Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ОРКП 1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
227.33 Кб
Скачать

1.Цели и задачи изучения дисциплины

Программа курса «Общие основы ранней коррекционной помощи» предназначена для подготовки студентов по специальности «логопедия» в учреждениях высшего профессионального образования. Она предусматривает проведение лекционных, семинарских и практических занятий. Прохождение этого курса заканчивается сдачей зачета.

Изучение курса «Общие основы ранней коррекционной помощи» преследует следующие цели и задачи:

1.Раскрыть значение и содержание методологических подходов и теоретических основ ранней коррекционной помощи.

2. Познакомить студентов с актуальными проблемами и противоречиями оказания ранней коррекционной помощи на современном этапе развития образования.

3. Сформировать представления о видах нарушений развития в младенческом и раннем возрасте.

4. Познакомить с основами консультативной работы с семьей, воспитывающей ребенка младенческого и раннего возраста с недостатками в развитии.

2.Требования к уровню освоения дисциплины

Курс «Общие основы ранней коррекционной помощи» входит в состав цикла психолого-педагогических дисциплин, и такое положение определяет в первую очередь ее связь с педагогикой (коррекционной педагогикой) и психологией (специальной психологией).

Курс «Общие основы ранней коррекционной помощи» предполагает наличие у студентов представлений и знаний в области общей, возрастной и специальной психологии, психолого-педагогической диагностики, общей и специальной педагогики, логопедии.

В результате изучения дисциплины специалист должен:

иметь представление: о теоретических основах ранней коррекционной помощи;

знать: понятийный аппарат ранней коррекционной помощи, методологические подходы и принципы коррекционно-развивающей работы с детьми раннего возраста с особыми образовательными потребностями; особенности развития детей с особыми образовательными потребностями; основы консультационной работы с родителями, воспитывающими детей с проблемами в речевом развитии;

приобрести навыки, иметь опыт, уметь: анализировать психолого-педагогическую, логопедическую, медицинскую литературу по вопросам современного состояния системы ранней коррекционной помощи, актуальных проблем диагностической и коррекционно-развивающей работы с детьми младенческого и раннего возраста с речевыми нарушениями; анализировать учебно-методическую литературу по вопросам особенностей развития детей с особыми образовательными потребностями и педагогического консультирования семей, воспитывающих детей младенческого и раннего возраста с проблемами в развитии речи.

3.Объем дисциплины

3.1.Объем дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы

Количество часов по формам обучения

Очная

№№ семестров

7

Аудиторные занятия:

20

лекции

10

практические и семинарские занятия

10

лабораторные работы (лабораторный практикум)

Самостоятельная работа

20

ВСЕГО ЧАСОВ НА ДИСЦИПЛИНУ

40

Текущий контроль

(количество и вид текущего контроля, №№ семестров)

Курсовая работа (№ семестра)

__

Виды промежуточного контроля

(экзамен, зачет) - №№ семестров

Зачет-7