Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИССЛЕД РАБ ИННОВАЦ..docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
177.25 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономики и финансов

Научно – исследовательская работа

по дисциплине Инновационный менеджмент на тему:

«Правовая охрана промышленных образцов в России:

проблемы и перспективы»

Выполнил: студент группы ФК-32

Домрачева Д. Б.

Проверил: к. э. н., доцент

Родионова Е. В.

Йошкар-Ола

2012

Оглавление

Список основных терминов………………………………………………………………….2

Введение……………………………………………………………………………………....4

Глава 1. Понятие и признаки промышленного образца…………………..7

1.1.Правовая природа промышленного образца как объекта

интеллектуальной собственности. …………………………………………………………..7

1.2. Понятие промышленного образца. ……………………………………………….…...11

1.3. Условия патентоспособности промышленного образца.………………………….…13

1.4. Права автора промышленного образца..……………………………………………....19

Глава2. Проблемы охраны

ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБРАЗЦОВ И

ПЕРСПЕКТИВЫ

РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОГО РЫНКА.…………………………………………..................................................................22

2.1. Проблемы правовой охраны промышленного образца……………………………...23

2.2 Перспективы развития интеллектуального рынка России…...………………………29

Заключение………………………………………………………………………………......33

Список литературы…………………………………………………………….…………....35

Список основных терминов

Патентное право - это институт гражданского права, который регулирует отношения, связанные с техническим творчеством.

Промышленный образец (ГК РФ)- это художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид.

Промышленный образец – это внешний вид, форма, решение самого изделия.

Товарный знак – это обозначение товара (услуги), помещаемое на товаре, ярлыке, таре или упаковке товара.

Варианты промышленного образца – это художественно-конструкторские решения изделий, которые относятся к одному классу МКПО (Международной классификации промышленных образцов), сходные по существенным признакам, имеющие отличия в несущественных признаках, причём эти отличия должны быть результатом художественного конструирования. Это стилистически связанные исполнения одного и того же решения, создающего у наблюдателя сходный художественный зрительный образ.

Изделие – это любое изделие промышленного или кустарно-ремесленного производства, в частности, составное изделие, самостоятельные компоненты для сборки в составное изделие, упаковка, этикетка, эмблема, шрифт.

Право авторства - основанная на законе и факте выдачи патента (свидетельства) возможность признаваться создателем данного объекта.

Патентообладатели – собственники патента.

Право на вознаграждение - это основное имущественное право авторов, не являющихся патентообладателями, прежде всего авторов служебных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Способы защиты авторских прав - закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на правонарушителя.

Нарушитель патента - любое физическое или юридическое лицо, использующее изобретение, полезную модель или промышленный образец, которые защищены патентом, в противоречии с действующим законодательством.

Нарушения патентных прав - любые действия, имеющие прямой или косвенной целью несанкционированное введение в хозяйственный оборот охраняемых объектов.

Нарушение лицензионного договора - выход лицензиата за пределы предоставленных ему по договору прав либо невыполнение или ненадлежащем выполнении лежащих на нем обязанностей.

Убытки- расходы, произведенные лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Патент — это официальный охранный документ, который выдается от имени государства уполномоченным государственным органом. В Российской Федерации эти обязанности возложены на Патентное ведомство.

"Двойная регистрация" - одновременная регистрация одного объекта (например, дизайнерской разработки) и в качестве промышленного образца, и в качестве товарного знака.

Введение

В мировой практике существует три основных вида объектов патентного права, которые обобщенно называют объектами промышленной собственности. К ним относятся изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Права на эти объекты охраняются Частью IV Гражданского кодекса РФ и подтверждаются соответственно патентом, удостоверяющим приоритет, авторство и исключительное право.

Объединенные в данном законе эти объекты имеют как ряд сходств, так и различий.

Изобретение – техническое решение в любой области, относящееся к продукту, устройству, веществу или способу. Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Следует учесть, что далеко не все признается изобретением. В частности к таковым не относятся: открытия, научные теории и математические методы; решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей; правила и методы игр; топологии интегральных машин.

Срок действия патента на изобретение 20 лет, с даты подачи заявки.

Полезная модель – техническое решение, относящееся к устройству.

