Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
beseda.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

16

Введение

В зависимости от целей и задач процесса общения используются различные языковые средства. В результате создаются своеобразные разновидности единого литературного языка – функциональные стили, т.е. исторически сложившиеся и социально осознанные системы речевых средств, используемые в той или иной сфере общения, соотносимые с той или иной сферой профессиональной деятельности (5, 16).

Стили языка получили название функциональных потому, что они выполняют важнейшие функции, являясь средством общения, сообщения определенной информации и воздействия на слушателя или читателя (5, 16).

Каждая функция языка определяет ту или иную манеру изложения – точную, объективную, конкретно-изобразительную, информативно-деловую. В соответствии с этим каждый функциональный стиль выбирает из литературного языка те слова и выражения, те формы и конструкции, которые могут наилучшим образом выполнить внутреннюю задачу данного стиля (5, 16).

Среди основных пяти стилей одно из ведущих мест в системе русского языка по праву занимает официально-деловой стиль.

Итак, деловой стиль – это совокупность языковых средств, функция которых – обслуживание сферы официально-деловых отношений, т.е. отношение возникающих между органами государства, между организациями или внутри них, между организациями и частными лицами в процессе их производственной, хозяйственной, юридической деятельности. Таким образом, сфера применения деловой речи может быть в принципе представлена как широкая сеть актуальных официально-деловых ситуаций и как набор соответствующих жанров документов (4, 216).

Принято считать, что официально-деловой стиль используется только при составлении текстов служебных документов. Но это не совсем правильно. Ведь люди, работающие, к примеру, в сфере бизнеса или политики, не только общаются между собой с помощью письменных источников, какими являются деловые бумаги разного рода, но и в устной форме. Поэтому можно сказать, что деловое общение – это самый массовый вид социального общения. Оно представляет сферу коммерческих и административно-правовых отношений, экономико-правовых и дипломатических отношений.

Новые экономические и социальные условия побудили к коммерческой и организаторской деятельности широкие массы населения. Это обстоятельство выдвинуло на первый план необходимость обучения языковым формам делового общения, необходимость повышения лингвистической компетенции лиц, вступающих в социально-правовые отношения, руководящих действиями людей. Лингвистическая компетентность становится в рыночных условиях непременным компонентом общепрофессиональной подготовки менеджеров, муниципальных служащих, референтов, руководителей всех уровней (3, 3).

Поэтому важнейшими составляющими профессиональной культуры человека, принимающего решения, являются не только умение работать с документами и грамотность в оформлении этих документов, но и умение успешно вести деловые переговоры.

Следует отметить, то низкая речевая культура напрямую связана с низкой эффективностью совещаний, переговоров, параличом законов, которые часто составлены так, что их просто нельзя исполнить.

По нашему мнению, культура речи, как это ни парадоксально звучит, является одной из экономических категорий. К такому мнению давно уже пришли специалисты разны уровней в передовых странах Западной Европы. Они считают, что высокая речевая культура и развитая экономика неотделимы друг от друга, взаимосвязаны. А низкая речевая культура общества определяет соответствующий уровень развития и эффективность экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]