Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
207.36 Кб
Скачать
  1. Проекты организации национального музея России в первой половине XIX века.

Влияние развития исторической науки на становление музеев в России. Археологические открытия и развитие музеев. Влияние общественной мысли на развитие музейного дела. Деятельность гр. Н. П. Румянцева. Первые проекты национального музея в России Ф. Аделунга и Б. Вихмана. Художественный музей П.Свиньина. Значение первых проектов национального российского музея для дальнейшего развития музейного дела. Осознание образовательно-просветительного и идеологического значения музеев. Открытие музеев для публики.

  1. Развитие частного коллекционирования в России во второй половине XIX в. И его вклад в развитие музейного дела.

Влияние государственных реформ на развитие коллекционирования и музейного дела. Усиление роли общественности и личной инициативы – ученых, разночинной интеллигенции, купечества – в развитии коллекционирования и создании столичных и провинциальных музеев. Открытие личных коллекций для публики, превращение их в музеи. Интересы российских коллекционеров, тематика и состав их коллекций. Российские коллекционеры, оставившие особый след в истории коллекционирования и музейного дела. Меценатство в музейном деле. П.М.Третьяков и его галерея.

  1. Государственный Эрмитаж. История и состав коллекций.

Влияние российского просвещения на развитие музейного дела. Дворцовые музеи и хранилища. Рождение Эрмитажа – первого русского художественного музея. Первые коллекции музея. История строительства специальных музейных зданий и расширения собрания музея в XVIII – XIX вв. Открытие музея для широкой публики. Музей Эрмитаж в современном мире: характеристика собрания, научная и реставрационная деятельность, современные формы музейной коммуникации в музее.

  1. Государственный Исторический музей. История и современность.

Музейное дело в России в пореформенный период (середина XIX в. начало XXв.). Роль научных обществ, статистических комитетов, ученых архивных комиссий, учебных заведений в организации музеев. Разработка проекта национального исторического музея. Особенности формирования собрания музея. Строительство специального здания. Первая экспозиция Российского исторического музея. Научная и просветительская деятельность музея. Государственный исторический музей в современном мире.

  1. Развитие музееведческой мысли в первой трети XX века.

Предпосылки, способствующие появлению и развитию музееведческих идей. Музейные и краеведческие конференции. Музееведческие периодические издания. Разработка понятия «музейная сеть», первых классификационных схем (напр. Ф.И. Шмитом). Исследования, посвященные методике музейного дела, работе с аудиторией (А.В. Бакушинский, Н.П. Анциферов, Н.А. Гейнике и др.). Разработки в области теории экспозиции (Ф.И. Шмит, А.У. Зеленко, Н.М. Дружинин).

  1. Музеи и музейные комплексы Тюменской области. История и особенности деятельности в современных условиях.

История создания первых музеев местного края в Тюмени, Тобольске и др. городах. Музейная сеть Тюменской области. Тюменский областной краеведческий музей им. И.Я.Словцова: коллекции, филиалы, деятельность в современных условиях. Историко-культурное наследие и музейная деятельность г. Тобольска. Музеи Югры.

Дисциплина 2. Теоретические проблемы музееведения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]