Требование к полезной модели, предъявляемое законом ниже, чем к изобретению, что значительно облегчает процедуру регистрации и выдачи патента. Вследствие этого, условием патентоспособности является лишь новизна и промышленная применимость. Данный объект еще называют «короткий» или «малый» патент.

Не признаются полезной моделью: решения, касающиеся только внешнего вида изделия и направленные на удовлетворение эстетических потребностей; топология интегральной микросхемы; решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Срок действия патента на полезную модель 5 лет, с момента подачи заявки в Патентное Ведомство с продлением на 3 года.

Промышленный образец – художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид.

Иными словами, это монопольное право на дизайн изделия (будь то одежда, мебель, упаковка и др.), как совокупности отличительных признаков. Например, расположение цветовых пятен, оригинальная форма, шрифтовая графика, геометрические фигуры и т.д.

Особенностью данного вида защиты является возможность в рамках одного патента защитить целый ряд вариантов изделий объединенных одним замыслом, но имеющих ряд различий. Это имеет немалое значение, когда речь идет о яркой и выразительной упаковке товара, ее серии.

Промышленные образцы занимают в настоящее время значительное место в российском гражданском обороте объектов интеллектуальной собственности. Будучи одним из способов правовой охраны дизайнерских решений, они играют существенную роль в реализации продукции предприятий потребительского рынка.

Существует необходимость теоретического обоснования идеи о необходимости принятия самостоятельного закона о промышленных образцах, в котором была бы отражена специфика промышленного образца. Данная специфика в частности проявляется в том, что как художественно-конструкторское решение промышленный образец все же по своей сути тяготеет к объектам авторского права, произведениям искусства, что нельзя сказать об остальных объектах патентного права. Другими словами, Гражданский кодекс в отношении защиты патентного права, не учитывает художественную сторону сущности промышленного образца, делая акцент при регулировании патентных отношений на общности его технической, конструкторской составляющей с объектами изобретательского права.

Промышленные образцы остаются в настоящее время еще недостаточно исследованными в современной правовой литературе по сравнению с остальными объектами патентного права. Основное внимание ученых в области правоотношений привлекало изучение изобретений, в результате чего сформировалась самостоятельная подотрасль гражданского права.

Патентное право является одним из относительно обособленных подразделений (институтов) российского гражданского права. С помощью гражданско-правового метода патентное право регулирует личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Как и авторское право, патентное право имеет дело с охраной и использованием нематериальных благ, являющихся продуктами интеллектуального творчества. Изобретения, полезные модели, промышленные образцы, как и произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторским правом, представляют собой результаты мыслительной деятельности, идеальные решения тех или иных технических или художественно-конструкторских задач. Лишь впоследствии, в ходе их внедрения, они воплощаются в конкретные устройства, механизмы, процессы, вещества и т.п. Наряду со сходством сравниваемые объекты имеют между собой и существенные различия. Если в произведениях науки, литературы и искусства основная ценность и предмет правовой охраны — их художественная форма и язык, которые отражают их оригинальность, то в объектах патентного права ценность представляет само содержание тех решений, которые придуманы изобретателями. Именно они и становятся предметом охраны патентного права. Патентное право является одним из относительно обособленных подразделений (институтов) российского гражданского права. С помощью гражданско-правового метода патентное право регулирует личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Как и авторское право, патентное право имеет дело с охраной и использованием нематериальных благ, являющихся продуктами интеллектуального творчества. Изобретения, полезные модели, промышленные образцы, как и произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторским правом, представляют собой результаты мыслительной деятельности, идеальные решения тех или иных технических или художественно-конструкторских задач. Лишь впоследствии, в ходе их внедрения, они воплощаются в конкретные устройства, механизмы, процессы, вещества и т.п. Наряду со сходством сравниваемые объекты имеют между собой и существенные различия. Если в произведениях науки, литературы и искусства основная ценность и предмет правовой охраны — их художественная форма и язык, которые отражают их оригинальность, то в объектах патентного права ценность представляет само содержание тех решений, которые придуманы изобретателями. Именно они и становятся предметом охраны патентного права.

Развитие концепции правовой охраны промышленных образцов за рубежом в последние годы происходит особенно активно. Интеграционные процессы, происходящие в Европе, приводят к возникновению общеевропейских документов по охране дизайна, которые необходимо учитывать российскому законодателю в нормотворческой деятельности.

