирования системы 1С:Предприятия. Это позволяет избежать одновременного обращения к данным с целью их модификации нескольких пользователей, несанкционированного доступа к защищенной информации, непреднамеренного искажения или разрушения данных.

В комплект поставки программных продуктов 1С:Предприятие включаются различные типовые конфигурации.

Конфигурации, использующие возможности одной функциональной подсистемы, предназначены для автоматизации отдельных сфер деятельности предприятий, например, бухгалтерского учета, торгового учета или расчета заработной платы (Бухгалтерия, Торговля + Склад, Зарплата + Кадры). Конфигурации, использующие возможности нескольких компонент, обеспечивают комплексную автоматизацию различных направлений учета в единой информационной базе (Комплексная конфигурация).

В рамках дисциплины «ИСЭ» изучается типовая конфигурация Бухгалтерия.