Одной из основных задач правового регулирования отношений по созданию и использованию промышленных образцов является обеспечение прав и законных интересов всех субъектов патентного права. В то же время действующее законодательство уделяет основное внимание детальной регламентации прав и обязанностей патентообладателей, отодвигая фигуру автора новшества на второй план. В связи с этим, актуальным представляется исследование имущественных и личных неимущественных прав авторов промышленных образцов с учетом специфики отношений по созданию художественно-конструкторских решений близких к объектам авторского права.

Объектом исследования является сфера человеческой деятельности, направленная на создание и использование художественно-конструкторских решений внешнего вида изделия - промышленных образцов.

Правовая охрана промышленных образцов осуществляется с момента выражения художественно-конструкторского решения в объективной форме, реализуется на этапе правового оформления в органе государственной экспертизы, а также во время использования исключительных прав на промышленные образцы и распоряжения ими.

Предметом данного исследования являются общественные отношения, связанные с созданием художественно-конструкторского решения, приобретением на него предусмотренных законом личных неимущественных и имущественных прав, также проблемами, связанными с промышленным образцом на рынке объектов интеллектуальной собственности (ОИС) и перспективами развития рынка .

Целью данной научно-исследовательской работы является выявление особенностей правовой охраны промышленных образцов как результатов творческой, дизайнерской деятельности с учетом специфичности их правовой природы и формирование четкого регламентированного закона правового регулирования этого объекта интеллектуальной деятельности.

Актуальность данной научно-исследовательской работы заключается в том, что быстрое развитие рынка в нашей стране заставило многих обратить свое внимание на защиту интеллектуальной собственности. Неаккуратное обращение с товарными знаками и логотипами, почти полное исчезновение института патентных бюро, отсутствие опыта комплексной защиты в делах такого рода привело, с одной стороны, к росту числа судебных процессов о нарушении авторских прав, а с другой — к еще большему распространению интеллектуального пиратства.

В наше время подвергается фальсификации не только сама продукция известных отечественных и зарубежных производителей, но в большей степени упаковки, этикетки, специальные наклейки и иные атрибуты подлинности. В упаковочной отрасли представлены практически все формы и объекты интеллектуальной собственности — от авторского права на дизайн до промышленной собственности на технологию. Все они должны быть защищены, и результатом этой защиты являются авторские договоры, патенты и свидетельства.

К нарушению прав автора могут привести незнание законодательной базы, ведущее к ее произвольному толкованию, неправильный выбор объекта защиты, недобросовестно проведенный патентный поиск, отсутствие опыта комплексного подхода при защите дизайна упаковки (подача заявки на регистрацию товарного знака и одновременно с подачей заявки на промышленный образец).

Патентное право - это институт гражданского права, который регулирует отношения, связанные с техническим творчеством. В отличие от авторского права патентное право реализуется в иной сфере творчества. Объекты технического творчества связаны с естественными законами материального мира: они не отражают индивидуальность их создателя в такой степени, как объект авторского права.

В силу этого объекты технического творчества могут повторяться, не исключается возможность, что они могут быть созданы независимо друг от друга самостоятельно, разными лицами и поэтому требуют формального закрепления приоритета в установленном законом порядке.

Кроме того, результаты технического творчества направлены на решение практических задач, таким образом, они имеют прикладное значение.

Объектами патентного права являются изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Необходимость патентного права объясняется невозможностью прямой охраны объектов промышленной собственности средствами авторского права.

Достижение поставленной цели предполагает исследование следующих задач:

- определение сущности дизайнерской деятельности, ее видов и объектов;

- выявление правовой природы художественно-конструкторских решений и применяемых режимов их охраны;

- нахождение специфических отличий, выделяющих промышленные образцы из всего множества дизайнерских разработок;

- определение условий патентоспособности промышленных образцов;

- определение перечня личных неимущественных и имущественных прав авторов промышленных образцов, их сущности и момента возникновения;

- рассмотрение динамики рынка ОИС в России в сравнении с зарубежными странами;

- выявление перспектив развития объектов интеллектуальной собственности;

- выявление проблем правовой охраны промышленных образцов в России.